Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Эйчару на заметку. Технологии эффективного интервью

Article Thumbnail

Хотите сделать проведение собеседований своим профессиональным коньком? Вам интересно познакомиться со списком коварных вопросов, которые помогут вывести на чистую воду даже самого хитрого кандидата? Об этих и многих других способах отсева «лишних» людей — в главе из книги Пьера Морнеля «Технологии эффективного найма».

Стратегии поведения во время собеседования

«Сколько бы вы ни платили подходящему сотруднику,
этого всегда будет недостаточно; сколько бы вы ни платили
плохому работнику, этого всегда будет слишком много»
Чарльз Скотт, председатель совета директоров
компании Pier One Imports, Inc.

Планируя предстоящее собеседование, я считаю важным держать в уме три следующих тезиса.

1. Единственное, что обычно проверяется на собеседовании, — это умение кандидата проходить собеседования

Результаты собеседования могут быть впечатляющими, но обманчивыми. Возьмите в качестве примера кандидата, внешне привлекательного, красноречивого и находчивого, отвечающего на ваши вопросы со знанием дела, ясно, лаконично и с юмором. Мне нравятся такие люди.

Но что дает нам такое впечатление от кандидата? Он только что прошел проверку на «личную привлекательность». Возможно, нам стоит взять на работу такого человека, но только если он или она будут оценены столь же высоко по двадцати другим критериям отбора.

2. Хороший актер может пустить вам пыль в глаза и дурачить вас раз за разом

В свое время я был слишком самоуверенным и полагал, что, как профессиональный психиатр, легко смогу распознать алкоголиков и наркоманов в солидных адвокатах и врачах, которые порой и сами не знают, что в их словах правда, а что — ложь. Такие актеры не редкость в большом бизнесе.

Так, например, газета Wall Street Journal на первой полосе одного из своих недавних номеров поместила материал с заголовком «История мошенника: как артистизм и искусство перевоплощения помогли обычному клерку украсть миллионы у своих боссов». «Это было так просто», — признавался в интервью скромный на вид бухгалтер, едва скрывая свое злорадство.

3. Собеседования, в которых вы искусственно создаете нервную обстановку и давите на кандидата, редко приносят пользу

Загнав человека в угол и заставив его защищаться, вы получите лишь демонстрацию «оборонительного» поведения. Такая тактика проведения собеседования хороша для выявления сильнейших в футболе или шахматах, или если вы нанимаете юриста по трудовым спорам или адвоката, но в остальных случаях напряжение воздвигает стену отчуждения между кандидатом и вами. Цель собеседования, как я полагаю, состоит в том, чтобы совместными усилиями заставить эту стену рухнуть.

Имейте в виду эти три замечания, и используйте при проведении собеседований следующие приемы.

Доверяйте своим инстинктам — симпатия имеет решающее значение

Если в прошлом вам легко удавалось выявлять из общей массы кандидатов настоящих профессионалов и успешных людей — доверьтесь своему чутью. Впечатление о кандидате обычно складывается в первые несколько минут общения. Это либо симпатия, либо антипатия, либо равнодушие. Если наличие симпатии к кандидату играет для вас важную роль и вы чувствуете, что человек вам несимпатичен, сделайте беседу краткой и быстро завершите ее. Заранее предупредите всех кандидатов, с которыми собираетесь общаться: «У нас состоится короткая предварительная беседа. Не более 15–20 минут, чтобы просто познакомиться».

Колин Баррет, второй человек в авиакомпании Southwest Airlines и самая высокопоставленная женщина-руководитель в мире авиаперевозок, выразила это по-другому: «Каждый раз, когда я не прислушиваюсь к своей интуиции, мне приходится жалеть об этом».

Этот руководитель имеет в виду всю ту же симпатию. Если она присутствует, — выражаясь в теплых улыбках, крепких рукопожатиях, когда вы смотрите друг другу в глаза и чувствуете прилив сил во время общения, — вы немедленно осознаете это и переходите к следующему этапу отбора.

Однако взаимная симпатия — дело, касающееся обоих. И ваши ощущения — только половина дела. Симпатия важна, но не менее значимо и то, как вы интерпретируете получаемую информацию. Например, мои клиенты иногда признавались: «Устав, я принимаю неверные решения», «Я ненавижу проводить собеседования по пятницам во второй половине дня», «Мне нравятся высокие мужчины. Если рост кандидата более 1 м 80 см, в моих глазах он немедленно получает преимущество перед остальными», «Если женщина говорит с британским акцентом, она кажется мне привлекательной».

