Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Если гражданин имеет 5-летний страховой стаж, но не достиг пенсионного возраста, имеет ли он возможность получать пенсию

Article Thumbnail

Вопрос: Если гражданин имеет 5-летний страховой стаж, но не достиг пенсионного возраста, имеет ли он возможность получать пенсию?

Ответ: Трудовая пенсия по старости назначается при соблюдении двух условий (ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»):

— достижение лицом установленного возраста (для мужчины — 60 лет, для женщины — 55 лет),

— наличие не менее пяти лет страхового стажа.

Досрочное назначение пенсии по старости предполагает наличие ряда обстоятельств, которые снижают необходимый возраст выхода на пенсию. К таким обстоятельствам относятся особые условия труда, климатические условия жизни и труда и др. Досрочные пенсии по старости назначаются за работу в течение определенного времени в неблагоприятных или опасных для человека условиях (специальный страховой стаж), со снижением пенсионного возраста в основном от 5 до 10 лет. Поэтому помимо страхового стажа необходим еще и специальный страховой стаж (стаж на соответствующих видах работ) определенной продолжительности. Круг лиц, имеющих право на досрочное назначение пенсии по старости, определен в ст. ст. 27 и 28 указанного выше Федерального закона.


Источник: hr-portal.ru