Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Эффективный карьерный план НR-менеджера

Article Thumbnail

Условность времени

Это огорчит любителей высокой точности, но время – наиболее сложная часть плана. И вот почему. Карьерный план может быть составлен как на определенный отрезок времени – прохождение испытательного срока, так и до достижения конкретной цели – трудоустройство. Продолжительность карьерного плана по достижению конкретной цели скорее будет иметь временный диапазон «от» и «до». Поскольку прохождение того или иного этапа для достижения карьерной цели часто зависит от обстоятельств. Особенно если это касается планов работающих, уже состоявшихся специалистов, т.к. контекст, в котором они находятся, содержит большое количество факторов.

ЛПР: лицо, принимающее решение

Поскольку ваше карьерное продвижение зависит от него, план содержит задачи коммуникативного характера, кроме развития компетенций и достижения результатов. Одна из главных целей плана – создание условий, позволяющих Big Boss и вторым ЛПР принять необходимое для вас решение.

Риски и сложности

Всегда есть причины, отрицательно влияющие на достижения наших целей. Их необходимо учесть и придумать нейтрализующее «противоядие». В кейсе, предложенном как пример, это пятая карьерная задача.

Достижимость

Под достижимостью я подразумеваю уверенность исполнителя, для которого написан план, в том, что он сможет выполнить все действия и достичь нужных результатов в каждой карьерной задаче. Для этого исполнитель должен оценить свою убежденность по шкале от 1 до 10 не менее чем на 8.

Кому карьерный план необходим?

В первую очередь он нужен растущим и состоявшимся специалистам. И если с растущими все понятно, то состоявшиеся глубже «встроены» в корпоративную жизнь, а значит, реализация их плана с большим количеством участников и переменных требует детализации и, что особенно важно, заготовленных решений и заранее продуманных действий.

Карьерный план начинающих специалистов опирается на личную дисциплину, подкрепленную устойчивой мотивацией, рекомендации по поведению в контексте и правильное понимание происходящего.


Источник