Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Если работник — иностранец

Article Thumbnail

Иностранный работник — это иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность. Однако иностранец должен находиться в России на законных основаниях. Подробности — в статье.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) устанавливает правовой статус иностранного гражданина в России. Иностранец может быть принят на работу, если у него имеются документы, подтверждающие право на пребывание в России. Этими документами могут являться вид на жительство, разрешение на временное проживание, виза или миграционная карта либо иные документы, предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ.

На основании Закона N 115-ФЗ иностранных работников можно разделить на постоянно проживающих в РФ, временно проживающих в РФ, а также тех, кто пребывает на основании визы или в безвизовом режиме.

Основанием для постоянного проживания, а также на свободный въезд и выезд для иностранного гражданина является вид на жительство, который является удостоверением личности. Данный документ выдается на 5 лет, его можно продлевать неограниченное количество раз. Такого работника работодатель может принять в обычном порядке.

Отметим, что на основании п. п. 1 — 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 г. N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» в отношении граждан Беларуси не действует режим регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы и данные граждане имеют такие же права, как и россияне.

При этом граждане Беларуси уплачивают НДФЛ по ставке 13% (Письма Минфина России от 31 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/397, от 7 ноября 2008 г. N 03-04-06-01/330).

Взносы в ПФР с граждан Беларуси уплачиваются так же, как и с россиян, на основании п. 2 ст. 12 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24 января 2006 г. «О сотрудничестве в области социального обеспечения».

На основании п. 3 ст. 224 НК РФ физическое лицо, пребывающее на территории РФ менее 183 дней, не считается налоговым резидентом и по данному сотруднику необходимо исчислять НДФЛ по ставке 30%. Если работник пребывает на территории РФ более 183 дней в течение 12 последующих месяцев с даты приема на работу, то НДФЛ с него взимается в порядке и по ставкам, предусмотренным для граждан РФ, — 13%.

На основании п. 5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ иностранным гражданам, временно проживающим в России, разрешено работать только в том субъекте РФ, на территории которого им дано разрешение на временное проживание. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 28 июля 2010 г. N 564н иностранные граждане, временно проживающие на территории РФ, должны работать по определенным профессиям. На основании этого же Приказа данные граждане могут работать на территории другого субъекта РФ, отличного от того, где выдавалось разрешение на временное проживание, в следующих случаях:

1. При направлении в служебную командировку. При этом общая продолжительность трудовой деятельности вне пределов указанного субъекта РФ не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.

2. Если постоянная работа выполняется работником в пути или носит разъездной характер, что определено в трудовом договоре. При этом общая продолжительность трудовой деятельности вне пределов указанного субъекта РФ не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.

Иностранные граждане могут находиться на территории РФ на основании визы, которая является разрешением на въезд, пребывание в стране и транзитный проезд иностранца в течение срока действия данного разрешения (п. 4 Положения Постановления Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»).

Осуществлять трудовую деятельность иностранный гражданин может при наличии у него обыкновенной рабочей визы, которая выдается на основании приглашения, оформленного в соответствии с законодательством РФ и на срок до трех месяцев.

Для приглашения на работу иностранного работника работодатель должен иметь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Для оформления подобного разрешения на основании п. 33 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — ФМС) юридическому лицу необходимо обратиться в ФМС с ходатайством на оформление приглашения, на основании которого производится постановка на учет данного юридического лица. Для этого организации необходимо представить следующие документы:

— заявление о постановке на учет в территориальный орган миграционной службы в качестве организации, ходатайствующей об оформлении приглашения;

— копию свидетельства о государственной регистрации;

— копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе РФ;

— копию разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы, выданного ФМС для юридических лиц, зарегистрированных за пределами РФ и осуществляющих деятельность в России.

В соответствии с п. 5 ст. 16 Закона N 115-ФЗ приглашающая сторона предоставляет гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан на период их пребывания в РФ.

Работодателю для оформления приглашения необходимо будет уплатить госпошлину в размере 500,00 руб. за каждого приглашенного.

Отметим, что в случае административного выдворения иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в России без соответствующего разрешения, средства, затраченные из федерального бюджета на обеспечение его выезда из страны соответствующим видом транспорта, в судебном порядке взыскиваются с работодателя, привлекшего данное лицо к работе.

В соответствии с пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатели вправе привлекать и использовать для ведения трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в безвизовом порядке и имеющих разрешение на работу, без получения разрешения на привлечение иностранных граждан.

Безвизовый въезд в Россию установлен для всех граждан, прибывающих из стран СНГ (за исключением Грузии и Туркменистана) и ряда других стран, в т. ч. Израиля.

На основании п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ работодатели обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ о следующем:

1) о заключении с иностранными работниками трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг);

2) о расторжении с иностранными работниками трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг);

3) о предоставлении иностранным работникам отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.

Уведомление необходимо направлять в течение трех дней с момента наступления соответствующего события.


Источник: hr-portal.ru