Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Главные ошибки при поиске работы

Article Thumbnail

Тренеры портала Careerealism составили список наиболее распространенных ошибок, встречающихся при поиске работы

Расстраиваться из-за сделанных ошибок не стоит, уверены эксперты. Напороться на них способен даже опытный специалист. И все же быть вооруженным знанием поджидающих опасностей – куда приятнее, чем отправляться на поиски работы неподготовленным.

Поиск без адреса

Постарайтесь выявить наиболее интересные для вас компании – туда и проситесь. Знание миссии и планов организации, в которой вы хотели бы получить рабочее место, поможет вам правильно составить резюме. Изучите их деятельность и подготовьте ответы, которые точно понравятся вашему потенциальному работодателю.

Обратная связь

Очень глупо попасть в такую ситуацию: написать великолепное резюме, блестяще пройти собеседование и… так и не узнать об этом, потому что вы забыли оставить свои контакты. А потом долго сидеть у телефона и ждать звонка, раздаться которому не суждено, поскольку рекрутер попросту не знает, как с вами связаться.

Пять резюме и одна компания

Вы, возможно, и правда невероятно талантливый сотрудник, но отправлять в одну компанию резюме сразу на несколько позиций – явная ошибка. Подходить сразу на все должности не может даже гендиректор, так что выбросьте эти глупости из головы и лучше проанализируйте, какая из предложенных вакансий подходит вам лучше всего.

Не избегайте временной работы

Есть такая поговорка: «Нет ничего более постоянного, чем временное». Тем не менее, коучи точно знают: многие компании предпочитают нанимать на вновь открывшуюся вакансию уже работающего в организации человека. И, наоборот: с улицы попасть сложнее, будь вы хоть семи пядей во лбу. Поэтому, советуют профессионалы, с пусть даже низовой должности попасть наверх проще.

Чужие ресурсы

Не используйте для отправки резюме свою рабочую почту и не оставляйте рабочий телефон. Обычно рекрутеры обращают на это внимание и думают, что вы слишком свободно используете рабочее время в личных целях. При этом, отправляя резюме по электронке, нужно все-таки стараться «держать марку», так что потрудитесь создать новый адрес, используя для логина ваше имя-фамилию, но ни в коем случае не никнейм.

Сидеть без интернета

Очень серьезная ошибка – не использовать все доступные виды связи. Даже если интернета нет у вас дома, он наверняка есть у ваших знакомых или хотя бы в интернет-кафе (на почте). Искать работу и взаимодействовать с рекрутерами следует, будучи во всеоружии. А уже в интернете имеет смысл пробовать вступать в профессиональные сообщества, клубы и организации – все это прекрасно помогает в поисках.

Не пренебрегайте благодарностями

Для большинства ищущих работу написание благодарственного письма – последнее, о чем они задумываются. А ведь именно благодарственное письмо нередко становится главным стимулом к тому, чтобы именно на вашей кандидатуре остановился выбор рекрутера.

Нет никаких сомнений: поиск работы – работа едва ли не похлеще, чем любая «настоящая». Сокращение количества ошибок на этом пути приводит к неизменно благополучным результатам. Так что не сдавайтесь!


Источник : recruiting.net.ua