Хотим мы этого или нет, но такие предубеждения существуют. Кроме того, нам следует иметь в виду, какие темы мы имеем право с точки зрения трудового законодательства обсуждать на собеседовании. Симпатия — лишь один из элементов процедуры приема на работу, и в случае подозрений в дискриминации работодатель обязан привести серьезные аргументы в пользу того человека, на котором он в итоге решил остановить свой выбор.

Как же отбросить в сторону наши предубеждения? Если мы осознаем их, то сможем лучше понять, чего хотим от кандидата.

Робин Бредфорд управляет крупным кадровым агентством «Бредфорд-Персонал». Она хорошо изучила все свои предубеждения. «Опоздание кандидата — один из моих «бзиков», — говорит она. — Я признаю, что это меня раздражает, и делаю несколько глубоких вдохов и медленных выдохов. Кроме того, обнаружив свою необъективность и предвзятость, я замедляю темп разговора и внимательнее присматриваюсь к кандидату. В самом деле, некоторые из самых лучших людей, которых я когда-либо встречала за все годы работы в кадровом агентстве, были теми кандидатами, которые поначалу выводили меня из душевного равновесия и раздражали. Иначе я, в конце концов, стала бы работать только с теми, кто как две капли воды похож на меня».

Так или иначе, когда вы чувствуете симпатию или антипатию по отношению к кандидату, отдавайте себе отчет в том, откуда исходят ваши чувства. Они могут стать как узами дружбы, так и стеной отчуждения между вами и тем, с кем вы беседуете.

Ищите увлеченных кандидатов

Несмотря на то, что некоторые юристы не рекомендуют напрямую интересоваться увлечениями кандидата, энтузиазм всегда отличает исключительных, неординарных людей. Увлеченный сотрудник будет любить свою работу. Энтузиаст станет упорно и настойчиво трудиться. Когда в характере человека присутствует увлеченность и страсть, пределов нет. Когда энтузиазм отсутствует, кажется, весь мир ополчился против него и ему ни в чем не будет удачи.

Житейская мудрость подсказывает нам, что энергия и энтузиазм — ключевые качества увлеченных людей, и я с этим согласен. А что говорит об этом мудрость профессиональная? Вот три соображения, которые вы можете учесть.

1. Желание что-либо доказать себе и окружающим

Это может быть сущностью многих увлеченных людей. Их мотивация крайне высока. Один из наиболее ярких примеров — Уоррен Баффет, которого не приняли в Гарвардскую школу бизнеса, и он уехал в Колумбию, где встретил своего учителя и наставника Бенджамина Грэхема. Баффет стал самым выдающимся инвестором в американской финансовой истории. Сегодня, регулярно выступая перед студентами Гарварда, он не упускает возможности упомянуть об одном из мотивов, который двигал им на пути к славе: «Меня выгнали из Гарварда».

2. Спортсмены, иммигранты и предприниматели

Мне нравятся кандидаты, которые увлекаются музыкой, спортом, компьютерами, книгами, театром, воспитанием детей — чем угодно. При правильной постановке дела увлечение или хобби в настоящем предвещает энтузиазм в работе в будущем. Например, большинство моих клиентов-работодателей одобряют и поощряют занятия своих сотрудников спортом. Большинство тех, кто занимался спортом в imcarte или в институте, выносливы, хорошо переносят стрессы, отлично работают в команде и дисциплинированы.

Я знаю некоторых работодателей, которые симпатизируют иммигрантам и охотно нанимают именно их, несмотря на то, что законом запрещено интересоваться происхождением при приеме на работу. Эти люди говорят, что самые преданные их сотрудники — американцы «в первом поколении», страстно желающие утвердиться на новой для них родине. Другие руководители ищут самостоятельных кандидатов-энтузиастов среди мужчин и женщин с опытом самостоятельного индивидуального предпринимательства. Доверяйте своей интуиции и опыту в этой области.

3. Маниакальная увлеченность работой — болезнь или благо?

Кандидат известен своим трудолюбием? Если так, прекрасно. Но остерегайтесь трудоголиков. Некоторые люди пытаются компенсировать низкое качество своей работы, допоздна засиживаясь в конторе. Трудоголики могут быть невероятно невнимательны к своему здоровью — сверхурочная работа становится для них «палкой о двух концах». Если увлеченность и энтузиазм кандидата не зависят от времени суток, отметьте это и переходите к следующему этапу.


Источник: hr-portal.ru