Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Досрочная трудовая пенсия по старости для педагогических работников

Article Thumbnail

Если педагог отработал в детских учреждениях не меньше 25 лет, он может выйти на пенсию до наступления общепринятого пенсионного возраста. Однако для получения досрочной трудовой пенсии по старости педагогическим работникам зачастую приходится отстаивать свое право в суде, доказывая правомерность включения периодов педагогической работы и иных периодов в специальный трудовой стаж для целей пенсионного обеспечения. В чем причина? Попробуем разобраться.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон N 173-ФЗ) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Эта норма не содержит условия о том, что педагоги должны работать только в государственных и муниципальных детских учреждениях. Долгое время (до 2009 г.) такое требование содержалось в пп. 10 п. 1 ст. 28 Закона N 173-ФЗ. Правоприменительная практика свидетельствовала о том, что Пенсионный фонд РФ отказывался включать в стаж работы, дающий право на получение досрочной трудовой пенсии по старости, периоды педагогической деятельности в частных учреждениях для детей. Однако Конституционный Суд РФ признал данную норму не соответствующей Конституции Российской Федерации <1>. КС РФ указал на то, что форма собственности как таковая не может служить достаточным основанием для дифференциации условий назначения трудовых пенсий по старости лицам, которые занимают в детских учреждениях одинаковые должности и выполняют при этом одинаковые функциональные обязанности. Различия в условиях приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которые устанавливаются исключительно по такому критерию, как форма собственности, нельзя считать обоснованными — ст. 39 Конституции РФ устанавливает требование равноправия применительно к правам, которые она гарантирует.

———————————

<1> Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 N 11-П «По делу о проверке конституционности положений подпунктов 10, 11 и 12 пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с запросами Государственной Думы Астраханской области, Верховного Суда Удмуртской республики, Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области, Елецкого городского суда Липецкой области, Левобережного, Октябрьского и Советского районных судов города Липецка, а также жалобами рядам граждан».

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Список). Согласно этому Списку и определяются периоды работы, которые включаются в специальный трудовой стаж. Практика показывает, что работники Пенсионного фонда РФ подходят к вопросу весьма формально. Если соответствующая должность и (или) учреждение отсутствуют в Списке, они отказываются засчитывать периоды работы в таких должностях и (или) учреждениях в специальный стаж, лишая тем самым застрахованное лицо права на получение досрочной трудовой пенсии по старости. Так, например, периоды работы в должностях воспитателя дошкольной группы и воспитателя группы продленного дня долгое время исключались из специального педагогического стажа, поскольку в Списке должность сформулирована кратко — «воспитатель».

Конечно, невозможно в одном Списке предусмотреть все существующие должности педагогической деятельности и виды детских учреждений. Довольно часто работники одного и того же учреждения, выполняющие одну и ту же трудовую функцию, формально занимают разные должности, одна из которых входит в Список, а другая — нет. Или наименование должности или вида детского учреждения формально не включено в Список, но по сути сотрудник выполняет те же обязанности, что и работник, должность которого в Списке содержится.

Чтобы защитить интересы застрахованных лиц в вопросе досрочного получения трудовой пенсии по старости, Минзравсоцразвития России на основании Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установило тождество профессий, должностей и организаций. Например, наименованию должности воспитателя, предусмотренному Списком, соответствуют следующие должности: воспитатель школьной группы, воспитатель школьного отделения, воспитатель дошкольной группы, воспитатель дошкольного отделения, воспитатель логопедической группы, воспитатель речевой группы, воспитатель специальной (коррекционной) группы, воспитатель коррекционной группы, воспитатель группы коррекции, воспитатель пришкольного интерната, воспитатель группы продленного дня, воспитатель интерната (при школе), воспитатель ясельной группы, воспитатель садовой группы, воспитатель санаторной группы, воспитатель интернатной группы, воспитатель подготовительной группы (Приказ Минздравсоцразвития России от 05.07.2005 N 440 «Об установлении тождества отдельных наименований должностей»). Однако полностью охватить все существующие профессии, должности и организации и установить их тождество тем, что указаны в Списке, Минздравсоцразвития России не может. Основное бремя решения данного вопроса ложится на суды общей юрисдикции.

Рассматривая дела об оспаривании отказа Пенсионного фонда РФ включить в специальный стаж работы, с учетом которых может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, суды решают вопрос о виде (типе) учреждения, тождественности выполняемой истцом трудовой функции, условий и характера деятельности исходя из конкретных обстоятельств каждого дела. Данные обстоятельства устанавливаются в судебном заседании. Как правило, к ним относятся характер и специфика, условия работы, выполняемые истцом функциональные обязанности, нагрузка, цели и задачи, а также направления деятельности учреждений, в которых он работал, и т. д. (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 N 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии»).

Для включения соответствующего периода работы в специальный стаж недостаточно того, чтобы наименование должности и вида учреждения для детей, где осуществлялась педагогическая деятельность застрахованного лица, соответствовала тем, что содержатся в Списке. Существуют определенные Правительством РФ Правила исчисления периодов такой работы, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (далее — Правила). Например, согласно п. 4 Правил, если работа в должностях в учреждениях, указанных в Списке, протекала до 01.09.2000, она засчитывается в специальный стаж независимо от условия выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки). Если же такая деятельность началась с 01.09.2000, она включается в специальный стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) застрахованным лицом нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

В соответствии с п. 9 Правил работа в должностях педагога, педагога-воспитателя, медсестры ясельной группы засчитывается в стаж за период до 01.01.1992. На основании п. 14 Правил работа за период с 01.11.1999 в должностях, указанных в Списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет. Таким образом, чтобы определить право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», необходимо соблюдать условия, установленные Правилами. Только в этом случае соответствующие периоды работы будут включены в специальный стаж для целей пенсионного обеспечения.

Довольно часто на практике возникают вопросы о включении (исключении) некоторых периодов в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, — например, периодов отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, учебного отпуска и т. д. Работники Пенсионного фонда РФ обычно не засчитывают указанные периоды в специальный педагогический стаж.

Статья 167 Кодекса законов о труде РСФСР 1971 г. (КЗоТ) в редакции до 1992 г. предусматривала, что женщинам предоставлялись дополнительные отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Эти периоды входили в стаж работы по специальности, в том числе и для выслуги лет. Закон РФ от 25.09.1992 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в действие 06.10.1992) изменил указанную статью КЗоТ, исключив возможность зачета в льготный стаж данного вида отпуска. Соответственно, период пребывания женщины в отпуске по уходу за ребенком до 06.10.1992 может включаться в льготный стаж независимо от времени обращения за назначением льготной пенсии (см. Письмо Министерства социальной защиты населения РФ от 27.11.1995 N 4485/1-34).

Ситуация с включением периодов учебных отпусков в специальный педагогический стаж работы для целей назначения досрочной трудовой пенсии по старости не является однозначной. Ответ на этот вопрос стоит искать в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (далее — Правила N 516). В соответствии с п. 5 Правил N 516 в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. В гл. 19 Трудового кодекса Российской Федерации не содержится такого вида оплачиваемого дополнительного отпуска, как учебный. Однако в гл. 26 «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением», в частности в ст. 173 ТК РФ, говорится о предоставлении дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка в некоторых случаях. Следовательно, трудовое законодательство все-таки трактует учебный оплачиваемый отпуск как дополнительный, поэтому в льготный стаж он должен включаться (но только при условии, что он оплачиваемый).


Источник: hr-portal.ru