Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Дружба или бизнес?

Article Thumbnail

Идею одиночества лидера поддерживает и моя практически настольная книга по жизни «Таисия Афинская» про Александра Македонского. Когда умирающий Александр лежал на смертном ложе и его окружали практически все военачальники, все хотели от него как от лидера одного — заботы, богатства, покровительства. И никто не думал о том, что он тоже живой человек. И что ему хочется тех же вещей: чтобы его тоже кто-то пожалел.

Принципы Александра Бочкарева:

Деловые предложения никогда не должны делаться на ходу.

Быть другом лидера очень тяжело.

Создав с другом бизнес, вы перестанете быть друзьями.

Умейте концентрироваться на главном.

Принимая решение, не забывайте, что есть и точка невозврата.

Как машина изнашивается, так же и люди изнашиваются.

Ты поработай — и заработай себе на еду.

Друг Вася

Считается, что лидер должен всем окружающим. Никто не задумывается о том, что ему тоже нужна поддержка, хотя бы просто словом, плечом. Основной бич лидеров, руководителей любого ранга — это как раз-таки одиночество. Тем более, чтобы быть лидером, приходится вести себя даже не по-дружески. Если я простой рабочий, ко мне может подойти мой коллега Вася и предложить выпить. Но если он будет работать в компании, где я генеральный директор, то я, в принципе, потеряю друга, потому что буду с него требовать не «выпить», а работать. У меня есть товарищи, которые, кстати, пока еще работают в составе холдинга. Но это скорее исключение из правил: я очень редко иду навстречу и беру на работу знакомых людей, когда они остались без работы. Я делаю это в надежде на то, что они будут во имя благодарности за оказанную им услугу вести себя на работе ответственно и порядочно.

Любящие транжиры

У лидеров, руководителей, живущих в темпе современной жизни, часто распадаются семьи. Хотя я не отношу это утверждение к людям, заключившим брак в советские времена, которым сегодня лет по 70. Руководитель лишен семьи, потому что семья не понимает, почему он каждый день приходит в 12 или в час ночи. Не понимает, что человек очень сильно устает. Она не понимает главного — каким трудом заработаны деньги. И еще недавно любящие и близкие члены семьи начинают транжирить их налево и направо, превращаясь в людей на содержании, у которых уже в принципе нет ничего святого. И самое страшное — даже дети зачастую не будут плакать, если отца нет рядом. Потому что вырастают дети-потребители, которые практически и не видят своих отцов. Потому что ребенок понимает, что необязательно зарабатывать деньги, ведь все, что он захочет, ему купят.

Иногда ко мне на прием приходят студенты и просят помочь с деньгами. У меня есть работа — раздавать листовки на улице, за это я плачу по 250 руб. в день. Студенты говорят примерно следующее: «Вот мы, двое студентов, бедные, помогите деньгами». А почему я им должен помогать просто так? Ты поработай — и заработай себе на еду. Такие люди не смогут в дальнейшей взрослой жизни принимать самостоятельные решения, никогда не ничего не добьются. Они будут уверены, что за ними ходят «маменьки», и всегда все просят.

Мнение. Ольга Захарова, исполнительный директор кадрового центра «Карьерист», Нижний Новгород:

— Принципы предпринимателя мне близки и понятны. Фраза Александра «Ты поработай — и заработай себе на еду» мне очень импонирует. Действительно, студенты, начинающие сотрудники часто приходят в компанию с желанием сразу же зарабатывать хорошие деньги — от 20 тыс. руб. Причем качественными знаниями и опытом молодые люди не обладают. Уверена, что настоящий профи должен пройти весь профессиональный путь с самого начала, через все этапы. Когда же человек хочет сразу же стать директором или же получать деньги за красивые глаза, он ничего в жизни не добьется. Опыт работы сейчас является самым важным фактором в успешной карьере.

«Деловые предложения никогда не должны делаться на ходу» — также отличный принцип для бизнеса. Человек должен сначала обдумать свое деловое предложение, четко сформулировать его на бумаге и еще раз проанализировать. И главное — написать, к каким результатам приведет внедрение новой технологии или бизнес-процесса. И тогда уже собственник бизнеса или генеральный директор сможет трезво оценить все за и против, внести свои корректировки и либо отказывать, либо внедрять предложение в жизнь.

Принцип «принимая решение, не забывайте, что есть и точка невозврата» также мне близок. Бизнесмен должен всегда рассчитывать на свои силы, на силы компании и кадров и внедрять те проекты, которые не подорвут бизнес. Как говорят, если широко шагать, можно и штаны порвать. В бизнесе к цели следует двигаться небольшими шажками, как поднимаешься по ступенькам, снизу вверх.

