Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Экстрим-туризм: нужно быть здоровым

Article Thumbnail

В этой статье мы расскажем о турах, которые люди совершают не только для отдыха, но и для получения хорошей дозы адреналина. Данная статья — об экстремальном, экзотическом и спортивном туризме.
Начнем с туризма

В этой статье мы расскажем о турах, которые люди совершают не только для отдыха, но и для получения хорошей дозы адреналина. Данная статья — об экстремальном, экзотическом и спортивном туризме.

Начнем с туризма экстремального. В принципе, чёткое определение «экстремальных видов туризма» дать практически невозможно. Нет его и в российском законодательстве. Обычно к такому туризму относят путешествия с элементами экстрима. То есть, походы, которые сопряжены с трудностями для человеческого организма и опасностью. Сплав по бурной горной реке, трудный маршрут в тайгу, где можно встретить медведей, спуск в холодную и тёмную пещеру, полёт на дельтаплане — всё это экстремальные путешествия.

Все экстремальные виды туризма условно можно разделить на группы в соответствии с тремя основными стихиями: вода, воздух, земля. К водным видам такого туризма относятся: дайвинг, катание на водных лыжах, серфинг и виндсерфинг, а также различные водные походы. Среди воздушных видов экстремального отдыха выделяют: прыжки с парашютом и полеты на воздушных шарах и дельтапланах. Особенно многообразны так называемые земные виды данного туризма. Это и всевозможные пешие туры, и походы по пещерам, и маунтинбайкинг (то есть, езда на горном велосипеде), и альпинизм, а также горные лыжи и сноуборд.

Руководитель Коалиции экстремальных видов спорта «Extreme Force», основатель и главный редактор журнала «Extreme» Андрей Краснов утверждает, что «между развитостью общества, обеспеченностью, уровнем жизни и занятиями экстремальными видами спорта существует прямая зависимость. Потому что экстремальный спорт — вещь не дешевая…. Экстрим — для тех, кто постоянно напрягает свой мозг, или, во всяком случае, чей мозг гибок и мобилен. Согласно статистике — экстрим ежегодно получает прирост своих приверженцев в геометрической прогрессии. К экстриму проявляется потрясающий интерес, экстрим — это спорт, здоровье, движение, то, что щекочет нервы.»

Какие же виды туризма называют экзотическими? Ответ на данный вопрос содержится уже в самом названии. Экзотика — это нечто необычное, непривычное, не характерное для той местности, где проживает человек. Наиболее экзотическим видом туризма сегодня по праву считается туризм космический. Космические путешествия — самый дорогой и самый тяжелый вид отдыха. Пока космических туристов единицы. Это связано как с очень высокой стоимостью подобного тура, так и с огромной опасностью для жизни и здоровья. Например, американскому миллионеру Денису Тито недельное пребывание на Международной космической станции обошлось в $12 млн., да и готовился он к нему очень и очень долго. Однако, специалисты утверждают, что в будущем стоимость подобных туров снизится и любой гражданина Земли с хорошим здоровьем сможет совершить подобное путешествие..

Другой экзотический вид отдыха — джайлоо-туризм. Это жизнь в первобытном племени со всеми плюсами и минусами кочевого быта. Такое увлекательное времяпровождение предлагают, например, на высокогорных пастбищах Кыргызстана. Туристы спят прямо на полу юрты чабана, рядом с дымным очагом, едят свежую баранину и кумыс, а также совершают верховые прогулки в горах и на пастбищах.

Еще один вид этого туризма — путешествия в экзотические места. Например, туры на Северный или Южный полюс, а также круизы в Арктику или Антарктику. Сегодня многие люди хотят побывать в необычных климатических условиях и посмотреть на местных животных, таких как пингвины или тюлени. Большой интерес у любителей экзотики вызывают также путешествия по джунглям. Которые, впрочем, могут быть весьма и весьма опасными.

Что касается спортивного туризма, то он появился достаточно давно. В России, например, как отдельный вид отдыха, он существует с середины 19 века. В тот период стали возникать велосипедные и горные клубы. Уже в 1895 году появилась первая более или менее общероссийская организация — российское общество туристов. Сегодняшний Туристско-спортивный Союз России является его наследником.

Спортивный туризм сегодня делится на несколько основных видов: пешеходный, горный, водный, лыжный, авто и мото и велотуризм, спелеотуризм, парусный, конный, комбинированный, а также инвалидный. Что касается последнего, то в последнее время во всем мире активно стал развиваться туризм для людей с ограниченными жизненными возможностями, страдающих разными видами заболеваний.

