Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Где искать работу? Компании, которые расширяют штат, несмотря на кризис

Article Thumbnail

Новости рынка труда пока не сообщают соискателям ничего позитивного. На фоне общей апатии мы предлагаем все-таки не опускать руки. Если где-то убыло, то где-то прибыло. Мы нашли 5 отраслей на Viadeo, где сотрудников ищут особенно активно, и поговорили с представителями компаний из этих отраслей.

  • IT-стартапы

Валерия Макарова, руководитель ИТ-проекта Rocket Callback: «Мы успешно стартовали осенью 2014 года и планируем развиваться в России и за рубежом (в первую очередь, США). Наш виджет заставляет клиентов экономить на рекламе, выжимает из сайта клиента максимум продаж. В кризис это очень востребовано.

Есть и глобальные причины для роста ИТ-стартапов. Независимо от кризиса рынок интернет-торговли из года в год растет и продолжит расти в 2015 году, по прогнозам АКИТ в 2015 году объем рынка e-commerce в России может составить более 1 млрд. рублей. Следовательно, увеличится и наша потенциальная аудитория. 

Наконец, в связи с кризисом, мы, как и многие компании, получили возможность нанимать хороших специалистов в России за адекватные деньги. За два месяца наш штат увеличился с 6 до 25 человек. Сегодня мы ищем менеджеров по продажам, программистовсистемного администратора, маркетологов, копирайтера. С выходом в США также будем расширять штат, потому что всю тех. поддержку и разработку по-прежнему будем осуществлять из России». 

  • Образовательные услуги

Екатерина Чегнова, со-основатель сети школ иностранных языков Star Talk: «В нашей школе всегда востребованы талантливые преподаватели, причем на полный рабочий день с официальным оформлением.  У нас редко пустует график у оформленного преподавателя, так как мы делаем все, чтобы каждый член нашей команды достойно зарабатывал.

В конце января 2015г. мы наняли двух новых сотрудников в состав администрации школы. Без координаторов обучения обеспечивать надлежащие условия для клиентов и преподавателей просто невозможно, поэтому на таких расходах мы не экономим. Кстати, освоить работу координатора обучения могут люди с совершенно различным дипломом и опытом.

С февраля 2015 у нас появился методист школы (раньше такой штат отсутствовал), в обязанности которой входит стандартизация всех программ обучения, тренинги действующих преподавателей и обучение новых преподавателей методике школы Star Talk.

Страшно ли нанимать новый персонал в условиях нестабильности? Конечно, да. Продажи в январе 2015 по сравнению с январем 2014 ниже, люди неохотно вкладываются в свое образование, но мы не перестаем действовать ни на минуту, в том числе, развиваем бесплатный сектор обучения: кинопоказы на иностранном языке, открытые уроки,  совместные акции с партнерами, образовательные вечеринки для своих студентов и их друзей и пр.

Все это невозможно без персонала, поэтому мы предпочитаем ограничивать в чем-то себя, но не сокращать людей и объем работы».

  • Розничные магазины

Дарья Зуева, руководитель отдела по подбору персонала сети магазинов «Снежная Королева»: «Сфера продаж в условиях кризиса все равно продолжает развиваться, у нас практически всегда есть вакансии в магазинах нашей сети. Нам постоянно нужны продавцы-консультанты, кассиры и кладовщики. Все наши принципы и стратегии построены на активных продажах и экспертных консультациях, а это невозможно без команды, в которую мы с удовольствием принимаем новичков».

  • Кафе и рестораны

Стародубцева Екатерина,  директор кадрового агентства HURMA Recruitment: «Я являюсь директором кадрового агентства HURMA Recruitmen, обеспечивающим кадрами большое количество заведений общепита. Экономическая ситуация в стране  сильно отразилась на этой сфере. Тенденции рынка активно меняются: на смену умирающим проектам приходят новые. Один из таких проектов на российском рынке — ресторан «Китайские новости» — только развивается и  в перспективе планирует стать сетью.

Мы недавно закрыли 2 вакансии на позицию менеджер зала. «Китайские новости» собираются открыть несколько ресторанов в этом году, сейчас актуальны кандидаты на вакансии повараофицианта, менеджера». 

  • Промышленный сектор

Дмитрий Титарев, бизнес-тренер, коммерческий директор промышленной компании Isopan Rus (входит в группу «Manni «, Италия): «Компания Изопан заинтересована в развитии персонала в России и системно занимается поиском персонала потому, что в сентябре компания открывает завод в Волгоградской области, и нужны маркетологи, менеджеры по продажам и проектировщики. Кризис, конечно, уменьшил строительный рынок, но в долгосрочной перспективе мы настроены позитивно: через некоторое время все восстановится».


Источник : hrdocs.ru