Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

График отпусков утвержден. В графике указан месяц ухода в отпуск, дата не согласована. 1.Нужно ли уведомлять сотрудника об отпуске; 2.Нужно ли писать заявление работнику на отпуск.

Article Thumbnail

График отпусков утвержден. В графике указан месяц ухода в отпуск, дата не согласована.
1.Нужно ли уведомлять сотрудника об отпуске;
2.Нужно ли писать заявление работнику на отпуск.

Ответ

Давайте попробуем разобраться.
1. В каждой организации ежегодно должен утверждаться график отпусков (ст. 123 ТК РФ). Унифицированная форма графика отпусков № Т-7 утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Названная форма предполагает, что при её заполнении в отношении конкретного работника должна быть указана запланированная дата предоставления ему отпуска. Следовательно, дату, когда работник должен будет пойти в отпуск необходимо определить при составлении графика отпусков. Если же она по каким-то причинам будет меняться, то эти изменения отражаются в следующей графе, в которой проставляется фактическая дата ухода работника в отпуск.
2. Трудовым законодательством не предусматривается обязанность работника писать заявление с просьбой о предоставлении ему ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Это связано с тем, что дата предоставления отпуска должна быть указана в графике отпусков. Однако, если по каким-либо причинам эта дата не указана в графике, работник может написать такое заявление. Подача сотрудником такого заявления не противоречит трудовому законодательству РФ.
3. О времени начала отпуска работник в любом случае должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала (ст. 123 ТК РФ).


Источник: hr-portal.ru