Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Дзен на работе: 7 способов борьбы с негативом

Article Thumbnail

Каждый из нас испытывает негативные эмоции на работе. Стресс, паника, страх, недовольство – к сожалению, все это отлично знакомо всем. Переизбыток негатива – прямой путь к профессиональному выгоранию. Поэтому мы попросили психолога, специалиста по семейной, телесной терапии и психосоматике Алину Котенко дать практические советы, как справляться с тем, что выводит нас из себя.

Новые смыслы

Как правило, источники отрицательных эмоций на работе – это рабочие конфликты, напряженная ситуация в компании, беспорядок в рабочих процессах, рутина. Чтобы все это не так сильно вас угнетало, посмотрите на свою работу под другим углом и найдите в ней новые смыслы. Например, обратите внимание на те бонусы, которые вы получаете (хороший коллектив, уважение со стороны руководителя и др.). Подумайте, что вам дает ваша работа. Это может быть возможность посещать культурные или образовательные мероприятия, ездить в отпуск. В общем, изо всех сил старайтесь замечать положительные моменты в своей работе. А они есть всегда.

Другие привычки

Также вам просто необходимо изменить те рабочие привычки, которые вам вредят. Например, если вы работали в постоянном хаосе, развивайте навыки тайм-менеджмента. Если вы не успеваете справляться со своими задачами – обсудите свою нагрузку с руководителем и научитесь говорить «нет» чужим просьбам.

Уделяйте внимание переключению и расслаблению на работе. Для этого начните регулировать собственную нагрузку: планируйте небольшие перерывы на отдых в течение дня. Ваш мозг все равно сделает перерыв независимо от вашего желания, поэтому не противьтесь разрядке.

«Дрессировка» эмоций

Психолог советует учиться управлять собственными эмоциями. Как минимум – начните замечать и определять те эмоции, которые вы испытываете в конкретных ситуациях. Так вы поймете, почему они возникают в тот или иной момент (например, это защитная реакция) и как их можно прожить, справиться с ними. Еще такой анализ позволит вам научиться различать, когда вы просто-напросто накручиваете себя, а когда прокручиваете в голове проблемную ситуацию для поиска решений.

Дыхание, калькулятор и заземление

Чтобы успокаиваться в стрессовых ситуациях, психолог советует практиковать антистрессовое дыхание: удобно расположитесь и сконцентрируйтесь на своих вдохах-выдохах на 2-3 минуты. Или, например, начните рассматривать все вокруг себя, мысленно проговаривая названия предметов.

Также для расслабления можно применять т.н. технику заземления. Ее суть очень проста: почувствуйте почву под ногами в прямо смысле этих слов. Ощутите, как ваши ноги стоят на земле, сосредоточившись на этих ощущениях.

И последний прием против стресса – калькуляция жизни. Возьмите лист бумаги, ручку и начните в деталях описывать один из самых приятных моментов в своей жизни. Посчитайте, сколько их было за последнюю неделю/месяц/год. Благодаря всему этому вы расслабитесь, а также поймете, что не так уж все и плохо в вашей жизни.

Простые движения

Как говорит психолог, любые подавленные эмоции (как негативные, так и позитивные) «оседают» и остаются в нашем теле. Если с ними ничего не делать, то рано или поздно это приведет к различным психосоматическим заболеваниям. Самый простой способ разрядки – физическая активность. Поэтому начните делать на работе мини-зарядку. Да-да, можно прямо возле своего рабочего стола: приседания, махи руками, прыжки на месте и т.д.

Если вам не подходит такой вариант, можете делать по-другому. Например, сидя за своим рабочим столом, напрягите сильно все тело (или любую его часть), потом – резко расслабьтесь. Затем снова напрягитесь, но уже в этот раз расслабляйтесь медленно-медленно. Найдите то состояние, в котором вам комфортно. Еще каждые полчаса или час можно потягиваться. Даже небольшие физические упражнения помогут снять напряжение, избавиться от негатива и переключиться.

Обязательное хобби

Кроме работы, в вашей жизни  должно быть другое занятие, которое бы вас по-настоящему увлекало и отвлекало. Так что если у вас нет хобби – заведите его. Успехи в любимом и приятном деле будут вас вдохновлять и помогать не зацикливаться на негативе.

Безопасные люди

В борьбе с негативными эмоциями крайне важно, кто находится рядом с вами. По словам психолога, в вашем окружении должны быть т.н. безопасные люди – те, кому можно без опасений и стеснений рассказать обо всех своих переживаниях, и они не будут их оценивать, критиковать или, что еще хуже, винить вас. В общем, вам нужен слушатель, которому вы можете доверять.

Еще один совет. Если вы чувствуете, что вам сложно, время от времени делайте упражнение «Я – для тебя». Просите близкого человека посидеть рядом с вами в тишине 15 минут. В процессе он может периодически повторять фразы «Я здесь», «Я с тобой» и т.д. Как объясняет психолог, даже присутствие другого человека дает чувство поддержки и защищенности. Если же вам захочется обнять этого человека – обнимайте, опереться – опирайтесь, просто прикоснуться – прикасайтесь. Телесный контакт тоже очень важен для того, чтобы стало легче.

Дни тишины

Наш последний совет. Если у вас есть потребность в одиночестве, и вы при этом расслабляетесь, то больше времени проводите наедине с собой. Устраивайте себе т.н. дни тишины: отправьтесь на природу, отключите телефон, найдите спокойное место и помедитируйте. Диалог с собой позволит вам глубоко проанализировать свое состояние, настроение, поступки и найти оптимальный выход из любой ситуации. Если же вы предпочитаете быть в компании, то чаще собирайтесь со своими друзьями.


Источник: hr-portal.ru