Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Должны ли мы предупреждать работника об увольнении, если он работает по срочному договору

Article Thumbnail

Вопрос: Должны ли мы предупреждать работника об увольнении, если он работает по срочному договору, или договор с истечением срока прекращается автоматически?

Ответ: Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения в соответствии со ст. 79 ТК РФ.

Случается, что стороны не требуют расторжения срочного трудового договора и тогда трудовые отношения продолжаются. То есть если сотрудник не будет уволен в день окончания срока трудового договора, договор будет считаться заключенным на неопределенный срок на прежних условиях, после чего уволить такого сотрудника работодатель сможет лишь по общим основаниям. При увольнении по любым основаниям организация должна оформить приказ о прекращении (расторжении) трудового договора по унифицированной форме N Т-8 <1>. В этом приказе предусмотрены две строки для указания основания увольнения. В одной указывают причину прекращения трудового договора в точном соответствии с формулировкой статьи Трудового кодекса (ч. 5 ст. 84.1), по которой увольняется сотрудник. В другой — документ, на основании которого составлен приказ. В случае прекращения трудового договора в связи с окончанием срока его действия иногда при заполнении данной строки возникают вопросы. Непонятно, на какой именно документ делать ссылку. Многие работники кадровых служб берут с работника заявление на увольнение и делают ссылку в приказе на него. Но это неверно. Никаких заявлений не нужно. В Государственной инспекции труда по Нижегородской области пояснили: в приказе об увольнении «срочника» проставляется номер и дата уведомления о прекращении трудового договора, которое организация должна направить работнику.

———————————

<1> Утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Кстати, заранее уведомлять работника, работающего по срочному трудовому договору, о его прекращении нужно не всегда. В ст. 79 ТК РФ указано исключение — случаи, когда срочный договор заключен на время отсутствия другого сотрудника (например, на время декретного отпуска). Помните, что заключившей срочный трудовой договор компании нужно отслеживать срок его окончания. Если срок закончился, но при этом ни сама компания, ни работник не потребовали расторжения договора, он автоматически становится бессрочным (ч. 4 ст. 58 ТК РФ, Письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1).


Источник: hr-portal.ru