Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

HR-менеджер в инновационном бизнесе. Реалии XXI века

Article Thumbnail

Наступивший XXI век — это не просто формальная смена дат, это принципиально новый виток экономических отношений, это новые вызовы, это рождение объективной необходимости переосмысления существующих парадигм экономического мышления вообще и кадрового — в частности.

Приспособиться к непредсказуемым и нередко хаотическим переменам в рыночной среде может только высокомобильный, ориентированный на постоянное развитие персонал. Но, в свою очередь, это резко повышает требования к кадровому менеджменту организаций. Специалистов в области кадрового менеджмента ожидает радикальный сдвиг от сложившихся профессиональных ролевых стереотипов (администратора-бюрократа и управленца, придерживающегося реактивного стиля) к принципиально новым ролям: стратега, предпринимателя и маркетолога.

Предстоящие изменения коснутся архитектуры рабочих мест, ориентированной на непрерывные организационные и технологические изменения.

Приоритеты в сфере человеческих ресурсов должны сместится:

  • от узкой специализации и ограниченной ответственности за порученную работу — к широким профессиональным и должностным профилям;
  • от спланированного карьерного пути — к информированному и гибкому выбору траектории профессионального развития;
  • от ответственности менеджеров за развитие персонала — к ответственности самих работников за собственное развитие;
  • от контроля над проблемами, с которыми сталкиваются работники, — к созданию возможностей для всестороннего профессионального роста каждого работника;
  • от уклонения от обратной связи с подчиненными — к ее активному поиску;
  • от «келейного» рассмотрения факторов успеха, вакантных рабочих мест и отбора специалистов — к открытому обсуждению уровня компетентности работников, имеющихся вакансий и путей их заполнения.

С одной стороны, эти сдвиги, затрагивая в первую очередь стратегию компаний, превращают кадровую политику в ее ключевой элемент. С другой стороны, без ясно сформулированных стратегических целей компании и основных путей их достижения кадровая работа теряет свой смысл. И если стратегия компании не «артикулирована», менеджер по персоналу должен по крупицам собирать информацию о ее важнейших компонентах: ключевых факторах внешней и внутренней среды, направлениях развития, ожидаемых финансовых результатах, потенциальных угрозах и рисках, поведении на рынке и развитии производства, сегментации жизненно важных рынков и основных тенденциях их переструктурирования. Доскональное и постоянно обновляемое знание о состоянии дел в бизнесе, которому посвятила себя компания, становится решающим элементом профессиональной компетентности специалиста по человеческим ресурсам. Без этого знания невозможно разработать и реализовать жизнеспособную кадровую стратегию, которая должна быть хорошо спланированным ответом на бизнес-стратегию компании. Неотъемлемой частью кадровой стратегии являются непосредственно менеджеры по персоналу, профессиональный профиль которых должен быть тщательно разработан.

При построении профессионального профиля менеджера по персоналу необходимо идентифицировать:

  • сохраняющиеся и предвидимые в будущем тенденции (в организации бизнеса, промышленности, рыночной среде, технике и технологии), которые способны существенным образом повлиять на функциональные характеристики его деятельности;
  • множество ключевых «зон ответственности»;
  • наиболее важные задачи и результаты работы с его точки зрения;
  • критерии эффективности его деятельности для каждой ключевой функции;
  • конструируемый блок основных способностей и других умений и навыков, необходимых для выполнения каждой ключевой функции и достижения результата деятельности;
  • специфичное для его деятельности поведение, в котором проявляется компетентность.

При формировании требований к кадровому менеджеру, помимо его профессионального профиля, необходимо четко понять и осознать те роли, которые он должен выполнять в организации. Как правило, для эффективной работы кадровый менеджер, или менеджер по персоналу, должен выполнять такие роли:

«Кадровый стратег» — член управленческой команды, отвечающий за разработку и реализацию кадровой стратегии, а также организационные механизмы ее обеспечения; системы управления и руководства службами, осуществляющими функции кадрового менеджмента (вице-президент по управлению персоналом).

«Руководитель службы управления персоналом» — организатор работы кадровых подразделений.

«Кадровый технолог» — разработчик и реализатор творческих подходов в специфических для менеджера по персоналу областях деятельности, компетентный в специальных и технологических знаниях, способный привлекать разнообразные внутренние и внешние ресурсы и эффективно их использовать с учетом деловых перспектив организации (руководитель службы организационного развития или развития персонала).

«Кадровый инноватор» — руководитель, лидер-разработчик экспериментальных, инициативных или «пилотных» проектов, требующих большого внимания и тщательной проработки, прежде чем они получат широкое распространение в практике кадрового менеджмента организации.

«Исполнитель» — специалист, осуществляющий оперативную кадровую политику.

«Кадровый консультант» (внешний или внутренний) — профессионал, использующий панорамное видение перспектив компании, практические знания в области управления человеческими ресурсами и навыки эксперта, для определения потребностей, возможностей и путей решения проблем, связанных с развитием организации.

Из множества характеристик и требований к менеджеру по персоналу, 11 фигурируют во всех шести упомянутых ролях, поэтому их можно назвать ключевыми и объединить в три группы.

Личная порядочность

  1. Этичность — уважение прав личности, ответственность за взятые обещания, надежность, честность, справедливость.
  2. Добросовестность — высокие требования к результатам своей работы.
  3. Рассудительность — способность принимать разумные и обоснованные решения.

Целеустремленность и продуктивность

  1. Результативность — ориентация на конечный результат.
  2. Настойчивость — способность преодолевать ограничения, накладываемые сложившейся ситуацией.
  3. Преданность организации и деловая ориентация — готовность следовать нормам организации, увлеченность работой и ответственность за качество своей работы.
  4. Уверенность в себе — готовность и умение решать неординарные задачи.

