Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Дружба дружбой, а табачок врозь, или Этика отношений на работе

Article Thumbnail

Известный поэт-самоучка Алексей Кольцов принадлежал к купеческому роду и называл себя торгашом. Как-то он похвастался своим друзьям Белинскому и Каткову, как ловко ему удается обманывать неопытных покупателей и продавцов. «И нас бы надул?» — спросил Белинский. «И вас, ей-богу, надул бы», — отвечал поэт…

Слышали ли вы такое выражение, как «дружба дружбой, а служба службой»? Наши отношения на работе, с партнерами по бизнесу — яркое тому подтверждение. Приходилось ли вам устраивать на работу родственника своих друзей или быть оговоренным приятельницей из соседнего отдела, а, может, в бизнесе вас подставил человек, которого вы считали лучшим другом? Вы вправе ответить, что с вами такое никогда не произойдет, потому что ваши друзья самые надежные на свете. Они никогда не подводили и уж точно никогда не подведут.

Автор этих строк тоже придерживалась подобного мнения, пока не выяснилось (а все тайное когда-нибудь становится явным!), что ее подруга вот уже восьмой год отлично пользуется не принадлежащей ей собственностью в интересах своего бизнеса, не ставя при этом в известность о своих действиях! Этот удручающий факт и заставил меня задуматься об этике деловых отношений с друзьями. Как называется присвоение чужой собственности? Конечно, воровством, независимо от того, кто вашу собственность взял: друг, враг или посторонний. Отсюда первое правило: Любые деловые отношения необходимо четко и ясно фиксировать на бумаге, особенно с близкими вам людьми.

Почему такой документ жизненно необходим? Да потому что при пересечении деловых интересов вы можете, как это часто бывает, поссориться. Так, у одного американского бизнесмена я собственными глазами видела договор с его близким другом, где была обозначена его доля прибыли за сделку, в которой тот принял участие (например, познакомил с клиентом). Меня этот факт весьма удивил, но рациональный американец ответил очень логично: «Сегодня мы с Томом друзья, а завтра — неизвестно. Но заинтересованность в работе со мной у него останется». Это, скажете вы, у них в Америке. А что у нас?

Уходят в историю времена, когда у нас в стране бизнес делали на уровне «выпили, закусили, что надо, все решили». Если тот же американец будет заинтересован в твоих предложениях, он обязательно сначала осуществит сделку, а потом, может быть, будет с тобой дружить. У нас же все наоборот. Сначала начинаем дружить, а затем решаем провернуть что-то совместно… Хотя деловые отношения в нашей стране, надо отметить, меняются, становятся все более цивилизованными. Сколько же надо набить шишек, чтобы мы наконец поняли: не все так просто, что дружба, рожденная за бокалом вина, стеклянная, а бизнес… Увы, сейчас серьезные дела не решаются за бутылку водки и хвост селедки. Например, прося приятеля о том, чтобы он трудоустроил вашего друга в свою компанию, имейте в виду, что и он может потребовать ответного одолжения. И это вовсе не значит, что вы будете в силах решить его проблему. А иногда и того хуже, решение его проблемы может навредить вашему бизнесу…

Отсюда второе правило: Прежде чем просить кого-то из своих друзей о деловом одолжении, хорошо подумайте, чем вы сможете ему отплатить. Очень важно честно признаться, способны вы выполнить просьбу или нет. Особенно это касается вопроса типа «где вы работаете, и что у вас можно украсть?». Кстати, об использовании друзей в корыстных целях. Есть целая категория людей, которые считают, что дружба для этого и существует. Но настоящая дружба — это как раз такие отношения, когда не говорят о делах. Например, у Вольтера был друг-врач, с которым он охотно проводил все вечера, когда был здоров. Но стоило ему заболеть, как он немедленно писал ему записку: «Любезный доктор! Пожалуйста, сегодня не приходите, я болен!».

А как часто без зазрения совести мы используем своих друзей творческих профессий? Почему-то принято: если на дружеской пирушке появился артист эстрады, то он должен здесь и работать. Один петербургский богач, приглашая на чашку чая знаменитого скрипача Венявского, как бы мимоходом заметил, чтобы тот захватил скрипку. Музыкант поблагодарил богача от имени скрипки и добавил, что она чая не пьет! В наше время тоже можно привести такой случай, когда хорошо известному остряку-шоумену состоятельный приятель подарил квартиру. Шоумен принял дар, но взамен так называемый новый русский стал вызывать его в любое время дня и ночи, чтобы остряк повеселил собравшуюся у него компанию. Шоумен пару раз приходил, а потом отдал квартиру обратно…

Не стоит думать, что подобные истории касаются только деятелей сцены. Так, недавно одна приятельница, открывая озеленительный бизнес, попросила меня, работающую в сфере рекламы, придумать фирме название и слоган. Я придумала. Затем подруге понадобилось разработать стандарты бренда, рассчитать маркетинговую и рекламную политику компании, а также выбить скидки в средствах массовой информации. Я сказала: «Конечно, только взамен мне хотелось бы получить ландшафтный проект моего дачного участка с зонированием, садовым дизайном и расчетом насаждений». Она выставила мне счет на кругленькую сумму, я ей — ответный. С тех пор мы не разговариваем…

Отсюда третье правило: Никогда не используйте работу друзей в корыстных целях. Особенно это касается людей творческих профессий. Другое дело, если друг сам хочет подарить вам свое искусство. Это уже его желание, а не ваше «использование». Тут претензий к вам быть не должно, но и злоупотреблять этим вряд ли стоит. Нужно ценить и уважать труд своих друзей, но любить их за человеческие качества, а не за профессионализм и тем более должность.

