Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Дополнительные выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом

Article Thumbnail

Вопрос: Медицинская сестра находилась в отпуске с 01.11.2011 по 20.12.2011. По выходу на работу она обратилась с просьбой о предоставлении четырех дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом. Можем ли мы отказать в предоставлении данных дней и перенести их на следующий месяц?

Ответ: Отказать в предоставлении дополнительных выходных дней в данной ситуации работодатель не вправе. На основании п. 1 Разъяснения и ст. 262 ТК РФ такие выходные предоставляются для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет в календарном месяце и на следующий не переносятся, потому что в следующем месяце такому родителю снова полагаются эти выходные.

Единственным исключением является временная нетрудоспособность работника. В силу п. 9 Разъяснений дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце родителем в связи с его болезнью, предоставляются ему в этом же календарном месяце (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности).


Источник: hr-portal.ru