Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Досрочный выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет

Article Thumbnail

Как правильно оформить досрочный выход сотрудника из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет (возраст ребенка более 1,5 лет). Необходимо ли ему ей писать заявление с просьбой считать ее вышедшей из отпуска, издавать приказ и т.д.? Заранее спасибо.

Ответ

В приведенном Вами случае необходимо уточнение, не относится ли работник, вышедший из отпуска по уходу за ребенком, к льготной категории, которым законодательно закреплен срок выплаты пособия по государственному социальному страхованию при нахождении в отпуске по уходу за ребенком, до достижения ребенком 3-летнего возраста. К такой льготной категории относятся граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ( выплата пособия по государственному социальному страхованию в данном случае производится в двойном размере, и до достижения ребенком 3-летнего возраста).
Следующий момент, это условие принятого на данное рабочее место (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника ) другого работника.
В случае выхода на работу работника из отпуска по уходу за ребенком, трудовой договор заключенный на время исполнения его трудовых обязанностей с другим работником, прекращается в день его выхода на рабочее место.
Если рассматривать оформление кадровых документов, то заявление работника при его выходе из отпуска по уходу за ребенком требуется в случае установления работнику неполного рабочего времени или работы на дому.
Оформление изменений в условиях труда работника должно быть оформлено в виде соглашения, являющегося неотъемлимой частью трудового договора работника.
Издание приказа при заключении соглашения не является обязательным требованием, и будет находится полностью на Вашем рассмотрении.
В случае, если работник выйдя на работу из отпуска по уходу за ребенком, пожелает вновь взять отпуск по уходу за ребенком ( до достижения ребенком возраста 3-х лет), то Вы как работодатель обязаны такой отпуск работнику предоставить.
При этом процедура оформления отпуска будет стандартной:
На основании заявления работника, издается приказ по личному составу о предоставлении отпуска по уходу за ребенком ( до достижения ребенком 3-х лет).


Источник: hr-portal.ru