Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Дополнительный и основной отпуск после полугода работы

Article Thumbnail

Как быть: по ТК РФ основной отпуск — 28 календарных дней, дополнительный — 24, т.е. всего — 52 календарных дня. Если сотрудник отработал 6 месяцев, то по закону ему должны предоставить дополнительный или он имеет право только на основной? И как быть если сотрудник отработал меньше пол года?

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. Однако это не означает, что по истечении полугода работы работодатель обязан предоставить отпуск. Данная норма скорее означает, что обязанность работодателя по предоставлению ежегодного отпуска за первый год работы должна быть исполнена во вторые шесть месяцев работы работника в данной организации. Если работодатель идет навстречу инициативе работника, то оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. В то же время законом предусмотрены случаи, когда работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы (см. ч. 3 ст. 122 ТК РФ).
Что касается порядка предоставления дополнительного отпуска, то следует иметь в виду следующее.
Согласно ст. 120 ТК РФ, дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском, а не поглощаются им. Данную норму можно понимать и как требование присоединять дополнительный отпуск к основному. Работник может использовать их отдельно по соглашению с работодателем или в соответствии с утвержденным графиком отпусков.
В соответствии с ч. 3 ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. То есть иные периоды, в которые работник фактически не работал (см. абз. 3, 4, 5 ч. 1 ст. 121 ТК РФ), не учитываются в целях исчисления стажа для получения права на дополнительный отпуск.
Если в данном случае дополнительный отпуск предоставляется по этому основанию (за работу с вредными или опасными условиями труда), то при присоединении основного и дополнительного отпуска необходимо учитывать различный порядок подсчета стажа для каждого из них.
Учитывая, что ч. 3 ст. 121 ТК РФ распространяется только на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, иные дополнительные отпуска должны, по нашему мнению, предоставляться с учетом общего порядка подсчета стажа.


Источник: hr-portal.ru