Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Дресс-код: не дай себе засохнуть

Article Thumbnail

Сложнее всего в эту жаркую пору приходится тем, кто на летних распродажах пытается среди шорт, купальников и вьетнамок отыскать что-нибудь, подходящее для ежедневного присутствия в офисе в тридцатиградусную жару.

Стиль или униформа

Традиционно офисный дресс-код предполагает деловой стиль одежды и запрет на открытые плечи, голые ноги, шорты и мини-юбки, джинсы, обувь с открытыми носами, яркие цвета и орнаменты, ярко накрашенные ногти, чрезмерное количество украшений, пирсинг и татуировки на открытых частях тела. Своя политика по вопросам делового стиля, более или менее строгая, сегодня существует во многих даже не самых крупных компаниях. Это вполне объяснимо: предоставление услуг все чаще требует прямого общения с клиентом, а значит, внешний вид сотрудника должен быть соответствующим. Просто у разных организаций «соответствующий вид» понимается по-разному.

Дресс-код сегодня существует в большинстве компаний

В одних компаниях по дресс-коду разрешено все, кроме джинсов и мини-юбок, в других — даже жарким летом запрещено все, кроме черных костюмов и белых рубашек. И если где-то за юбку выше 5 см от колена могут уволить, то, например, в PR-агентстве даже директор позволяет себе джинсы не только по пятницам. Все потому, что это не просто правила поведения, а часть имиджа и корпоративной культуры компании. А имидж, как известно, все, несмотря на летнюю жару.

В некоторых компаниях существует негласный дресс-код, который нигде не прописан, а просто со временем стал традицией. Требования к дресс-коду существуют, но совсем не жесткие, это скорее рекомендации по соблюдению офисного стиля одежды при внешних контактах. Есть «носители стиля», которые задают определенную планку, фон, и на них ориентируются сотрудники, вновь приходящие в компанию.

Свежее решение

Несмотря на довольно жесткие требования некоторых работодателей, специалисты уверены, что для каждого человека существует масса вариантов остаться верным деловому стилю и при этом не умереть от жары.

Для этого стоит летом отдать предпочтение вещам из натуральных тканей, таких как хлопок, лен или шелк. Они легкие, гидроскопичные и помогают справиться со всеми сложностями, возникающими в жаркую погоду. Светлые оттенки летом актуальны, в офисе с кондиционером цвет одежды не имеет значения, но в светлой одежде эмоционально легче переносить жару.

Женщинам можно заменить рубашки с длинным рукавом на блузки с рукавом-фонариком или длиной три четверти. Почти везде допустима длина юбки на 2–3 см выше колена. На летний период лучше отказаться от брюк, а вместо колготок приобрести максимально тонкие чулки. В этом сезоне на пике популярности платья различных силуэтов и фактур, которые выглядят вполне по-деловому. Классические «лодочки» можно заменить на открытые туфли, ведь если открытый носок часто запрещен правилами дресс-кода, то открытую пятку никто не отменял.

Еще одной проблемой, с которой сталкиваются деловые женщины в жару, это необходимое присутствие минимального макияжа, в то время как кожа хочет дышать и загорать без каких-то косметических средств. Стоит отказаться от плотных текстур тональных средств в пользу легкой пудры. Избегайте летом любых матирующих средств, а используйте термальную воду — она отлично освежает и помогает справляться с жарой. Лучше выбирать водостойкую тушь, поскольку сохранять деловой имидж с черными кругами под глазами, невозможно. Остальное сделает солнце — с естественными загаром и румянцем кожа будет выглядеть свежей и ровной.

Что касается мужчин, для них летом уместны рубашки с короткими рукавами, которые (что в жару немаловажно) допустимо носить без галстука. Деловые костюмы сейчас шьют из натуральных тканей, при этом выглядят они так же строго и стильно. Мужчинам сложнее подобрать летнюю обувь, ведь сланцы и шлепанцы запрещены почти везде. Вариантом могут стать облегченные мокасины светлых оттенков.

Как показывает практика, для человека с интеллектом нет ничего невозможного: он всегда придумает стильный наряд для офиса в любую погоду и поймет, что включать кондиционер в помещении нужно лишь на 2–3° ниже, чем температура за окном, чтобы избежать дискомфорта при выходе на улицу.

В любое время года в соблюдении дресс-кода важно одно — всегда оставаться собой и носить ту одежду, которая подчеркивает достоинства фигуры и скрывает ее недостатки. При этом важно помнить: какой бы ни была жара, офис-менеджер в купальнике смотрится, мягко говоря, неуместно. Впрочем, как и инженер в шортах и ковбойской рубашке. Не стоит забывать, что в любое время года первое, на что должны обращать внимание ваши гости — уровень профессионализма сотрудников, а не их экстравагантный внешний вид.


Источник: hr-portal.ru