Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Двадцать отличительных качеств лидера

Article Thumbnail

Предлагаем вашему вниманию 20 отличительных качеств, которые могли бы характеризовать успешного лидера. Важно отметить, что вряд ли получиться встретить человека, являющегося живым воплощением всех этих качеств, но эффективный лидер должен отдавать себе отчет в своих сильных и слабых сторонах.

Проанализировав предложенные ниже качества, вы сможете определить свои сильные и слабые стороны, узнать насколько ваши личные качества отвечают принципам лидерства, которые действуют в вашей организации, и что можно было бы сделать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

1. Видение перспективы и определение целей. Если нет четких ориенти­ров, члены команды начинают думать, что их работа заключается в том, чтобы иметь как можно меньше целей и как можно меньше влияния; при этом они в значительно меньшей степени стремятся участвовать в производственном процессе. Эффективный лидер всегда имеет четкое представление о том, что необходимо сделать, и способен конкретизи­ровать свое представление, преобразовав его в систему достижимых целей.

2. Объяснение и коммуникация своих ожиданий и намерений. Члены ко­манды хотят знать и понимать, чего от них ждут как от команды и от каждого в отдельности. Если нет понимания ожиданий руководителя, ни о какой осмысленной обратной связи не может быть и речи, что прак­тически делает невозможным достижение поставленных целей и буду­щий успех. Эффективный лидер способен внятно сформулировать и объяснить интересующую его систему отношений, установив справед­ливые и уместные критерии оценки.

3. Коммуникации в письменной форме. Любые тексты эффективный ли­дер сознательно создает, ориентируясь прежде всего на уровень адре­сата. Иначе говоря, он не стремится просто произвести впечатление, ему нужно как можно точнее выразить свою мысль.

4. Вербальные коммуникации. Эффективный лидер информирует окру­жающих о содержании и смысле происходящих событий. Он готов к прямому обсуждению самых разных проблем и связанных с ними по­следствий для отдельного человека, создавая такие условия, которые в полной мере обеспечили бы продуктивный диалог.

5. Порядочность. Порядочность или корректность по отношению к окру­жающим, последовательность и честность становятся существенными факторами эффективной работы. Эффективный лидер моделирует со­ответствующую систему отношений, воплощая ее в реальность посред­ством:

— установления доверительных отношений;

— неукоснительной честности (даже если это означает принятие реше­ния, расходящегося с рекомендациями начальства);

— справедливости для всех;

— выполнения обещаний и обязательств;

— приоритетности интересов группы перед личными интересами (эго);

— допущения погрешностей и конструктивной критики.

6. Творческий подход и готовность идти на эксперимент. Выдающиеся лидеры всегда ценили и пытались создать такой внутренний климат в организации, который бы опирался на доверие и открытые отношения. Это с неизменным успехом позволяло создать питательную среду для творческого порыва и новых идей. Лидер поощряет людей эксперимен­тировать и извлекать уроки из допущенных ошибок, исключая с их сто­роны всякие опасения административного возмездия. Такие люди все­гда отличались способностью мыслить вне традиционных рамок.

7. Воспитание кадров. Хороший лидер обязательно продемонстрирует, что он заинтересован в личном профессиональном росте сотрудников:

— не принижая значение личности сотрудника при успешном выпол­нении порученной работы;

— демонстрируя понимание разнообразия типов личности, находя к каж­дому свой подход;

— искренне благодаря за хорошо выполненную работу;

— проявляя интерес к личному и профессиональному росту сотруд­ников;

— пытаясь найти такую аргументацию своих решений, которая будет воспринята окружающими.

8. Решительность. Быстро и решительно воплощая свой замысел, лидер не забывает разъяснить мотивы принятия того или иного решения. При этом в идеале лидер опирается на факты и приоритеты, но никак не на желание кому-нибудь понравиться, однако он знает, где и когда в про­цессе принятия решений есть место компромиссу.

9. Умеренный контроль. Лидер должен доверять своим подчиненным. Эффективный лидер всегда знает, когда для выполнения работы нуж­но оставить подчиненного или команду в покое и когда его вмешатель­ство необходимо для урегулирования того круга проблем, который ле­жит вне сферы компетенции подчиненных.

10. Способность внимательно выслушивать подчиненных. Настоящий ли­дер доступен, внимателен, непредвзят и отзывчив. Он осознает необхо­димость получения информации и принимает ее в расчет. Он открыт для разных мнений и точек зрения. Обычно он пытается сформулиро­вать услышанное своими словами, чтобы убедиться в том, что понял по­зицию собеседника.

11. Убедительность. Большинство людей согласится, что роль лидера нельзя назвать простой ролью, особенно когда речь идет о конфликтной ситуации; тогда как на рабочем месте конфликт — это повседневное, рядовое явление. Эффективный лидер понимает, что как личные, так и любые другие конфликты сами по себе не решаются, а наоборот, могут приобрести еще более деструктивный характер, если на них не обра­тить внимания. То есть здесь существен фактор времени. При урегули­ровании конфликтов любого рода лидер должен сохранять лицо, оста­ваясь честным по отношению к каждой из сторон конфликта.