Все спортивные походы разделяются по категориям сложности. В тур первой категории можно отправиться всей семьей, с детьми. Вторая категория чуть сложнее, детей брать не рекомендуется. В третьей и особенно четвертой категории сложности — риск в походе нарастает. В походе пятой категории риск присутствует достаточно явно. Шестая же категория — это маршрут, где все находится на грани между жизнью и смертью.

В Европе экстремальный, экзотический и спортивный туризм (за исключением его основных классических видов) начал развиваться быстрыми темпами и становиться все более массовым в конце 80-х — начале 90-х годов. У нас же, в России, подобные туры вошли в моду примерно в середине 90-х. Статистика показывает, что наиболее популярны они среди молодежи до 25-30 лет. Около 20% из них — люди, желающие испытать острые ощущения либо с инструктором, либо самостоятельно. Все большему распространению щекочущего нервы отдыха способствует и то, что в последние годы многие турфирмы включили в свой ассортимент подобные туры. Так что у любителей экстрима и приключений сегодня есть много возможностей для реализации своих желаний.

Однако, пощекотать себе нервы — дело одно, а серьезно навредить своему здоровью — совсем другое. Не секрет, что подобные путешествия для людей неподготовленных могут закончиться весьма печально. Вплоть до летального исхода… Так о чем же следует помнить, если вы собрались в тур такого рода, но не являетесь профессионалом в этих делах?

В первую очередь стоит прислушаться к словам независимых специалистов. Заместитель директора департамента оперативного управления МЧС Российской Федерации Андрей Легошин в недавнем интервью журналу «Туризм в России» сказал: «Половина из тех туристов, кто сегодня ходит по горам, делают это без соблюдения должных мер безопасности. Это в СССР школа туризма и альпинизма была очень сильной, и опиралась на собственную систему безопасности. К сожалению, сейчас этого нет. Раньше, чтобы стать инструктором, нужно было пять-шесть лет в альпинизме или спортивном туризме отработать. А сейчас частные организации за месяц эти звания присваивают. В общем, «планка» упала. Но в экстремальном туризме нужны четко прописанные правила, четкое понимание всеми участниками туристических отношений чрезвычайной опасности такого развлечения».

Из этого высказывания следует, что, отправляясь в экстремальный тур, нужно обязательно выяснить квалификацию инструкторов и поинтересоваться соблюдением всех мер безопасности. Если вы полный профан в этих вопросах — обратитесь в ближайшее отделение МЧС. Они дадут вам подробную консультацию по вопросам безопасности — это их работа.

Если же ваше путешествие связано с предварительными тренировками и подготовкой, данный совет особенно актуален. Возьмем, например, весьма популярный сегодня вид отдыха — дайвинг. Перед любым (!) погружением необходимо пройти обучение, включающее в себя теоретическую и практическую части. Такое обучение не может занимать несколько часов, оно должно длиться несколько дней! Теоретическая часть обычно проводится в помещении клуба, а практическая в бассейне или водоеме. Сегодня же очень часто встречается неквалифицированное обучение, представляющее опасность для жизни. Инструкторы показывают «куда дышать» и обучают паре-тройке приемов. В итоге люди рискуют своей жизнью, даже если погружаются всего на шесть-восемь метров.

Следующий немаловажный аспект: подобные виды туризма полезны далеко не всем. Мало того, для некоторых они могут быть просто опасны! Даже такой безобидный отдых, как дайвинг, противопоказан людям с сердечными и сосудистыми заболеваниями, нервными заболеваниями, а также астматикам. Что уж говорить о более тяжелых турах, таких, например, как полеты на дельтаплане или путешествие на полюс. Учитывая, что сегодня практически нет абсолютно здоровых людей, настоятельно советуем вам проконсультироваться с врачом, прежде чем отправляться в подобный тур.

В турфирме или у инструкторов нелишним будет также потребовать следующую информацию:

Видео материалы и рекламные проспекты, иллюстрирующие тур.

Подробный перечень рекомендуемых прививок и необходимых медицинских рекомендаций по пребыванию в конкретной стране и местности.

Возможные недомогания и заболевания, связанные с подобным отдыхом, и основные симптомы их проявления.

Перечень основных лекарств, которые рекомендуется необходимо взять с собой.

Разграничение степени ответственности туристической фирмы и туриста в случае возникновения вреда для здоровья и жизни.

А в заключение хочется сказать следующее. Несмотря на то, что вышеперечисленные виды туризма из года в год становится все более популярными, большинство людей все же предпочитает экскурсионный, познавательный и пляжный отдых. Например, социологический опрос, проведенный среди жителей Москвы, показал, что только 10% из них хотели бы отдохнуть экстремально. Но если вы все же относитесь к этим 10%, помните: экстремальные, экзотические и спортивные виды туризма связаны с повышенным уровнем риска и требуют от человека хорошей подготовки, как физической, так и психологической!


Источник: hr-portal.ru