Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Экзотические вопросы на собеседовании

Article Thumbnail

Иногда рекрутеры задают вопросы, к которым невозможно подготовиться, и это часто выбивает почву из-под ног.

Например:

  • Как измерить высоту небоскреба с помощью термометра?
  • Какого цвета звезды на Марсе?
  • Почему крышки от канализационных люков круглые?
  • Некоторые спрашивают про знак зодиака, соционические квадры и т. д. и т. п.

Какое отношение имеют эти вопросы к непосредственной профессиональной деятельности? Преимущественно они нацелена на проверку вашей сообразительности, быстроты реакции и логики. Совершенно чудесный ответ на вопрос про термометр был следующим: я проникну в офисное здание, найду там уборщицу, предложу ей термометр в обмен на информацию о количестве этажей в здании и количестве ступеней в каждом лестничном пролете. Прикину высоту ступеней, умножу ее на количество ступеней в пролете и на количество этажей, таким образом, узнаю высоту здания.

Другие сбрасывали термометр с крыши, вычисляли с какой скоростью он летит, как долго. Правильных ответов здесь не существуют, важно, что вы быстро сообразите, быстро дадите ответ. Можете взять паузу, подумать. Подумать на собеседовании — это правильно, вполне допустимо.

Впрочем, в экзотических вопросах встречаются и ожидаемые правильные ответы. Например, одна логистическая компания очень любила следовать инструкциям. Водитель-дальнобойщик, устраиваясь на работу, столкнулся с таким вопросом: вы едете по трассе, видите, что на обочине стоит машина, разбиты стекла, кровь, что вы сделаете? Он, как опытный человек, сказал, что съедет на обочину, включит аварийную сигнализацию, пойдет выяснять ситуацию, вызовет скорую, милицию и т. д. А правильный ответ заключался в том, что надо посмотреть, что написано в инструкции. Это ситуация редкая, но, тем не менее, такое тоже может быть.


Источник: hr-portal.ru