Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Дополнительное профессиональное образование государственных служащих: новые требования

Article Thumbnail

В статье рассматриваются основные направления модернизации дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих в контексте реформирования и развития российского образования.

Общие принципы и направления

Современное состояние и динамика развития дополнительного профессионального образования (далее — ДПО) государственных служащих востребовали необходимость его модернизации в соответствии с положениями Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года (далее — Концепция) <1>.

———————————

<1> Утв. Распоряжением Правительства РФ от 29.12.2001 N 1756-р.

Словарь управления персоналом. Под модернизацией образования (в т. ч. ДПО) понимается комплексное, всестороннее обновление всех звеньев образовательной системы в соответствии с требованиями современной жизни, при сохранении и умножении лучших традиций отечественного образования [1].

Модернизация образования предполагает: пересмотр принципов функционирования системы образования; масштабные изменения в содержании, технологии и организации самой образовательной деятельности; глубокие изменения в образовательном мировоззрении; изменения в образовательной политике, оторванной «от потребностей личности, общества, страны» [2, с. 38].

Модернизацию ДПО государственных служащих необходимо рассматривать на основе общих принципов модернизации системы российского образования, включающей следующие направления.

Первое направление — обновление ДПО в соответствии с государственными требованиями по профессиональной переподготовке и повышению квалификации государственных служащих, обеспечивающими: инновационное развитие системы ДПО; соответствие модернизации ДПО качеству и эффективности профессиональной деятельности государственных служащих; доступность и развитие социально-экономического потенциала системы ДПО; эффективное функционирование правовых, экономических, финансовых, кадровых, организационных механизмов переподготовки, повышения квалификации и стажировки государственных служащих; централизацию и управление системой ДПО государственных служащих на основе единого государственного заказа <2>.

———————————

<2> См. Распоряжение Правительства РФ от 14.04.2008 N 484-р «О государственном заказе на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку федеральных государственных гражданских служащих на 2008 год» (ред. от 20.11.2008).

Второе направление — обновление всех звеньев образовательной системы ДПО государственных служащих, включающее: целевую подготовку государственных служащих в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования; инновационную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных служащих; формирование колледжей по подготовке государственных служащих; повышение профессионального уровня государственных служащих на основе использования современных образовательных технологий; адаптацию системы ДПО государственных служащих к современным условиям государственного управления.

Третье направление — обновление всех сфер образовательной деятельности, предполагающее: гуманитаризацию образования государственных служащих; повышение правового, финансового, материального и технического обеспечения ДПО государственных служащих; внедрение системы управления качеством ДПО; разработку инновационной модели социально-экономических механизмов ДПО.

Четвертое направление — обновление при сохранении и приумножении лучших традиций на основе использования отечественного и зарубежного опыта обучения государственных служащих, а также расширение перечня специальностей и специализаций в рамках их переподготовки и повышения квалификации.

Важнейшая роль в модернизации ДПО государственных служащих принадлежит государству. Изменение отношения государства к образованию должно выразиться в конкретных шагах, прежде всего в увеличении объемов его финансовой поддержки. В этой связи необходимо уже в ближайшее время повысить долю бюджетных расходов на образование в структуре ВВП с 3,5 до 4,5%, обеспечить опережающий рост затрат на образование по отношению к другим сферам бюджетного финансирования. Государство должно обеспечить ресурсную привлекательность ДПО, что позволит увеличить объем средств в образование, согласно Концепции, с 1,5 до 2 — 2,2% ВВП.

Приоритетными целями модернизации ДПО государственных служащих являются: обеспечение возможностей образовательных учреждений высшего профессионального образования по качественному оказанию им образовательных услуг; создание оптимальных условий для качественного удовлетворения потребностей в повышении профессионального уровня различных групп и категорий государственных служащих; установление социального партнерства между органами государственной власти и образовательными учреждениями на основе разработки совместных образовательных и инвестиционных проектов; создание стабильной нормативно-правовой основы для формирования конкурентной среды по модернизации ДПО государственных служащих.