12. Делегирование. Способность разумно делегировать часть своих полно­мочий, руководствуясь целесообразностью и конечным результатом, является одним из краеугольных камней лидерства. Делегируя полно­мочия и связанные с ними обязанности, лидер демонстрирует доверие к своим подчиненным. Однако для того, чтобы этот процесс был эффек­тивным, лидер должен знать своих подчиненных и отдавать себе отчет в их качествах. При этом лидер понимает, что от эффективности данно­го процесса напрямую зависит развитие профессиональных навыков членов команды и подчиненных; в конечном итоге это является залогом более успешной работы.

13. Формирование команды. Выдающегося руководителя всегда отличает умение направлять и стимулировать работу команды. Он обязательно выделит и отметит отдельного сотрудника, если тот показывает неза­урядные результаты. Наряду с этим прилагается немало усилий для того, чтобы минимизировать или вообще исключить негативные послед­ствия нездоровой конкуренции, способной взорвать команду изнутри. В своей решимости исключить взаимоотношения, строящиеся по принци­пу «мы — они», лидер обязан проявить волю и последовательность.

14. Роль посредника. С одной стороны, от лидера ждут, что он укажет путь, с другой — он отвечает за то, чтобы обеспечить команду всем необходи­мым. Его лояльность имеет двоякий характер: он должен сохранять корректность как по отношению к членам команды, так и по отношению ко всем остальным, и особенно к вышестоящему руководству. Лидер за­щищает интересы не только отдельного человека, но и команды, отде­ла, всей организации.

15. Оценка и обратная связь. Успешный лидер всегда знает, что необходи­мо для успешного завершения работы и кто сможет с ней справиться. Для того чтобы уяснить для себя статус и характер предстоящей рабо­ты, он вынужден проникнуть во все тонкости производственного про­цесса. Помимо этого, его интересует любая информация, касающаяся того, насколько удовлетворены как внутренние, так и внешние потре­бители. Обладание такой информацией обеспечивает полноценную и своевременную обратную связь, «обслуживающую» все заинтересован­ные стороны. Эффективный руководитель способен всегда четко отли­чить хорошую работу от плохой и отреагировать соответствующим об­разом (то есть вознаградить или отметить хорошую работу, указать на недостатки или внести коррективы в случае плохой работы).

16. Умение быть наставником, тренинг. Истинный лидер затрачивает не­мало времени на то, чтобы составить определенный план и наметить пути профессионального роста своих подчиненных. С учетом конкрет­ных обстоятельств он может предпринять следующее:

— рассказать о цели и значении предпринимаемых действий;

— рассказать о процессе, который предполагается использовать (либо предложить создать альтернативный вариант);

— показать самому, как нужно что-то делать от начала до конца, оста­навливаясь на каждой детали (если принципиальное значение име­ет технология);

— предложить задавать вопросы, дать дополнительные разъяснения;

— комментировать действия сотрудника по мере того, как он выполня­ет работу;

— обеспечить конкретную и мгновенную обратную связь (повторить тренинг или закрепить успех);

— выразить уверенность в способностях обучаемого;

— по необходимости согласиться на дополнительные занятия.

17. Обучение. В идеале лидер — это человек, который готов учиться всю жизнь; это проявляется в том, что он:

— готов меняться;

— подключает к решению проблем окружающих;

— анализирует предложения с разных точек зрения;

— экспериментирует и учится на ошибках;

— продолжает непрерывно повышать собственную квалификацию и приобретать новые навыки, добиваясь того, чтобы сотрудники по­шли тем же путем.

18. Роль арбитра. Лидер должен иметь способность выносить справедли­вое решение по спорным вопросам. Он может быть весьма убедителен, если наделен соответствующими полномочиями. В то же время заведо­мо он не разделяет мнение ни одной из участвующих в споре сторон, сохраняя беспристрастность, пытаясь выяснить все обстоятельства дела, принимая решения только на основании фактов.

19. Отношение к критике. Любой лидер в той или иной мере подвергается критике. Однако успешный лидер никогда не будет «расправляться» со своими оппонентами. Напротив, он попытается сохранить объектив­ность. Со временем он начинает различать тех, кто пытается предло­жить дельный совет, и тех, кто преследует сугубо личные интересы и действует сообразно ситуации.

20. Техническая компетентность. Предполагается, что лидер будет доста­точно компетентен в техническом отношении. Однако это вовсе не озна­чает, что он должен справляться с работой своих подчиненных лучше, чем это делают они. Скорее это означает то, что он будет иметь хотя бы общее представление и понимание того, что им нужно; благодаря чему может принимать взвешенные решения.


Источник: hr-portal.ru