Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

HR аутсорсинг: специфика услуги, ее функции и польза

Article Thumbnail

Чтобы понимать специфику услуги HR аутсорсинга, разберемся в том, что такое HR (англ.яз., human resources — человеческие ресурсы), и какие функции входят обязанности специалистов . HR специалисты занимаются всеми вопросами, связанными с управлением человеческими ресурсами: подбором сотрудников, их адаптацией, обучением, мотивацией, отвечают за климат в компании и многое другое.
HR отдел нужен практически любой компании. Однако далеко не каждой компании он нужен на постоянной основе. Поэтому многие организации прибегают к услуге HR аутсорсинга. Любую из HR задач можно делегировать аутсорсинговой компании.

Что такое HR аутсорсинг?

HR аутсорсинг — достаточно популярная услуга по передачи определенных функций, связанных с поиском, подбором, а также адаптацией новых сотрудников, на исполнение сторонней организации. Это отличный бизнес-инструмент, который способен снять ненужную головную боль с плеч компании.

Передать на аутсорсинг можно как одну HR задачу, так и все функции HR отдела, когда держать собственный нет надобности.
Услуга HR аутсорсинга требуется в нескольких случаях:

  • при активном развитии бизнеса и неспособности HR департаментов справляться с увеличением нагрузки;
  • при ограниченных сроках на подбор специалистов;
  • для улучшения эффективности бизнес-процессов компании благодаря передаче неключевых задач аутсорсинговым компаниям;
  • при отсутствии компетентных кадров для решения HR вопросов, например в подборе IT персонала;
  • для запуска проектов, в которых HR специалист требуется на временный срок;
  • для увеличения скорости работы внутренних рекрутеров.

HR аутсорсинг в IT

В IT сфере HR аутсорсинг зачастую незаменим. Потребность в найме IT специалистов рано или поздно возникает у компании любого профиля. Однако IT рекрутинг — это отдельное HR направление, со своими особенностями и спецификой. Внутренние HR специалисты не всегда обладают достаточной компетенцией в IT подборе.
Привлечение IT специалистов высокого уровня требует специфических навыков рекрутеров. Нужно привлекать дополнительные каналы поиска, уметь общаться с кандидатами, правильно «читать» резюме. Со сложностями подбора IT специалистов может справиться только опытный IT рекрутер.


Источник : luckyhunter.io