Государственные требования

Содержание вышеназванных целей направлено на развитие и модернизацию ДПО [3] государственных служащих и их функционирование в соответствии с Государственными требованиями, которые устанавливают правовые и социально-экономические механизмы профессиональной переподготовки, повышения квалификации и стажировки государственных гражданских служащих Российской Федерации и введены в действие с 1 января 2009 г. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 362 (далее — Постановление N 362) <3>.

———————————

<3> Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 362 «Об утверждении государственных требований к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих Российской Федерации».

В государственных требованиях уточнено понятие «дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Российской Федерации», под которым понимается «образование на базе высшего или среднего профессионального образования, осуществляемое в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, а также непосредственно в государственных органах или иных организациях, направленное на непрерывное профессиональное развитие государственных гражданских служащих Российской Федерации».

Кроме того, в государственных требованиях предусматривается расширение самостоятельности образовательных учреждений, реализующих программы ДПО государственных служащих. В государственных требованиях указывается, что «образовательные учреждения, реализующие программы ДПО для государственных служащих, вправе самостоятельно определять виды, содержание и технологию обучения». При этом модернизация системы ДПО государственных служащих предполагает комплексное решение следующих групп задач.

Первая группа задач — совершенствование содержания ДПО, направленного на подготовку инновационно-ориентированной личности государственного служащего. Одним из основных механизмов ее решения является разработка многоуровневой системы повышения квалификации и переподготовки кадров, ориентированной на подготовку разных категорий государственных служащих по образовательным программам, составленным с учетом модульного принципа <4> и накопительной системы обучения <5>. Решение второй группы задач связано с повышением квалификации и профессиональной переподготовкой профессорско-преподавательского состава. Третья группа задач направлена на приведение в соответствие качества дидактического обеспечения учебного процесса потребностям государственной службы. Для эффективной организации повышения квалификации и переподготовки кадров государственной службы необходимо наличие инновационных учебно-методических комплексов по учебным программам. Они должны быть интерактивными изданиями, позволяющими комплексно подойти к решению основных дидактических задач, организовать изучение теоретического материала, выполнение практических заданий, проведение контролирующих мероприятий, оказание консультационного и методического сопровождения.

———————————

<4> Модульность программ позволяет выстраивать индивидуальные образовательные траектории, нацеленные на компетентностное развитие слушателей.

<5> Накопительная система дает возможность конструировать программы повышения квалификации из различных вариативных блоков и постепенно переходить на более высокий уровень освоения программ.

Что представляет собой обновление системы ДПО?

В соответствии с государственными требованиями ДПО включает в себя: профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих. Прежде всего сформулированы общие требования по профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих, включающие:

— положение об обязательном повышении квалификации гражданскими служащими 1 раз в 3 года, которое осуществляется с отрывом, с частичным отрывом (до 3 рабочих дней в неделю) или без отрыва (вечерние группы) от службы и с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий;

— определение общего объема аудиторной учебной нагрузки гражданских служащих в неделю. Она составляет: при обучении с отрывом от гражданской службы — не более 41 часа с учетом объема учебной нагрузки не более 54 часов; при обучении без отрыва или с частичным отрывом от гражданской службы — не менее 12 часов;

— формирование учебных групп, а также количество гражданских служащих в учебных группах при проведении практических и семинарских занятий, которое должно составлять не более 6 человек;

— процедуру итогового контроля по результатам обучения слушателей, которое завершается обязательной государственной аттестацией и выдачей им документов государственного образца.

Организационный механизм реализации государственных требований составляет положение о том, что профессиональная переподготовка и повышение квалификации гражданских служащих проводятся по дополнительным профессиональным образовательным программам, формируемым в соответствии с федеральными государственными требованиями, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Рассмотрим требования к каждому виду ДПО подробнее.

Требования к профессиональной переподготовке

Профессиональная переподготовка предназначена для приобретения дополнительных знаний и навыков, необходимых по осуществлению гражданскими служащими нового вида профессиональной служебной деятельности, а также получения дополнительной квалификации. Необходимость профессиональной переподготовки гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы категории «руководители», «помощники (советники)» или «специалисты», относящиеся к высшей и главной группам должностей, а также должности гражданской службы категории «обеспечивающие специалисты», относящиеся к главной группе должностей, с присвоением им дополнительной квалификации, определяется руководителем государственного органа, лицом, замещающим должность субъекта РФ, либо представителем указанных руководителя или лица, осуществляющих полномочия нанимателя от имени Российской Федерации или субъекта РФ.