Навыки командной работы

  1. Командная ориентация — понимание необходимости совместной деятельности и умение работать во взаимодействии с другими.
  2. Контактность — умение устанавливать деловые и творческие отношения с партнерами.
  3. Коммуникабельность — умение использовать устную и письменную речь, стилистические и иные выразительные средства для воздействия на партнеров и достижения взаимопонимания.
  4. Умение слушать — способность воспринимать, усваивать и использовать информацию, извлекаемую из устной коммуникации.

Ключевым понятием экономики XXI века является инновация и предпринимательская деятельность фирм и организаций в этой области.

При этом научные исследования и опытно-конструкторские разработки традиционно осуществляются специалистами, имеющими техническое образование (инженерами, техниками и др.), в то время как поиском предприятий, заинтересованных в производстве продукции или использовании технологий, полученных в результате этих исследований и разработок, занимаются управленческие работники.

Таким образом, предпринимательская деятельность инновационной организации осуществляется группой работников под управлением руководителя (менеджера) организации. Следовательно, прогнозирование успешности предпринимательской деятельности инновационного предприятия связано с прогнозированием успешности предпринимательской деятельности ее управленческих работников. Такой прогноз возможен, если существует модель руководителя инновационного предприятия.

Модель руководителя инновационного предприятия — это совокупность требований к специалисту, составленная с учетом личностных и профессиональных характеристик, необходимых для эффективного осуществления деятельности в современных экономических условиях. Особое значение имеет также возможность графического представления модели, что существенно облегчает ее восприятие и расширяет возможности ее использования, в частности, позволяет ускорить процедуру отбора кандидатов на должность или на обучение.

Личностная составляющая модели руководителя инновационного предприятия подразделяется на административно-управленческую (организационные и коммуникативные качества) и творческую (интеллектуальные и психофизиологические способности) части. Профессиональная подготовка имеет творческую часть (представления и знания) и практическую (навыки и умения). Модель руководителя инновационного предприятия должна быть представлена в графической форме по личностной и профессиональной составляющей по четырем областям (см. рис.).

Наполнение составляющих модели конкретными характеристиками, а также придание им балльной оценки может быть реализовано в виде графической радар-схемы по эталонному и реальному работнику, что позволит визуально оценить степень совпадения характеристик модели и характеристик испытуемого.

Построение модели, таким образом, предполагает решение следующих задач:

  • определение структуры модели работника (выбор групп качеств);
  • отбор определенного перечня качеств, входящих в эти группы;
  • разработка методов количественной и качественной оценки выбранных качеств;
  • графическое представление модели.

В каждой из моделей представляется необходимым выделение профессиональной и личностной составляющей. Под профессиональной составляющей следует понимать традиционно рассматриваемые знания, умения, навыки и опыт в определенной области человеческой деятельности, под личностной составляющей — совокупность некоторых личностных качеств.

В психологии существуют два основных направления в исследовании личности: подход, основывающийся на выделения черт личности, и типологический подход.

Первый предполагает существование некоторого конечного набора базисных качеств, степень выраженности которых и определяет личностные различия.

Второй (типологический) подход основан на том, что тип личности является целостным образованием, не сводимым к комбинации отдельных личностных факторов.

Как правило, при определении требований к специалисту, указывают некоторый перечень желаемых качеств: организованность, общительность, тактичность и пр., но не тип личности в целом.

Таким образом, можно сформулировать перечень качеств, необходимых для определения профессионального и личностного профиля руководителя инновационного предприятия (проекта), и их распределения по подгруппам:

Личностная составляющая:

  • интеллектуальные (мыслительные) способности;
  • обучаемость;
  • способность к концентрации внимания;
  • системность мышления;
  • память;
  • нестандартность и гибкость мышления;
  • организаторские способности;
  • умение работать в команде;
  • ориентация на конкретный результат деятельности;
  • способность планировать и проектировать;
  • умение создать творческий климат на предприятии;
  • коммуникативные способности;
  • способность к ведению переговоров;
  • склонность к лидерству;
  • стиль общения;
  • эффективность взаимодействия с людьми;
  • коллективизм;
  • работоспособность;
  • организованность;
  • уверенность в себе;
  • мотивация к успеху;
  • эстетическое развитие;
  • любознательность.

Профессиональная характеристика:

  • представления и знания;
  • высшее инженерно-техническое образование;
  • высшее экономическое образование;
  • наличие ученого звания;
  • наличие ученой степени;
  • государственные награды
  • и премии;
  • публикации;
  • преподавательская деятельность;
  • участие в работе научно-технических советов;
  • знание систем стандартизации и сертификации;
  • знание зарубежных систем стандартизации и сертификации;
  • знание правил оформления конструкторской документации, стандартов и технических условий на продукцию;
  • знание правил юридического оформления договорных отношений с украинскими партнерами;
  • знание правил юридического оформления договорных отношений с зарубежными партнерами;
  • знание законов и подзаконных актов, регулирующих отношения, возникающие в процессе создания и работы с объектами интеллектуальной собственности;
  • представление о менеджменте НИОКР;
  • представление о маркетинге наукоемкой продукции.

Умения и навыки:

  • работа по основному профилю;
  • стаж работы по основной специальности;
  • участие в зарубежных заказах;
  • навыки контроля инновационного проекта по этапам выполнения;
  • навыки обработки и представления информации, в том числе с участием компьютерной техники;
  • навыки организации личного труда;
  • навыки организации труда коллектива;
  • навыки разработки общей стратегии предприятия;
  • навыки организации производства;
  • навыки формирования бюджета предприятия;
  • навыки работы с потенциальными инвесторами;
  • навыки контроля за качеством отчетности.

Источник: hr-portal.ru