Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Древняя техника для запоминания деталей

Article Thumbnail

Деталей, событий, списков, имен — чего угодно. Эта техника позволяет удержать в памяти ряд объектов, которые иначе запомнить трудно — нужно только записывать. Ладно, если речь идет о покупках в магазине: список продуктов можно записать и никакими техниками не мучиться. Но трудно записывать все, и не всегда это возможно.

Например, если вы попали на панельное собеседование — когда с вами беседует не один человек, а несколько — и собеседники вам назвали свои имена. Имена нужно запомнить, записывать их неловко, а на память вы не полагаетесь. Что делать? Использовать древний метод запоминания. Считается, что книга, в которой этот метод описывается (она называется Rhetorica ad Herennium) является хронологически первым источником, в котором затрагивается проблема запоминания.

Метод называется method of loci, что можно перевести как «дворец памяти». Суть заключается в том, что каждый пункт, который вам нужно запомнить — предмет, событие, имя, название и прочее — вы связываете с определенной локацией, местом. Поясним на примере.

Допустим, вам нужно запомнить список людей, с которыми вам нужно пообщаться на предстоящем бизнес-завтраке (конференции, ярмарке вакансий, и т. д.). Вот как можно использовать method of loci.

Вы просыпаетесь утром и занимаетесь обычными повседневными делами. Ходите по дому. С каждым местом, с которым вы соприкасаетесь, вы увязываете человека, которого вам нужно запомнить.

«Я встаю, иду в ванную и там встречаю Машу, которая причесывает волосы. Потом я иду на кухню и вижу, как Игорь ставит на плиту чайник. Слышу шум из коридора, и в коридоре вижу Мишу, он надевает ботинки. Возвращаюсь в кухню, а там Света чистит картошку и желает мне доброго утра. Я захожу в большую комнату, чтобы выбрать костюм, а там возле шкафа стоит Ира и говорит, что мне давно пора переклеить обои. Я выбираю костюм, завтракаю. Уже собираюсь выходить, и в коридоре встречаю Веру с пакетом печенья: она желает мне хорошего дня и отдает мне пакет».

Из списка имен получилась история, и историю запомнить легче, чем просто список имен.

Таким же образом можно экспериментировать с любым другим набором объектов.

Таким же образом можно запомнить имена людей, с которыми вам предстоит собеседование (пример из начала статьи). Просто делайте связку «человек — локация» и рисуйте в голове картинку. Чем более живо вы представите себе историю, тем легче запомнить объекты. Попробуйте!


Источник: hr-portal.ru