Для профессиональной переподготовки устанавливаются следующие сроки освоения образовательных программ: для выполнения нового вида профессиональной деятельности — более 500 аудиторных часов; для получения дополнительной квалификации — более 1000 часов, в т. ч. более 75% аудиторных часов. Новым является положение государственных требований о том, что при освоении программы профессиональной переподготовки гражданскому служащему могут быть зачтены программы повышения квалификации (стажировки), освоение которых подтверждено документами государственного образца, полученными не позднее 3 лет до начала обучения по соответствующей программе профессиональной переподготовки.

Завершение обучения по программе профессиональной переподготовки заканчивается государственной итоговой аттестацией, предусматривающей выпускную квалификационную (аттестационную) работу и экзамен. По результатам проведения обязательной государственной итоговой аттестации выдаются следующие документы государственного образца: а) диплом о профессиональной переподготовке — лицам, прошедшим обучение по программе объемом более 500 аудиторных часов; б) диплом о дополнительном (к высшему) образовании — лицам, прошедшим обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе для получения дополнительной квалификации объемом более 1000 часов.

Требования к повышению квалификации

В государственных требованиях по повышению квалификации уточнены и определены следующие положения: повышение квалификации гражданскими служащими, имеющими профессиональное образование, направлено на обновление знаний и совершенствование ими навыков, в связи с повышением требований к уровню их квалификации и необходимостью освоения ими новых способов решения профессиональных задач.

Повышение квалификации осуществляется в целях:

а) освоения актуальных изменений в конкретных вопросах профессиональной деятельности гражданскими служащими объемом от 18 до 72 аудиторных часов;

б) комплексного обновления знаний гражданских служащих по ряду вопросов в установленной сфере профессиональной служебной деятельности для решения соответствующих профессиональных задач объемом от 73 до 144 аудиторных часов.

Освоение гражданскими служащими образовательных программ повышения квалификации завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (что является новым требованием), предусматривающей следующие виды аттестационных испытаний:

а) по краткосрочным программам повышения квалификации — экзамен в форме тестирования;

б) по программам повышения квалификации объемом свыше 72 часов — экзамен в форме тестирования и защита итоговой работы.

По результатам проведения обязательной государственной итоговой аттестации выдаются следующие документы государственного образца:

а) удостоверение о краткосрочном повышении квалификации — гражданским служащим, прошедшим обучение по программам объемом от 18 до 72 часов;

б) свидетельство о повышении квалификации — гражданским служащим, прошедшим обучение по программам объемом от 73 до 144 часов.

Требования к стажировке

В государственных требованиях указывается, что стажировка гражданских служащих имеет целью изучение ими передового опыта, в т. ч. зарубежного, а также закрепление теоретических знаний, полученных гражданскими служащими при освоении программ профессиональной переподготовки или повышения квалификации, и приобретение практических навыков и умений для эффективного использования при исполнении ими своих должностных обязанностей. Продолжительность стажировки, являющейся самостоятельным видом ДПО гражданских служащих, — от 2 до 4 месяцев. Она определяется учебным планом соответствующих программ. Освоение программ стажировки, являющейся самостоятельным видом ДПО гражданских служащих, завершается отчетом о стажировке и обязательной итоговой аттестацией, предусматривающей выпускную квалификационную (аттестационную) работу. По окончании выдается свидетельство о прохождении стажировки.

Обучение за рубежом

Также определены особенности организации ДПО гражданских служащих за пределами территории Российской Федерации (обучение за рубежом), состоящие в том, что данный вид обучения организуется в целях приобретения ими знаний о зарубежном опыте государственного управления и овладения новыми профессиональными умениями и навыками, необходимыми для выполнения служебных обязанностей.

Таким образом, в государственных требованиях к профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке государственных гражданских служащих заложены основные направления по модернизации их дополнительного профессионального обучения. Реализация данных требований будет способствовать повышению эффективности и результативности деятельности органов государственной власти.


Источник: hr-portal.ru