Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Досрочное назначение трудовой пенсии по старости для линейных нормировщиков

Article Thumbnail

Вопрос: Пользуются ли правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, то есть на 5 лет раньше общеустановленного возраста, линейные нормировщики, работающие в строительно-монтажных управлениях?

Ответ: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях трудовая пенсия по старости назначается досрочно на 5 лет раньше общеустановленного возраста тем застрахованным лицам, чьи профессии и должности предусмотрены в Списке N 2, утвержденном Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», где указаны производства, работы, профессии, должности и показатели с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Работники определенных профессий и должностей строительных и строительно-монтажных организаций включены в разд. XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов». Так, в этот раздел включены каменщики, изолировщики, футеровщики (кислотоупорщики), производители работ, мастера строительных и монтажных работ и другие.

Что касается нормировщиков, в том числе линейных, то они по характеру работы и условиям труда в разд. XXVII Списка N 2 не включены и трудовая пенсия по старости им назначается на общих основаниях, то есть женщинам по достижении возраста 55 лет.


Источник: hr-portal.ru