Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Должен ли индивидуальный предприниматель делать записи в своей собственной трудовой книжке

Article Thumbnail

«Отдел кадров коммерческой организации», 2014, N 3

Вопрос: Должен ли индивидуальный предприниматель делать записи в своей собственной трудовой книжке?

Ответ: Индивидуальный предприниматель не вправе вносить в свою трудовую книжку запись о своей предпринимательской деятельности (работе у самого себя).

Обоснование: Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ). Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для сотрудника основной. А вот обязанность индивидуального предпринимателя по оформлению трудовой книжки на себя ни ТК РФ, ни Постановлением N 225 не предусмотрена.

Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием регулируются гражданским законодательством.

Трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей. Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является. Следовательно, он не вправе вносить записи в свою трудовую книжку в отношении собственной предпринимательской деятельности. Аналогичная позиция высказана Рострудом в Письме от 27.02.2009 N 358-6-1.


Источник: hr-portal.ru