Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Должны ли дополнительные отпуска суммироваться с ежегодными оплачиваемыми при расчете компенсации

Article Thumbnail

Вопрос: В наших трудовых договорах для некоторых категорий работников предусмотрены дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день. Должны ли они суммироваться с ежегодными оплачиваемыми отпусками при расчете компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответ: В силу ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором или иным локальным нормативным актом работодателя.

Работникам с таким режимом работы в силу ст. 119 ТК РФ должен предоставляться ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого не может быть менее трех календарных дней. Максимальная продолжительность такого отпуска может быть установлена работодателем в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, при наличии у работника права на дополнительный отпуск этот отпуск должен быть предоставлен ему по общим правилам предоставления отпусков (ст. ст. 120, 122, 123 ТК РФ). Если же к моменту увольнения работник не реализовал свое право на дополнительный отпуск, в соответствии со ст. 127 ТК РФ при подсчете компенсации учитываются все неиспользованные отпуска, а следовательно, и дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день.


Источник: hr-portal.ru