Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

ЕМВА: российская или международная?

Article Thumbnail

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Плох тот менеджер, который не стремится стать «большим боссом». Но чтобы достичь желаемого, одного умения мало. Нужны знания. Восполнить пробелы в теории, систематизировать накопленный опыт и стать настоящим руководителем вам помогут в Институте бизнеса и делового администрирования АНХ при Правительстве РФ (ИБДА) — одной из старейших бизнес-школ в нашей стране.

ИБДА давно занимает первые строки в рейтингах и топ-листах отечественных бизнес-школ. Но останавливаться на достигнутом не в правилах сотрудников института. Для оптимизации соотношения «теория–практика» и повышения качества программ в институт был приглашен гуру зарубежного менеджмента — доктор Ицхак Адизес, автор более 30 книг по управлению изменениями и жизненному циклу организации, человек, чье имя за рубежом ставят на один уровень с именами Питера Друкера и Майкла Портера. С 1 января он станет научным руководителем программ МВА и ЕМВА. Одновременно ИБДА наращивает количество практических, активных занятий. Сегодня в программах ЕМВА свыше 200 кейс-стадиз, около полутора десятков тренингов, мозговых штурмов и компьютерных симуляций. Предмет особой гордости 

ИБДА — телепереговоры, проводимые через спутник со студентами МВА всемирно известной школы бизнеса Wharton.

Первую в России международную ЕМВА на английском языке в ИБДА открыли еще в 1997 году. Партнером выступила школа менеджмента UAMS (Антверпен, Бельгия). С тех пор набор на программу неизменно сопровождался высоким конкурсом. Сегодня это единственная в России программа ЕМВА, удостоенная высшей международной аккредитации AACSB International. А в 2001 году в ИБДА появилась российская ЕМВА, сокращенно РЕМВА. Обе программы рассчитаны на первых лиц и владельцев компаний.

Российская программа ЕМВА представлена двумя вариантами: модульным и вечерним. До недавнего времени бельгийская программа имела только один формат, но уже этой весной будет открыта и модульная форма. Какой режим выбрать? Для жителей Москвы и Подмосковья больше подходит вечерний вариант, который предполагает занятия несколько раз в неделю. Модульная версия — двухнедельная сессия раз в три месяца — больше подходит для представителей регионов. Здесь учатся люди со всех уголков России, а также из стран СНГ. По содержанию вечерняя и модульная программы одинаковы. Разница лишь в подаче материала. На вечерней программе вам больше рассказывают. На модульной вы больше занимаетесь сами, а тьюторы (консультанты) помогают разобраться с учебным материалом.

Важным преимуществом программ ЕМВА является то, что наряду с лучшими профессорами мастер-классы проводят топ-менеджеры ведущих компаний. Среди них Руслан Ильясов, директор по персоналу концерна «Альфа Банка», Ирина Кибина, вице-президент холдинга «Еврофинанс», Борис Щербаков, генеральный директор Oracle СНГ, Игорь Манн, директор по маркетингу «Алкатель», Сергей Литовченко, исполнительный директор Ассоциации менеджеров и многие другие. Некоторые топ-менеджеры ведут полноценные курсы лекций. Например, Евгений Плаксенков, финансовый директор компании «МИЭЛЬ-Недвижимость», с начала этого года будет читать спецкурс по финансам.

Важнейшим условием для успешной работы группы является подбор слушателей, равных по управленческому и жизненному опыту. Его осуществление возможно благодаря жесткому отбору и наличию конкурса (осенью он составил два человека на место). Есть ряд формальных требований, которые соблюдаются очень строго. Для российской ЕМВА — это пять лет управленческого стажа, два рекомендательных письма от известных бизнесменов, письменное эссе, собеседование и письменный экзамен (анализ кейса). Планка требований повышается от набора к набору. «Мы не нацелены на проверку глубины теоретических знаний пришедшего, — рассказывает Сергей Мясоедов, ректор ИБДА. — Мы смотрим на эрудицию, управленческий опыт. Посредством скрытых тестов, которые для нас разрабатывали лучшие психологи МГУ, выясняем, насколько человек способен к командной работе, креативному мышлению. Наша задача как раз состоит в том, чтобы выявить людей, постоянно создающих что-то новое (рабочие места, новую стоимость компании, новый бизнес), тех, кто являет новую генерацию российского менеджмента».

Есть и еще одна характерная для Executive программ ИБДА особенность — это строгое правило не брать в группу более двух представителей одной компании. «Мы создаем некую внутреннюю культуру — культуру поиска и прорыва, в которой не должны присутствовать внутренние корпоративные архетипы. Чем быстрее мы построим команду, тем полезнее это будет для наших слушателей, тем сильнее будет их карьерный рост», — отметил Сергей Мясоедов. Это подтверждают данные опросов. По статистике, больше 80% выпускников МВА и ЕМВА ИБДА уже в первый год после окончания программы отмечают значительный карьерный рост (повышение по службе, увеличение зарплаты и т. д.). Это происходит и с менеджерами, и с собственниками. Распространенным стало явление, когда владельцы мелких и средних фирм после окончания программы, сохранив бизнес, уходят на наемные руководящие должности в крупнейшие компании страны.

Возникает вопрос: какая программа — российская или международная — лучше помогает карьерному росту российских бизнесменов? Ответ прост. При выборе важно учитывать, в какой компании вы работаете или собираетесь работать. Если вы трудитесь на внутреннем рынке, то однозначно лучше идти на российскую ЕМВА. Она акцентируется на опыт ведения бизнеса в нашей стране, лучше учитывает национальные особенности. Если же вы работаете в зарубежной компании или в отечественной, но ориентированной на Запад, вам больше подойдет международная программа. Обучение идет на русском и английском, команда европейских, американских и русских профессоров и консультантов вводит слушателей в специфику международного бизнеса.


Источник: hr-portal.ru