Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Если на собеседовании вас спосили о бесшовной трубе?

Article Thumbnail

Как уже понятно из термина, бесшовная труба – труба, изготовленная из стали, которая не обладает сварным швом или другим соединением. Их классифицируют по температурам, при которых производят трубы, а также по способу изготовления. Есть несколько способов изготовления стальных бесшовных труб – ковка, прессование, волочение и прокат. Касательно температуры изготовления, бесшовные трубы разделяются прежде всего на горячеформованные, теплоформованные и холодноформованные.

Одним из самых главных преимуществ, которое имеет труба бесшовная – это достаточно высокая механическая прочность. Данное качество играет очень важную роль для транспортировки по трубам сред под высоким напором. Такая труба хорошо подходит для прокладки газонефтепровода, поскольку труба имеет 100%-ую газовую герметичность. Также она относительно легко поддается сварке, а также хорошо гнется. Еще есть возможность использовать бесшовную трубу для соединения различных технологий.


Область применения данной бесшовной трубы довольно широка. Их используют в котельных установках и трубопроводах. Также они широко применяются в судо- и авиастроении, автомобильной промышленности, а также в криогенной технике.

Применение бесшовных труб из стали нужно в случаях, когда невозможно использовать сварные трубы. Если соблюдать все технологии производства, труба бесшовная отличается долговечностью, высоким качеством и износостойкостью в различных сложных эксплуатационных условиях.

Эти трубы, как и вся другая продукция, производится также по стандартам, а именно по своим ГОСТам. К примеру, бесшовные трубы, которые используют в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности должны проходить строгую химическую обработку.

Свои ГОСТЫ имеются и на некоторые бесшовные трубы для судостроения, дизельных трубопроводов, авиационной техники, котельной промышленности и т.д. Каждый такой стандарт оговаривает сферу применения, а еще особенности трубного производства, которым подвергается данная бесшовная труба.

В изготовлении бесшовных труб важно учитывать несколько факторов. К примеру, необходимо учитывать основные характеристики трубопровода, в котором будут использоваться данные трубы. Чтобы изготовить идеально подходящую трубу, необходимо знать о качестве транспортируемой среды, о ее давлении и химической агрессивности.


Источник : recruiting.net.ua