Могу сказать, что друзей в совместном бизнесе нет. Вы должны четко понять, что создав с другом бизнес, вы перестанете быть друзьями. Это однозначно. Деньги уничтожат все. Что касается друзей вне бизнеса, я помню всех, с кем учился, хожу на встречи с классом. Причем жду от друзей того, чтобы их мнение обо мне, их поведение со мной сохранялось независимо от моего материального и социального роста. Я буду рад, если они мне просто скажут: «Привет, сколько лет, сколько зим не виделись». Я жду от друзей обычной реакции, потому что стараюсь в жизни не думать, кто я. Но знакомые мне люди, друзья все равно ведут себя так, будто мы уже не на равных, — хочешь ты этого или нет. Например, друзья часто предлагают мне выпить, а я не пью. И они тут же делают вывод, что я ставлю себя выше них, хотя на самом деле это не так.

Мнение. Светлана Булгакова, психолог, гештальтпсихолог, директор КА «Место под солнцем», Нижний Новгород:

— Александр Бочкарев считает, что в бизнесе, в управлении компании не может быть друзей. Придерживается такого принципа, что компанией должен управлять только один человек. Да, на практике я видела больше плохих примеров соучредительства, чем хороших. Да, когда два собственника решают свои личные проблемы, это не лучшим образом сказывается на самом бизнесе. Но желание сохранить компанию, прийти к общему знаменателю позитивно сказывается на деле. Существуют компании, которыми управляют два собственника, и оба принимают решения, оба участвуют в бизнес-процессах, оба нацелены на поиск компромиссов и лучших путей взаимодействия. Этими компаниями движет общая цель — интересы бизнеса и процветание компании.

Не будем кривить душой, многие вещи в бизнесе делаются по знакомству. Поэтому хорошие, личные отношения как раз-таки могут решить любой вопрос. Причем многие проблемы на практике устраняются в обход законам. Так что дружба в бизнесе очень даже приветствуется.

Еще один принцип нижегородского предпринимателя: все люди изнашиваются, эмоционально выгорают. Но эта фраза актуальна для всех профессий, и существуют нормальные инструменты восстановления работоспособности.

Философия жизни Александра Бочкарева попахивает выжиманием человека как лимона. Не факт, что Александр Бочкарев так поступает с сотрудниками. Вполне возможно, что он выжимал сам себя, когда делал все ради кого-то. На самом деле в этот мир надо приходить с такой философией: кому-то я отдаю энергию, силу и помощь, но и себе оставляю львиную долю всего этого.

Если ощущение одиночества человека понять можно: бизнесмены в начале своего пути вваливают по полной программе — времени на семью и друзей зачастую не хватает. То приведение в пример жизни Александра Македонского, сравнение с ним — это сильно. Это смахивает на такую небольшую манию величия.

Александр Бочкарев утверждает, что ближнее окружение ждет от лидера всегда поддержки, только берет, но не отдает ничего взамен. Не надо забывать, что выбор друзей — это выбор самого человека: мы сами приближаем к себе определенных людей. Если в конце жизни рядом с вами остаются люди, которые ждут от вас чего-то, значит, и вы всю жизнь брали у них. И теперь они ждут воздаяния за нанесенный ущерб. Многие знакомства и связи у бизнесменов возникают для того, чтобы продвигать бизнес. Если друзья нужны для подтверждения социального статуса, продвижения бизнеса, это одно. Если же они нужны для того, чтобы делиться с ними, быть искренним, оберегать и любить их, это другие вещи. И во втором случае друзья ответят взаимностью и придут на помощь.

85 лет в бизнесе

На начальном этапе я жил максимально для кого-то — для бизнеса, своего персонала и так далее… А сегодня я хочу чуть-чуть пожить для себя. Это ощущение возникло, когда я стал чувствовать себя физически не очень хорошо: появилась усталость, раздражительность. У большинства людей, ведущих активный, насыщенный эмоциями и событиями образ жизни, год проходит за два. А в бизнесе год идет за пять. Если же бизнес связан с политикой, и политикой правильной, то и больше. Правильная, честная политика, так же как и правильный, честный бизнес, кстати, существуют. И мне очень жаль на самом деле, что в мире очень мало хороших депутатов. Так же мало, как и хороших бизнесменов.

Пожить для себя — это означает перестать стремиться к слишком большому бизнесу, ослабить свое рвение к работе. Например, сейчас многие площади мы отдаем в аренду федеральным компаниям, так как в кризис бороться с крупными продуктовыми холдингами стало бесполезно, а сами мы будем развивать сеть магазинов «У дома» и заниматься производством. Это мне и интересно, и более доходно на сегодня, и освободит мое время для многих интересных вещей. Для спорта, путешествий. У меня такой подход к жизни: получать удовольствие сейчас, а не просто купить дорогущую, бесполезную вещь, которая будет пылиться в углу огромнейшей квартиры с евроремонтом. До недавнего времени я даже не задумывался о том, какую сумму денег потратил, отдав их людям просто так, на благотворительность. Никто не может поверить в то, что на сегодняшний момент я живу достаточно скромно. Я говорю не о бизнесе и имеющейся собственности, а о моей бытовой жизни.

