Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Эффективность… и фриланс в том числе

Article Thumbnail

Прежде чем попробовать порассуждать о фрилансерах, хочется сразу означить свою позицию по такому вопросу, как эффективность использования трудовых ресурсов.

Как мне кажется, привлечение на работу фрилансера ничем не отличается от привлечения на работу работника по другим видам трудовых договоров. То есть вопрос, на мой взгляд, состоит не в работнике — в данном случае фрилансере — а в работодателе. Насколько работодатель четко понимает, кого на какие направления деятельности он привлекает. Насколько четко просчитана необходимость в привлечении того или иного работника для наиболее эффективного следования целям и задачам работодателя.

Таким образом, хотелось бы построить свои рассуждения в контексте эффективности и целесообразности free lancer в интересах работодателя.

Фрилансеров можно любить или не любить. Главное, отчетливо понимать следующее: если здесь и сейчас для выполнения четко сформулированной задачи самым оптимальным вариантом является фрилансер — мы с ним работам. Если этот вариант в числе прочих менее эффективен — то зачем нам такой трудовой ресурс?

Когда мы останавливаем свой выбор на фрилансере, то также должны понимать, что ничто человеческое ему не чуждо (лень, капризы, неблагодарность и пр.), и делать абсолютно квалифицированный отбор кандидатов. Точно так же, как когда мы нанимаем и всех остальных работников. Еще раз подчеркну, нами должна быть четко сформулирована цель данного сотрудничества.

Искусство управления работником — фрилансер он или нет — тема отдельная, есть много теорий, еще больше практики, но все они применимы, в совокупности или отдельно, в конкретных реалиях.

Мне бы хотелось акцентировать свое внимание не на работнике, а на работодателе.

Чем более детально проработана задача бизнеса, а следовательно, и задача данного конкретного работника, тем более понятна она работодателю, а следовательно, более четко сформулирована для работника. Как только появляется ясность целей и задач, то многое в управлении становится проще. Поясню. Ни для кого не секрет, что на многих предприятиях очень тяжело рождается прозрачное и понятное техническое задание для выполнения отдельных этапов работ. И если четко не сформулированы ожидания, что требовать с исполнителя?

Говорить о содержании фрилансера в штате предприятия также нужно только с позиций эффективности. Эффективен работник или нет. Только этот вопрос является важным. А далее по принципу «каждый работник имеет свою цену». Эффективно для бизнеса — мы платим эту цену, если нет, то не платим. Все остальное должно быть малосущественным.

На мой взгляд, выгода сотрудничества с фрилансером для любого работодателя наряду с такими «мелочами», как рабочее место и прочие прелести, заключается в следующем. Гораздо проще и эффективнее иметь дело с «виртуальным» работником и получить результат его труда, чем иметь дело с реальным человеком. Комментарии излишни.

Крупный бизнес, как и любой другой, не должен никого любить или не любить. Тут, на мой взгляд, должно происходить движение во встречных направлениях. Как только бизнес, в том числе и крупный, поймет, что привлечение на работу фрилансеров ему выгодно, он их «полюбит». В свою очередь, это произойдет тогда, когда фрилансеры будут предлагать более качественный набор услуг, а это, соответственно, связано с улучшением квалификации людей, позиционирующих себя как фрилансеры.

Мнение. Надежда Кобец, директор по персоналу компании Softline

Наша компания, конечно, использует услуги фрилансеров. В основном речь идет об отдельных интернет-проектах. Иногда фрилансеры приглашаются для выполнения какой-то одной сложной технической задачи.

С фрилансерами мы общаемся так же, как и с нашими сотрудниками, стараемся адаптировать фрилансеров к нашей корпоративной культуре. Они участвуют в программе адаптации, мы приглашаем их на различные корпоративные мероприятия. Через какое-то время эти люди меняют свой вольный образ жизни на рабочие будни в нашей компании. Мы заинтересованы в этом.

Говоря о принуждении в сотрудничестве с фрилансером, необходимо помнить, что принуждение к труду — это рабство. Рабский труд неэффективен. Но и говорить о «любви» также бесполезно. Должна быть четкая мотивация к сотрудничеству — как у работника, так и у работодателя.

В связи с вышеизложенным грамотное выстраивание производственных отношений работодатель должен начинать с себя. Давайте задумаемся, нужно ли работодателю лицемерие во взаимоотношениях с работником. Ведь для любого управленца более эффективна искренность и прозрачность во взаимоотношениях с работником, а не его «обязательная улыбка».

При грамотном выстраивании производственных отношений с фрилансером любой работодатель должен прагматично подходить к такому роду взаимоотношений и избегать появления зависимости основного бизнес-процесса от одного человека, пусть даже гения. Предусмотреть это несложно, главное — уметь видеть, а еще лучше — уметь качественно просчитывать перспективу.

«Фрилансеры, как люди вольные, постоянно приносят какие-то интересные новости, забавные «примочки», оживляющие стандартные технологии проекта…». И эта мысль имеет право на жизнь. Только нужно не допускать ситуации, когда «примочки» становятся основным вкладом работника в технологию проекта.

Сколько же фрилансеров должно работать на предприятии? Не надо гнаться за модой на новое слово. Их должно быть столько, сколько необходимо. Не больше и не меньше. И каких-то рекомендаций следует придерживаться, четко понимая, что это всего лишь рекомендации.

При грамотном и четком построении работы минусов у фрилансеров ровно столько же, сколько и у других работников. Если эти минусы «тянут назад», не способствуют эффективности работы, как бы работник ни позиционировался, фрилансер или нет, с ним не сотрудничают.

Говорят, что фрилансер одинок — во всех смыслах этого слова. Одиночество — как состояние человека (как и любые другие чувства или эмоции) — возможно в нерабочее время.

И в заключение хотелось бы остановиться на «богоизбранности» фрилансеров. В декабре прочитал в одном блоге, что фрилансер — Бог своего мира. И вслед автор задавал вопрос: «А кому и за что должен быть признателен Бог?» И родился такой ответ: «Бог (фрилансер) должен быть признателен служителям культа (работодателям) — за то, что они не дают людям забывать о Боге».


Источник: hr-portal.ru