Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Должно ли быть в офисе уютно?

Article Thumbnail

Сегодня многие руководители стремятся создать в офисе атмосферу почти домашнего уюта. По их мнению, такая обстановка позволит сотрудникам почувствовать себя свободнее и работать более эффективно. Но не все специалисты разделяют эту точку зрения.

Анна Мухина, Руководитель отдела карьерного консультирования центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии»

«Комфорт должен быть в любом офисе»

— Обстановка в офисе — это инструмент работы, влияющий на её качество. Хорошо, если руководитель компании действительно всерьез задумывается о том, как сделать быт своих сотрудников максимально комфортным как в материальном, так и в духовном плане. Со временем в такой компании могут сложиться теплые отношения, при которых одобрение руководителя превратится в эффективный инструмент мотивации персонала.

Один из примеров нестандартной организации рабочего процесса — научные сотрудники в Силиконовой долине. Творческий процесс плохо укладывается в жесткие рамки, поэтому американские менеджеры офис организовали за городом. Это комфортный дом, в котором есть все, что нужно для жизни: повара, которые готовят еду, места для сна и отдыха и даже бассейн. Такой свободный режим не означает, что сотрудникам позволяют бездельничать — западные менеджеры вряд ли стали бы работать себе в убыток. С учетом психологических особенностей сотрудников была создана та обстановка, в которой они могут работать наиболее эффективно.

Комфорт должен быть в любом офисе: зеленые растения, аквариум, гармоничное сочетание цветов — все это способствует созданию правильной рабочей атмосферы.

Иветта Александрова, генеральный директор компании (HR)Capital

«Уют может погубить компанию»

— В домашней обстановке невероятно трудно сосредоточиться и принимать решения в каких-то экстренных, нештатных ситуациях. В жизни любой организации бывают моменты, когда необходимо мобилизовать все силы и работать на пределе возможностей, что в излишне расслабленной атмосфере практически невозможно. Если при этом коллективом управляет мягкий и демократичный руководитель, любая непредвиденная ситуация грозит нарушенными дедлайнами, убытками и прочими плачевными результатами.

В кризис, в условиях ожесточенной конкуренции такие компании страдают больше других, поскольку им приходится перестраиваться и зачастую действовать более агрессивными методами, для того чтобы выжить и остаться на плаву.

Атмосфера домашнего уюта сказывается и на внешнем виде офиса, часто не лучшим образом. Например, сотрудники приносят несколько пар сменной обуви и ставят их в ряд около рабочего места. Столы обрастают статуэтками, многочисленными кружками и другими элементами декора. Стоит ли говорить о том, какое впечатление такое офисное помещение произведет на посетителя?

Уютная домашняя атмосфера неизбежно будет искушать работников вести задушевные беседы, делиться переживаниями, обсуждать не только рабочие, но и личные вопросы. Постепенно люди становятся настолько зависимыми от корпоративной культуры, основанной на доверии, что не могут перестроиться в соответствии с изменившимися условиями труда и взглянуть на жизненные реалии более трезво.

Сотрудник не должен забывать о том, что находится на работе, а значит, обязан быть постоянно готовым к неожиданным заданиям.


Источник: hr-portal.ru