У меня просто другие жизненные ценности. На первом месте никогда не стоял дом. У настоящего политика и бизнесмена, считаю, не может быть своего дома и своей семьи. Да, у такого человека будут дети: это обычное явление в жизни, когда женщины хотят рожать в надежде на богатство или по другим причинам. И также я считаю, что политик без бизнеса — это не политик. Тогда его помощь нематериальна: он не может поставить власть на место, добиться чего-то, решить глобальные вопросы.

Ничего личного среди руководства

Я не посмотрю, сколько лет человек в компании, если он меня предаст — уволю. Финансовый директор и главный бухгалтер проработали в моей компании 9 лет, но были уволены за предательство в один день. Управляющий компании проработал 16 лет, но за то, что он вступил в интимную связь с руководителем отдела кадров, а в моей компании не приветствуются любые служебные романы среди руководства, этому человеку пришлось уйти. Изначально это все обговаривается, люди знают, что служебные романы непозволительны. Приветствуется, если человек встретил свою вторую половинку, женился, сказал руководителю, что у него есть определенные отношения и он хотел бы остаться, а жена будет работать в другой компании. И это порядочный, правильный подход к бизнесу. В любой компании руководители должны работать на генерального директора, а в данном случае отдел кадров не будет работать на директора, а будет подбирать кадры для управляющего, будет создавать определенный фронт своих и наших. К моему сожалению, отказываю я резко. Как машина изнашивается, так же и люди изнашиваются. Как говорится, ничего личного. Я достаточно жесткий в бизнесе. Иногда могу обидеть. И критикую очень жестко, решительно и справедливо, то есть не боясь никого и ничего. Хотя и хвалю справедливо. Если человек заслуживает похвалы, я, конечно, ему об этом говорю. Человек хотел бы, чтобы его критиковали один на один. А вот если хвалить — при всех. Но так не получается: и хвалить при всех нужно, и критиковать.

Мнение. Катерина Коклева, генеральный директор сети туристических агентств «Арт трэвел НН»:

— Кто сказал, что деловые предложения никогда не должны делаться на ходу? Бывают моменты, когда, не сделав предложение сейчас, момент будет упущен навсегда. А потом всю жизнь будешь жалеть о пролетевшей мимо возможности. В то же время, строя планы на будущее, не надо думать о плохом, настраивать себя на негатив. Но просчитывать следует все до малейших деталей. Это к слову о точке невозврата.

Уметь концентрироваться на главном в бизнесе — это значит правильно планировать и стремиться осуществлять задуманное. Но ни в коем случае не забывайте о мелочах, которые окружают нас и составляют немаловажную часть нашей жизни.

С принципами дружбы я едва ли соглашусь полностью: быть другом лидера, возможно, и тяжело, если сам не стремишься к собственным успехам, а сидишь в тени так называемого лидера.

А вот принцип «как машина изнашивается, также и люди изнашиваются», к сожалению, правда. Нужно беречь себя — больше отдыхать, уделить себе время и внимание.

Пожизненная диктатура

Я считаю, что примерный предел жизни компании — это 15 лет, по истечении которых компания либо разваливается и перестает существовать, либо поглощается или объединяется с какой-то другой компанией. Это касается крупного или среднего бизнеса. Там, где есть не один собственник, через 15 лет уже начинается определенное «брожение», дележ, выяснение «главного»: естественно, деньги портят все. Поэтому любая компания должна создаваться при условии, что директор имеет контрольный пакет. Не нужно создавать компанию совместно с другом, иначе потеряешь и друга, и компанию. Генеральный директор ведет переговоры, подписывает контракты, кредитные договоры с банками и своей подписью, своим словом гарантирует исполнение взятых обязательств, потому что никакой совет директоров не отменит этот договор, его нельзя расторгнуть. Может быть, это узурпация, авторитаризм, но это порядок, а в хаосе бизнес не выживет. В компании должен быть директор, владелец с пожизненным контрольным пакетом акций, предоставляющим ему право на единоличное принятие решений о кредитовании, важных сделках и продаже компании. Это стабильность. С моим партнером мы работаем вместе все 17 лет, и у нас нет друг к другу никаких вопросов, потому что он не имеет контрольного пакета и не может ничего сделать. Это нормально, это и есть стабильность. Любой инвестор, который собирается вложить деньги, будет смотреть, с кем он ведет переговоры, с наемником или владельцем компании. Это очень важно любому банку и любому инвестору. Поэтому не советую никому создавать компании, где организатор, инициатор, лидер не имеет контрольного пакета.

Справка. Александр Бочкарев, собственник и генеральный директор ООО «Компания САЮС», родился 10 января 1972 г. Окончил исторический и юридический факультеты ННГУ им. Лобачевского, Волго-Вятскую академию государственной службы. В состав ООО «Компания САЮС» входит сеть социальных продуктовых магазинов «САЮС», сеть аптек «У дома», хлебозаводы в Ворсме и Самаре, молокозавод, сеть мелкорозничных магазинов «Хлеб и молоко». А также санаторий в Нижегородской области. Численность персонала — 1503 человека.


Источник: hr-portal.ru