Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Достижение предельного возраста

Article Thumbnail

Достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 Трудового кодекса РФ в силу пункта 3 статьи 336 данного Кодекса является основанием прекращения трудового договора с педагогическим работником.

Согласно части двенадцатой статьи 332 Трудового кодекса РФ в государственных и муниципальных высших учебных заведениях должности ректора, проректоров, руководителей филиалов (институтов) замещаются лицами в возрасте не старше 65 лет независимо от времени заключения трудовых договоров. Руководствуясь частью тринадцатой статьи 332 Кодекса, по представлению ученого совета государственного или муниципального высшего учебного заведения учредитель имеет право продлить срок пребывания ректора в своей должности до достижения им возраста 70 лет. Аналогичное решение — о продлении срока пребывания в должности до достижения 70 лет — может по представлению ученого совета государственного или муниципального высшего учебного заведения принять ректор в отношении проректора, руководителя филиала (института).

Принятию решения о прекращении трудового договора по пункту 3 статьи 336 Трудового кодекса РФ в соответствии с частью двенадцатой статьи 332 Кодекса должно предшествовать предложение лицам, достигшим указанного возраста, перевода на другие должности, соответствующие их квалификации. И только при отсутствии указанных должностей или отказе работника от перевода трудовой договор расторгается по основанию, предусмотренному пунктом 3 статьи 336 Трудового кодекса РФ.

Если ученый совет воздержался от представления о продлении срока полномочий в указанных должностях либо учредитель (учредители) или ректор не удовлетворили представление ученого совета, то лицам, занимающим эти должности, должно быть сделано соответствующее предложение о переводе на другие должности, по которым законодательством не предусмотрено ограничение по возрасту.

В приказе о прекращении трудового договора даются ссылки на документ, содержащий предложение о переводе (уведомление, предложение, пр.), а также на документ, в котором работник выразил отказ от перевода. В приказе о прекращении трудового договора по форме N Т-8 приводятся следующие сведения:

Фрагмент приказа

По форме N Т-8

В связи с достижением возраста шестидесяти пяти лет,

──────────────────────────────────────────────────────────────────

Основание увольнения

Пункт 3 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации.

──────────────────────────────────────────────────────────────────

Основание: уведомление от 26.11.2008 N 12-у о прекращении

——————————————————-

Трудового договора с предложением перевода на другую должность,

──────────────────────────────────────────────────────────────────

Заявление В. А. Дмитриева об отказе от перевода от 27.11.2008

──────────────────────────────────────────────────────────────────

На основании приказа о прекращении трудового договора в трудовую книжку вносится следующая запись:

N
за-
пи-
си
ДатаСведения о приеме на
работу, переводе
на другую постоянную
работу, квалификации,
увольнении (с указанием
причин и ссылкой
на статью, пункт закона)
Наименование,
дата и номер
документа,
на основании
которого
внесена
запись
Чис-
ло
МесяцГод
1234
2801122008Уволен в связи с достижениемПриказ
Возраста шестидесяти пяти лет,От 28.11.2008
Пункт 3 части первойN 111-к
Статьи 336 Трудового кодекса
Российской Федерации

Источник: hr-portal.ru