Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Дружба на работе

Article Thumbnail

Рассуждать всерьез на тему «Дружить или не дружить с коллегами?» мы считаем несерьезным. Поскольку дружба, как и другие проявления эмоций, не поддается контролю. Если в рабочем коллективе у вас есть друзья, это безусловный плюс. В самом деле, не откажетесь же вы от живых, дружеских отношений из страха, что они помешают работе. Вопрос в другом: как гармонично сочетать дружбу и работу, чтобы две эти сферы подкрепляли друг друга, но не противоречили.

  1. Помните, что дружеские отношения и эгоизм несовместимы. Если вы регулярно пользуетесь поддержкой других людей, будьте готовы, в свою очередь, помогать другим. Собираетесь в отпуск и просите коллегу, чтобы он «прикрыл» ваш участок работы на это время? Тогда возьмите на себя труд – заменить коллегу, когда он об этом попросит, даже если вы сами загружены и не очень склонны обременять себя чужой работой.
  2. Знайте меру в оказании помощи. В идеале, поддержка должна быть взаимной и равноценной. Если чувствуете, что ваш коллега-друг стал слишком часто обращаться за помощью по вопросам, которые прекрасно мог бы решить и сам – это знак, что вы проявили чрезмерную готовность к содействию. Иногда нужно уметь сказать «нет»: без агрессии, не категорично, но твердо. Честность и искренность по-настоящему дружеским отношениям не повредит. А если повредит – значит, в ценности этих отношений есть основания сомневаться.
  3. Разделяйте работу и дружбу. Отправляетесь на пикник с компанией друзей, в числе которых и ваш коллега? Сведите к минимуму обсуждение рабочих вопросов, а в идеале — и вовсе исключите их из программы уик-энда. Конечно, на работе не возбраняется общаться на личные темы, но не злоупотребляйте: офис предназначен для решения деловых вопросов, во всяком случае, если вы хотите добиться успеха. В зависимости от того, где вы находитесь – в рабочей или неформальной обстановке — устанавливайте «переключатель» общения на соответствующую отметку. Это лучший способ уберечь оба аспекта отношений — рабочий и дружеский — от недоразумений.
  4. Если с кем-то из коллег у вас сложились особенно доверительные отношения, не подчеркивайте это слишком старательно и уделяйте время общению с остальными сотрудниками. Достаточно к месту сказать комплимент, помочь дельным советом, приободрить в сложной ситуации. А общению на неформальные темы посвятите свободное время.

Источник: hr-portal.ru