Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

HR аналитика: самые популярные и самые непопулярные темы

Article Thumbnail

Небольшое маркетинговое исследование: я скачал все посты нашей страницы Блога по HR аналитике (присоединяйтесь к нам, если еще не) до середины 2016 года (более 1 000 постов) и посмотрел, посты с какой тематикой чаще лайкаются читателями. Спецы понимают, что речь идет об анализе тональности текста / сентимент анализе.
Пожалуюсь немного: весь пост — три картинки, а труда вбухано немало. Замечу также, что сила аналитики как раз не в 40 страницах отчетов, а в нескольких картинках и фразах.

Описательные статистики 

Общее распределение лайков постов носит такой характер

Не очень нас балует публика лайками, да, признаю. Тем более интересно, что вызывает наиболее активную реакцию на лайки.

Самые популярные темы

На диаграмме показаны слова и выражения, которые связаны с максимальным
количеством лайков постов. Отмечу следующие тенденции (рекомендую тем, кто занят продвижением своих страниц в социальных сетях):

  • на первом месте статьи нашего проекта переводы статей по hr-аналитике на английском. Это логично: наиболее яркие статьи были именно в этом кластере.
  • HR-метрики на втором для меня лично ожидаемы и очень понятны. Обратите внимание, на картинке есть также «метрика рекрутинг», тоже на английском…. 
  • Другие волшебные слова: «Тренд», «Вовлеченность», «Компетенция», «Дашборд»…….
  • Использование имен: Берсин, Давид Грин, Ласло Бок. И это не только про западные, потому что западные имена разбавила Людмила Рогова ;
  • Прилагательные: «известный», «важный», «интересно»….

Самые непопулярные темы

На месте моих коллег я бы подозревал меня в подтасовке фактов — уж больно красочная картина получается. 

  • Ибо самая любимая тема — про HR метрики, а вот «Модель», за которой стоит предиктивное моделирование — с другого конца по популярности! Хотя уже целая команда спикеров просто кричат: метрики, дашборды это не аналитика, а отчетность!!! Но суровая правда жизни говорит то, что мы видим на картинке. Сюда же попали драйверы, предикторы и т.п..;
  • Python, desicion tree, stackoverflow и даже excel нам не угодил)))) Ну не нравятся гуманитариям эти страшные слова (сюда же можно отнести «анализ текста»)!
  • «Исследование» — это мои призывы поучаствовать в опросе, которые ессессно не вызывают вдохновения;
  • А Бенчмарки то чем не угодили? 
  • И на десерт термин «считать» …… 

Источник : edwvb.blogspot.com