Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда за фактически отработанное время

Article Thumbnail

Как расчитать кол-во дней дополнительного отпуска, которые нужно предоставить работнику, если он работает на 0,25 ставки. А доп.отпуск на ставку составляет 12 рабочих дней.

Ответ

Нам всегда приятно отвечать на дополнительные вопросы, тем более, если они не в полной мере отрегулированы действующим законодательством.
Прежде всего, ответ на Ваш предыдущий вопрос был обоснован положениями статьи 423 ТК РФ, что на территории Российской Федерации применяются законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные акты бывшего Союза ССР постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ. Которыми и определяется, что в счет времени проработанного с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства. (Инструкция о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день). Утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20 (с изм. от 15 апреля 2004 г). Письмо Минтруда РФ от 12 августа 2003г. за № 861-7 «О порядке применения – Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых даёт право на дополнительный отпуск и сокращённый рабочий день».
При решении вопроса о количество дней дополнительного отпуска, которые нужно предоставить работнику, если он работает на 0,25 ставки, необходимо учитывать только фактически отработанное время выполнения работником трудовой функции во вредных или опасных условиях. Имейте в виду, что Законодательством чётко установлено, что другие периоды времени в стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск за работу во вредных или опасных условиях труда, не включаются (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).


Источник: hr-portal.ru