Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Гибкий график работы может ухудшить баланс между работой и жизнью, считают немецкие ученые

Article Thumbnail

Это кажется очевидным. Гибкий график работы (Flexible working) призван улучшить баланс между работой и личной жизнью (work-life balance), правильно? Немецкое исследование предполагает обратное.
То, что гибкий график работы может оказаться причиной перегрузки, не является сюрпризом для тех, кто знаком с законом непредвиденных последствий (Непредвиденные последствия — вызванные целенаправленным действием неожиданные, непредвиденные и непреднамеренные результаты.).
Исследование немецких работников показало, что мужчины работают дольше, когда у них гибкий график. Надомная работа, как оказалось, характеризуется ранним началом и поздним окончанием.
В исследовании фонда Ханса Бёклера  (Фонд субсидирует приверженцев дела рабочего класса и профсоюзного движения.) участвовали мужчины и женщины с детьми, которые использовали гибкость по-разному. Мужчины в среднем перерабатывали 4 неоплаченных часа в неделю, когда работали по гибкому графику. Женщины, в среднем, 1 час в неделю.
 Надомная работа усугубила проблему, так как у мужчин рабочий день увеличился в среднем на 6 часов в неделю, у женщин в среднем на 1 час. Женщины с детьми тратят больше времени на заботу о детях, когда работают по гибкому графику, добавляя к нему полтора часа уходу за детьми и три часа, когда работают из дома.

Мужчины, работающие по гибкому графику, тратят меньше времени на уход за детьми

Для мужчин, гибкий график работы мало что меняет к их вкладу по уходу за детьми. Фактически, мужчины, работающие гибко, проводят меньше времени с детьми, чем те, кто работает в офисе, а надомные работники тратят столько же времени по уходу за детьми, сколько их офисные коллеги. И мужчины и женщины отмечают, что гибкий график оставляет им меньше свободного времени, чем работа в обычные часы.
«Работа по свободному графику помогает сделать работу и семью более совместимыми, но это может одновременно упрочить классические роли в разделении между мужчинами и женщинами, или даже сделать их сильнее», говорит автор исследования Ивонн Лотт, из Института Экономических и Социальных Исследований. Двойную нагрузку на женщин, одновременно работающих и заботящихся о детях мужчины считают незначительной, добавляет Лотт. Исследование было основано на интервью с 30,000 родителями  Германии за 13летний период.

Разделяя баланс работы и жизни

Глобально, законные права различаются. ОЕСД (Организация экономического сотрудничества и развития – коротко ОЭСР, куда входят 34 стран-участниц, в том числе и Россия.) Индекс Лучшей Жизни   (Better Life Index — Индекс позволяет сравнить благосостояние в разных странах по 11 аспектам, например, экология, жилищные условия, власть и прочее ) отслеживает баланс работы и жизни в 20 странах. Он показывает, что каждый восьмой работник в Турции работает 50 и более часов в неделю. В Нидерландах, напротив, самый хороший показатель — только 0,5% работников перерабатывают в излишке 50 часов. В Соединенных штатах Америки нет политики оплаты для отпуска по уходу за ребенком, и согласно с ОЭСР более чем один из 10 американцев регулярно работают больше 50 часов в неделю.  1000 американских работников показал, что две трети были бы готовы на снижение зарплаты в обмен на большую гибкость и короткие часы. Тот же опрос показал, что три четверти миллениалов считают работу по гибкому графику ключевым фактором при оценке потенциальных работодателей.Немецкие политики могут быть удивлены последним результатами исследования. Новый меморандум о примирении 2015 года (Меморандум призывает к равноправию мужчин и женщин, убеждает работодателей открывать вакансии со свободным графиком и сокращать полный рабочий день как для матерей, так и для отцов.) в стране был первым шагом к тому, чтобы дать работающим родителям право работать по гибкому графику. На данный момент социал-демократы добиваются законного права работать из дома. Но сможет ли это привести к равновесию в семье, ещё предстоит увидеть.


Источник : edwvb.blogspot.com