Четвертое правило, которое действует не только в вопросах бизнеса, но и в жизни, таково: Если хочешь потерять друга — дай ему взаймы. Однажды, узнав, что друг получил от отца-фабриканта огромное состояние, известный петербургский остряк Всеволжский послал телеграмму: «Поздравляю, обнимаю, занимаю!». Как часто, получив премию или большую прибыль, друзья считают, что вы обязаны поделиться с ними этой удачей — вы же друзья! Начинаются бесконечные обмывания, которые наносят удар не только вашей печени, но и бюджету. Порой ваша удача стоит меньше, чем ее празднование…

Скорее всего в вашем трудовом коллективе тоже присутствуют такие товарищи, которые никак не могут дожить до зарплаты и постоянно у всех занимают. Многие часто забывают о том, что долг платежом красен и страшно возмущаются, если вы о нем напоминаете. Если такое повторяется несколько раз, то из друга вы быстро превращаетесь во врага. Как-то у Россини спросили, кого он относит к своим друзьям. Он ответил: «Ротшильда и Агуадо, потому что это единственные люди, которые не берут у меня в долг».

Следует заметить, что только бедности свойственно пренебрежительное отношение к деньгам. Именно такими людьми и придумана поговорка «Деньги, как навоз, — сегодня нет, а завтра воз». Но почему-то воз этот сам собой не появляется: нужно очень хорошо потрудиться! А для этого необходимо постоянно двигаться вперед, много работать, искать, где лучше и больше платят… Стремясь вверх, мы часто отходим от своих друзей, бывших сослуживцев и партнеров. И это совершенно естественный процесс. Отсюда пятое правило: Не зацикливайтесь на одних и тех же людях, особенно если им с вами не по пути или если они стоят на месте. Уверяю вас, если вы продвигаетесь вверх по карьерной лестнице, у вас будут новые попутчики, новые учителя, новые друзья.

Неоднократно подтверждался тот факт, что друзьям легче пережить достижения других людей, нежели ваши. Ведь в большинстве случаев шансы у вас были одинаковые, а успех пришел почему-то только к вам. Несправедливо, кажется вашим друзьям, чем вы лучше их? А любой, даже самый маленький, успех притягивает еще больший, и вот вы становитесь предметом черной зависти. Например, из простого помощника вы быстро стали генеральным менеджером. Все ваши тщательно скрываемые недостатки (а у кого их нет?!) выворачиваются наизнанку, да еще с такой невыгодной стороны… Запомните: тот, кто не успевает за движением вашего локомотива, теряется по дороге.

Шестое правило: Держитесь нейтрально с сослуживцами и деловыми партнерами. Чем меньше личных подробностей о вас знают, тем лучше. Конечно, деловых завтраков, обедов и ужинов, а также различных вечеринок и мероприятий для поддержания корпоративного духа никто не отменял. Но не более того. Кто-то из великих гениально заметил: «Чрезмерная близость порождает презрение!». Ваши предпочтения, стиль жизни, вкусы могут абсолютно не совпадать, и отправившись, например, с деловым партнером семьями в отпуск, вы можете вернуться злейшими врагами. Разве вы этого ожидали от совместно проведенного времени?

Никто от вас не требует быть человеком в футляре, но немного загадочности не помешает. Никто из ваших сослуживцев не имеет права претендовать на вашу личную территорию. Хотя дружба и дружелюбие на работе — понятия далеко неоднозначные. Зачем покрывать, например, завалившего проект друга, если это грозит катастрофой делу! Чем ближе отношения, тем страшнее и тяжелее выявлять промахи друзей. Но работа в таких случаях должна быть превыше всего, и ваш друг, если он действительно таковым является, должен понимать справедливость вашего выбора. Помните знаменитое высказывание: «Платон мне друг, но истина дороже».

Дружелюбие же — непременное условие слаженного взаимодействия не только с сослуживцами, но и с клиентами, партнерами, даже вышестоящими лицами. Благодаря этому качеству вы можете свернуть горы. Более того, необходимо поддерживать свои профессиональные контакты. Ведь если вы забыли о ком-то, то и вас обязательно забудут. Найдите повод и позвоните, напомните о себе. Не прерывайте деловые отношения надолго, потому что ваш знакомый может перейти на другое место работы, сменить номер телефона. Пусть таких контактов будет мало, но они будут надежными и нужными вам.

Грех напоминать, но в служебных отношениях, отношениях делового партнерства необходимы такие общечеловеческие качества, как честность, порядочность, пунктуальность, обязательность и так далее. Даже ваш близкий друг не обязан, например, оплачивать ваши служебные расходы. А если уж вы пользуетесь его собственностью, честнее будет выкупить ее на приемлемых для друга условиях. Уверяю вас, это будет выгоднее для вас, а главное — без обид с той и другой стороны. Седьмое правило, хорошо известное, но почему-то забытое: Будьте справедливы! Обращайтесь с другими так же, как вы хотели бы, чтобы обращались с вами, и тогда у вас не возникнет проблем.

Часто бывает так, что близкие люди, зная ваши слабости (например, любовь к красивому или неуемную щедрость), без зазрения совести ими пользуются. Некоторые просто делают это своим бизнесом, видя только свою выгоду, не останавливаются ни перед чем и ни перед кем, даже перед друзьями, как в случае с поэтом Кольцовым, описанном нами в начале статьи. Когда начинается бизнес, дружба, увы, кончается…


Источник: hr-portal.ru