Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Дресс-код вступает в борьбу с рваными джинсами

Article Thumbnail

Если ваши сотрудники в летний период приходят на работу в сланцах, коротких шортах и открытых топиках, то прежде всего следует обратить внимание на условия работы, которые вы им предоставляете. Сломанный кондиционер, непроветриваемые помещения заставят раздеться даже самый консервативный и дисциплинированный персонал. Ну а если все в порядке, то для того, чтобы «приструнить» персонал, необходимо ввести дресс-код, тем более, что вы имеете на то полное право.

Обычно казусы с неуместной одеждой происходят с совсем молодыми сотрудниками. Так, рекрутинговая компания Johnson’s Manhattan recruitment services всего несколько недель назад столкнулась с подобной проблемой: три молодые сотрудницы возрастом от 19 лет до 21 года пришли на работу в откровенных топиках и резиновых шлепанцах. Когда дело дошло до разговора, то оказалось, что девочки даже понятия не имели о том, как нужно одеваться на работу. Правила нигде не прописаны, откуда понять-то?

Но даже если дресс-код в компании не прописан, что называется, на бумаге, то работодатель имеет право на то, чтобы устно озвучить для сотрудников его принципы. Тем более, что большинство компаний держатся за клиентов. А внешний вид персонала — это имидж компании. Так что один сотрудник в шлепанцах может нанести непоправимый вред бренду корпорации.

В компании Logos Research Systems Inc. одежда, в которой сотрудники приходили на работу, по стилю была ультра-повседневной. Что говорить, если сам президент компании приходил в офис в шортах. Все было до поры до времени замечательно, пока некоторые из сотрудников не стали приходить на работу в спортивных костюмах, бейсбольных кепках, да к тому же сразу после утренней пробежки, даже не приняв душа. Это привело к тому, что сначала с персоналом был проведен серьезный разговор, а потом руководство прибегло к дресс-коду. Первый шаг навстречу имиджу компании сделал сам президент, который облачился в брюки и рубашку. Он устал от удивленных взглядов клиентов и журналистов, которые одевались куда более прилично. Но как только сам президент изменил свой стиль одежды, персонал тоже стал более разборчив. Выходит, что руководство в некоторых случаях само подает положительный или отрицательный пример персоналу.

Прописывая дресс-код в компании, следует также учитывать и нормы безопасности. Так, например, если коробка с бумагой для ксерокса упадет сотруднику на ноги, обутые в пляжные шлепанцы, то можно представить, к какой травме и компенсациям со стороны компании это может привести. Так что дресс-код — это не просто прихоть работодателя, но и его забота о сотрудниках.


Источник: hr-portal.ru