Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

HR-полка: 25 must-read книг о рекрутинге, брендинге и менеджменте

Article Thumbnail

Профессиональная литература в сфере HR и рекрутинга на вес золота. Вот, собрали для вас полку ebooks. Не золотую (вообще бесплатную!), но очень полезную. Читайте и сохраняйте!

Рекрутинг / социальный рекрутинг
100 Job Search Tips From Fortune 500 Recruiters
А вот эту книгу мы посоветовали бы прочитать не только специалистам в сфере HR, но и тем, кто ищут работу или когда-либо будет. В ней собраны советы 17 известных рекрутеров из компаний, которые входят в рейтинг Fortune 500 Global. Интересные кейсы из их практики, полезные советы и их личные способы мотивировать себя на работу — тут есть всё, чтобы вдохновить вас на хороший рабочий день.

Social Recruiting for Dummies
Самое простое и понятное пособие по науке социального рекрутинга, которое мы смогли найти. Вообще, очень мало дельной информации, которая бы выделялась из потока однотипных советов. Так что советуем книгу скорее добавить в закладки и штурмовать просторы социальных медиа.

The Future of Social Recruiting
Мы уже много раз рассуждали о том, насколько важна стратегия социального рекрутинга для каждой компании. Это пособие — лишнее напоминание и сборник советов для тех, кто собирается заниматься социальным рекрутингом сейчас и завтра.

Практические советы и идеи для вовлечения сотрудников и их адаптации
Бен Юбэнкс — HR-специалист (с большой буквы H). И вообще блоггер, со-основатель HRevolution, Social Media Директор отделения SHRM Северной Алабамы. А ещё Бен выпускает e-books, которые уже оценили специалисты в области рекрутинга в США. Вот они:

Rock Your Chapter
Здесь вы найдёте 30+ идей для своей карьерной страницы и даже для страницы в социальных сетях. А также в книге перечислены 12 способов для рекрутинга волонтёров. И это очень интересно, а ещё советы и мнения коллег Бена из SHRM.

HRYP
HRYP расшифровывается как “human resourses young professional” — так что это пособие для молодых рекрутеров, которые хотят развиваться и вообще ищут что-то нетривиальное для поиска информации. Это книга как раз подходит. Как сделать так, чтобы вам доверяли, как сделать свою работу осознанной и так далее.

So, what’s next?
Итак, вы нашли идеального кандидата. А что дальше?

Именно на этот вопрос отвечает данная книга — как сделать так, чтобы опыт работы в компании у нового сотрудника сразу был со знаком “+”. Бен делится своим опытом (он делает это во всех книгах так ненавязчиво и легко, и интересно) как сотрудника, так и HR’a.

All together now!
Вовлечение.

Что это такое? Зачем оно вашей компании? Вам лично? В общем, обо всём этом и даже больше можно прочитать именно в этой книге. “Вовлечённость” стала неким важным показателем в США примерно в 2011 году. Сейчас добрался и до нас этот тренд — так что обязательно книжку полистайте.

Выстраивание стратегии менеджмента
Managing Different Types of Employee Personalities
Так или иначе, оценка кандидата происходит мгновенно. Какой он? Обаятельный, строгий, доброжелательный и так далее. О типологии сотрудников рассуждают и авторы этого издания, а также о способах управления персоналом, который очень и очень различается по своему характеру. Определение особенностей каждого — залог вовлечённости всего коллектива. Система делегирования обязанностей и задач также сильно завязана на понимании особенностей каждого из сотрудниковДовольно любопытно.

How To Write Emails To Employees
Индивидуальный подход к сотрудникам пропагандируется и в этой книге — время концентрации на личности продолжает бушевать. Email — отличный способ коммуницировать с сотрудниками и коллегами, так что использовать его надо с максимальной эффективностью. И это отличная инструкция для начала.

Strategic Human Resourse Managment
Формирование стратегии HR-менеджмента — это не просто громкие слова, это необходимость для каждой компании. Здесь есть всё: теория и практика. Как создать доверительную атмосферу? Как находить те элементы пазла, которые необходимы вашей компании, в лице отличных профессионалов? Большущий и очень полезный гид по HR-менеджменту.

Брендинг
Employer Branding for Dummies
Как выстроить стратегию брендинга и вовлекать сотрудников, сделать так, чтобы они стали адвокатами бренда и вообще полюбили его искренне всей душой? Это возможно и вообще это довольно интересная задача — главное найти то, в чём ваша компания уникальна. Здесь же можно найти информацию и о том, как использовать визуальные средства для донесения своих корпоративных ценностей.

Аналитика / будущее / тренды
The Future of HR: Five Technology Imperatives
Книга, созданная при поддержке и содействии компании Accenture, о том, как технологии изменят сферу управления персоналом и рекрутинга. Всего 25 страниц, которые расскажут вам о преимуществах использования аналитики и современных инструментов для HR’ов, а в конце вы вообще найдёте отличную подборку статей. В общем, если у вас есть вопросы относительно того, могут ли технологии навсегда изменить вашу работу — вот ответ.

The Rise of HR
582 страницы. Лев Николаевич Толстой одобрительно кивает головой. В этом издании собраны мысли 73 руководителей, лидеров, вдохновителей о том, чем стала сфера управления персоналом в 21 веке. Здесь и разговоры о Data и аналитике, рассуждения о прозрачности менеджмента и похожести его на маркетинг, а ещё беседы о том, почему же хороший HR в бизнесе — это залог успеха.

Managing the Human Resource in the 21st century
Очень общее и полное пособие по современному HR-менеджменту от Зорлу Зеньюкель. Здесь вообще есть и история рекрутинга, и расшифровка понятий, связанных с управлением персонала и многое-многое другое. Если вам хотелось бы просто расширить свои знания в области — welcome.

Modern HR for Dummies
Раз уж зашёл разговор о чайниках, то и эту книгу включим в наш список —
особенно обратите внимание на главу “10 трендов, которые движут миром HR”.


Источник : blog.potok.io