Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Дресс-код – понятие имиджевое

Article Thumbnail

Как известно, многие компании устанавливают собственные правила, в соответствии с которыми должны быть одеты их сотрудники на работе. Что же такое дресс-код? Благо или дополнительная обуза? И зачем в принципе требуется его соблюдение?

Светлана КАШЕМИРОВА,

менеджер по подбору и оценке персонала сети кофеен «Шоколадница»:

В нашей компании вопрос дресс-кода до сих пор остается открытым. Молодежь, как правило, категорически против любых ограничений, а вот старшее поколение смущает чрезмерно свободный стиль одежды молодых коллег. Что же делать и как найти компромисс?

Необходимость дресс-кода напрямую зависит от деятельности компании и от статуса самого сотрудника. Понятно, что главный бухгалтер в рваных джинсах будет смотреться нелепо. Я являюсь сторонником нежесткого дресс-кода, если можно так сказать. Не имею ничего против джинсов, если вы, конечно, не работаете в банке. А вот от глубоких декольте и чрезмерно коротких юбок советую отказаться. Ведь на работу вы приходите демонстрировать не длину своих ног. Яркая пестрая одежда может не только отвлекать ваших коллег от работы, но и быть просто неуместной на собрании или совещании. От спортивной обуви и одежды тоже советую отказаться, ее место в спортзале или на отдыхе.

Если вы только что устроились на работу, обратите внимание на внешний вид сотрудников компании и придерживайтесь установленного стиля.

Екатерина ПРУДОВА,

специалист службы рекламы и корпоративных отношений компании «Кабинет» (поставки офисной мебели):

Тему дресс-кода можно назвать одной из самых популярных для офисного мира. Ее обсуждают как руководители, так и сотрудники, как в крупных компаниях, так и в небольших.

В практике использования дресс-кода можно выделить следующие достоинства. Во-первых, это, конечно, создание деловой обстановки. Например, в нашей компании запрещена одежда из джинсовой ткани. Соблюдение этого правила подчеркивает, что все сотрудники осознают и уважают требования корпоративной культуры.

Во-вторых, соблюдение требований к внешнему виду позволяет создать некую солидарность сотрудников бэк-офиса и фронт-офиса. У последних, как правило, выездной характер работы, встречи с клиентами, а соответственно, и требования к внешнему виду строже. Но было бы странно, если бы сотрудники бэк-офиса могли позволить себе одеваться в стиле, неприемлемом для специалистов фронт-офиса. Это вызвало бы сомнения в «равноправии» сотрудников компании.

Конечно, в вопросе использования дресс-кода, как и в любом другом, важна разумная умеренность, в противном случае это может стать источником постоянного раздражения сотрудников, особенно молодых и творчески настроенных. Слишком строгие требования к одежде, невозможность носить вещи, отличающиеся от традиционного делового стиля, вряд ли будут способствовать развитию корпоративной культуры.

Ольга СЕМИЧАЕВСКАЯ,

директор по персоналу ЗАО «Еврознак АГ Санкт-Петербург»:

Во многих российских производственных компаниях понятие «дресс-код» для большинства сотрудников не актуально. Здесь персонал можно условно поделить на три группы: непосредственно производственные рабочие, административные (офисные) сотрудники, персонал отдела продаж.

Производственный персонал компании всегда одевают в специальную униформу – это одно из обязательных условий допуска на рабочее место.

Административные сотрудники обычно одеваются, согласуясь с общими понятиями об одежде, в которой принято ходить на работу. И чаще всего требования к форме одежды на производстве более чем демократичны.

Сотрудники отдела продаж, офис-менеджер, секретарь-референт выполняют и представительские функции, поэтому и более требовательно подходят к выбору одежды для работы.

Считаю, что обязательные требования по ношению одежды-формы на работе должны относиться к специалистом, напрямую работающим с клиентами, посетителями, покупателями, пассажирами и т. п. Форма украшает и выделяет сотрудника среди человеческого потока, отделяет от толпы и в какой-то мере дисциплинирует самого работника, не зря ведь говорят – «форма обязывает».

Думаю, что при разработке корпоративной формы нужно учитывать не только, насколько она будет удобна, комфортна при ношении, практична при стирке/чистке, дешева по стоимости, заметна для клиентов и посетителей, но и узнаваема, ведь это один из видов рекламы фирмы.

Марина МИХУШКИНА,

руководитель службы персонала «Что делать Консалт» (информационные технологии):

От первого впечатления во многом зависит то, как сложатся дальнейшие отношения между соискателем и работодателем. Ведь представление о человеке формируется в первые минуты. За столь короткое время ваш визави вряд ли сумеет оценить ваши деловые, профессиональные и личные качества, но зато вполне способен составить мнение о вашем внешнем виде.

Во всех сферах деятельности, где предполагается общение с людьми, от сотрудников требуется опрятность, ведь необходимо поддерживать имидж компании, ее статус. Приятный внешний вид не только располагает к общению, но демонстрирует уважение и заинтересованность в клиенте.

Нашим сотрудникам приходится общаться не только между собой, но и с клиентами разного, в том числе высокого уровня, а это накладывает определенные стандарты на внешний вид. В нашей компании строгого дресс-кода нет, но есть правило, одинаковое и для мужчин, и для женщин: приходить на работу и встречаться с клиентами только в деловой одежде. В компании есть день, который мы называем «джинсовая пятница», когда можно себе позволить свободный стиль в одежде.


Источник: hr-portal.ru