Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Дополнительные выходные дни для совместителя и ребенок-инвалид

Article Thumbnail

Вопрос: Имеет ли право работник-совместитель на дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом? Если да, то должны ли они предоставляться одновременно по совместительству и по основному месту работы?

Ответ: В соответствии со ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Исключение — гарантии и компенсации совместителям, совмещающим работу с обучением, а также совместителям, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Такие льготы предоставляются работникам только по основному месту работы.

Поэтому работник-совместитель имеет право на дополнительные выходные дни.

Что касается времени предоставления указанных выходных, ни в Трудовом кодексе, ни в Разъяснениях не определен порядок их предоставления. Поскольку дополнительные выходные дни предоставляются для ухода за ребенком-инвалидом, то они предоставляются в срок, указанный работником.

Отметим, что работодатель по совместительству не может проверять, как работник использует гарантию ст. 262 ТК РФ по основному месту работы, поэтому при поступлении от работника заявления и необходимых документов должен удовлетворить просьбу о предоставлении дополнительных выходных дней в указанные в заявлении календарные даты.


Источник: hr-portal.ru