Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Достигайте успеха, увеличивая производительность штата

Article Thumbnail

Какое количество документов вы можете рассмотреть в течение часа? Или сколько электронных писем вы можете прочитать за час или около того? В деловом мире, качественное производство является ключевой целью в приобретении выгод для компании. Несмотря на этот факт, многие компании также стремятся к получению равного соотношения между количеством и качеством. Можете ли вы на самом деле связать одно с другим?

Ваши рассуждения не могут придерживаться правил компании и регулирования. У вас всегда могут быть наиболее структурные или очевидные договорённости, без сомнения, о качестве производимого. Но когда вас спрашивают: «Сколько из тех запланированных пунктов вы завершили: за час или около того, быстро ли?» Вы дадите ответ на заданный вопрос?.

Определённо, если вы превысили ожидание вышестоящего начальства. Но что если наблюдался баланс на вашем количественно-качественном равновесии? Можете ли вы действительно говорить о том, что вы достаточно успешны в своих усилиях?

Удивительно, многие всё ещё находятся в западне восприятия неустойчивости между количеством и качеством. В результате, много рабочих, которые не в состоянии поддерживать баланс, потеряли шанс удержаться на своих рабочих местах, и были уволены.

Жить в пределах баланса

Вы определённо не хотите, чтобы это случилось. Так что бы вы сделали, чтобы установить баланс между количеством и качеством? Сначала, вы должны понять, что представляет собой этот баланс? Затем, действуйте по направлению его достижения и работайте самостоятельно для своего профессионального успеха. Ниже приведены ваши ключевые указатели в достижении производительности рабочей силы или баланса:

— Работайте, используя время разумно.

Всему своё время. Помните, вы сами строите своё будущее. Успех зависит от того, как вы маневрируете своими целями. Надлежащее планирование и работа над своим планом являются первым шагом к успеху.

— Ставьте амбициозные цели.

Вы не можете достичь всех целей в буквальном смысле. Но вы можете определить эти цели и жить 365 дней в году, стремясь их достичь. Доступные цели — это цели, которые являются достижимыми и реальными. Важность установки таких целей состоит в том, что вы верны самим себе. Определённо вы никогда не будете наслаждаться идеей самообмана, ставя перед собой нереальные цели и переживая из-за неудачи.

— Учитесь любить свою работу.

Количественно-качественный баланс зависит от того, как вы непосредственно воздействуете на него. Вам никогда не удастся достичь качественной работы, если вы не удовлетворены видом выполняемой работы. Больше того, вы не сможете достичь более высокой производительности, если со временем, вы устаёте от скуки. Секрет заключается в том, чтобы любить свою работу. Только тогда вы научитесь оценивать свою роль в компании, и это приведёт к равновесию.

Эти три указателя не трудны в выполнении. Фактически, вы их совершаете, этого не осознавая. Так, если вы считаете, что теряете интерес, чтобы продвигаться в работе, то прислушайтесь к сердцу. Возможно, вы нуждаетесь просто в некотором переосмыслении, чтобы понять ценность своей работы. Если данный факт имеет место быть, то возьмите день отдыха. Работайте над своими профессиональными целями, приспосабливайте их соответственно к целям компании и усовершенствуйте свои навыки, чтобы уметь работать в ритме времени, определяйте большие цели и продолжайте любить свою работу.


Источник: hr-portal.ru