Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Эйчару на заметку. Как вернуть рабочий настрой

Article Thumbnail

Далеко не всегда после длительных праздников сотрудники приступают к работе с новыми силами. Многим, по свидетельству психологов, очень нелегко снова войти в колею. Вернуть интерес к работе поможет аутотренинг и перспективное планирование.

Главная причина, мешающая, по мнению психологов, приступить к работе — внутреннее желание человека оставаться в праздничном настроении. Происходит конфликт между внутренним желанием человека продлить праздник и необходимостью снова включиться в работу.

В первую очередь нужно внутренне принять решение включиться в рабочий процесс. Поможет в этом воспоминание о праздниках. Итоги новогодних каникул можно подвести и совместно с коллегами. Идеальный вариант — если начальник сам инициирует обсуждение и уделит этому 15-20 минут в начале рабочего дня.

Следующим шагом, по советам специалистов, должно стать активное включение в процесс. Другими словами, необходимо приступить к выполнению хоть каких-нибудь рабочих обязанностей. Можно самых легких — например, проверить электронную почту.

Лучшего всего начать с составления плана на день или на неделю. Постановка цели поможет сориентироваться и освоиться в новом состоянии. Этот совет особенно актуален для руководителей, которые могут раздать четкие указания сотрудникам и тем самым вывести их из затруднения.

Преодолеть нежелание работать, по мнению психологов, можно, воскресив в памяти положительные эмоции, связанные с профессиональной деятельностью. Попробуйте мысленно представить себе, что все начинания в работе будут успешны.

Зарядиться энергией на первый рабочий день лучше «фирменным» способом, который действует безотказно. Это может быть, например, любимая музыка или контрастный душ. У каждого свой метод.

Часть психологов считает проблему восстановления работоспособности надуманной. Оказавшись на такой долгий срок вне привычной деятельности, многие сталкиваются с проблемой как себя занять. В семье, где обычно проводят гораздо меньше времени, человек оказывается перед лицом совершенно неожиданных трудностей. По этим причинам люди с радостью ожидают возвращения к работе, к обычному ритму, знакомой деятельности.


Источник: hr-portal.ru