Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Эксклюзивное поощрение – секрет работодателя

Article Thumbnail

Бесспорно, каждому работнику хочется, чтобы его трудовые успехи не остались незамеченными. И дело вовсе не в ценности подарка, приятно даже само внимание руководства. Сегодня представители кадровых служб рассказывают о том, какие в их компаниях существуют поощрения лучших сотрудников, в том числе эксклюзивные.

Людмила КУНАКБАЕВА,

директор по персоналу компании InterStep:

В нашей компании существуют вполне традиционные формы поощрения наших отличившихся коллег – это и оплата специализированных блоков обучения, и отпуск в удобное время. Но мне сразу на память приходит новогодний вечер, на котором нашему лучшему менеджеру по продажам были вручены рейтинговые наручные часы. Этот памятный подарок стал финальным в годовой программе нематериальной мотивации, которую мы реализовывали для сотрудников сбытового подразделения. Не могу сказать, что это какой-то эксклюзивный подход к немонетарному стимулированию, но в нашей компании это редкий случай, когда совпали и индивидуальный подход, и уместность подарка.

Ярослава ЗАРУЕВА,

директор по персоналу ЗАО «Инвестиционно-строительная группа «Норманн» (жилищное строительство эконом-класса):

В нашей компании вообще очень внимательно относятся к сотрудникам.

Есть материальные методы поощрения. Выбираем всем коллективом лучшего сотрудника месяца (именно за особые заслуги, а не за выполнение прямых функций), в результате – дополнительная премия. Естественно, отмечаем лучших по результатам года – там уж как фантазия подскажет. Также компания идет на предоставление различного рода кредитов отличившимся сотрудникам. Конечно, используем и нематериальные методы поощрения. Например, на доске почета вывешиваем фотографии победителей конкурса «Лучший сотрудник», и лицезреть их можно вплоть до следующего выбора достойных.

Большие суммы и силы компания тратит на профессиональное развитие своих сотрудников – это различного рода тренинги, семинары. Мы постоянно отслеживаем индивидуальный план развития карьеры тех работников, на кого компания делает ставку. Рядовые сотрудники участвуют в довольно серьезных тренингах наравне с членами директорского состава компании. Список данных мероприятий постоянно расширяется путем изучения интересов и пожеланий сотрудников. Мы заинтересованы в сплочении коллектива, в крепкой команде.

Светлана АГЕЕВА,

начальник отдела кадров сети супермаркетов «Лэнд»:

Если говорить о поощрениях, то они у нас скорее традиционные, чем эксклюзивные. Так, принято награждать лучших сотрудников по итогам года. Они получают подарки для души и для дома, и мы стараемся учесть интересы и предпочтения каждого. Также разыгрываем дисконтные карты различных торговых сетей на сумму 1000-2000 рублей. Человек может отоварить их или в магазине бытовых электроприборов или в парфюмерном.

Что касается нематериальной мотивации, думаю, нашим лучшим сотрудникам приятно, когда в корпоративной газете появляются посвященные им материалы. Я сама нередко пишу о достижениях работников. Газета распространяется по магазинам сети, выкладывается на расчетные узлы, так что и покупатели тоже имеют возможность ознакомиться с трудовыми достижениями тех, кто обслуживает их в наших магазинах.

Жанна БАТАЛОВА,

заместитель начальника отдела по работе с персоналом ОАО «Ленгаз-Эксплуатация» (эксплуатация и строительство систем газоснабжения):

Вряд ли вам кто-нибудь расскажет об эксклюзивных поощрениях. И даже если они у нас и есть, я не стала бы выдавать секретов, ведь на то он и эксклюзив. Конечно, у нас имеется ряд льгот и поощрений, мы стараемся отметить вклад работника в наше общее дело и регулярно премируем за те или иные достижения.

Обязательно отмечаем денежными выплатами юбиляров и сотрудников, у которых произошло прибавление в семействе. Наши мамы, имеющие детей до 14 лет, пользуются правом на предоставление одного дополнительного оплачиваемого выходного дня. Есть и другие льготы, которые мы предоставляем своим сотрудникам. Я думаю, что новым работникам, которые вольются в наш коллектив, будет приятно узнать, что компания заботится о своих сотрудниках – как об условиях их труда, так и об отдыхе.

Наталья БРУСНИКИНА,

директор по персоналу ЗАО «ПОНИ» (рекламно-производственная фирма):

Отличившихся сотрудников мы можем, например, отправить в двухдневный отдых на горнолыжный курорт. По итогам года лучшие работники получают призы. Еще достаточно существенное, на мой взгляд, поощрение – возможность выбрать время отпуска. Если твои показатели лучшие – тебе и первому выбирать. И так по убывающей – чем лучше отработал, тем вероятнее, что будешь отдыхать в удобное для себя время. Конечно, отмечаем дни рождения сотрудников – стараемся, чтобы для каждого это событие было отмечено эксклюзивно и обязательно с подарками или премиями.


Источник: hr-portal.ru