Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

HR-технологии: современные и перспективные направления

Article Thumbnail

Рынок кадровых услуг в современных условиях все больше пользуется популярностью у работодателей, оптимизируя издержки, связанные с подбором сотрудников. Это относится и к оплате труда, штатному графику, расчетам требуемого количества персонала, сезонности. HR-технологии все чаще оперируют такими понятиями, как: «кадровое выведение за штат», «кадровый лизинг», «аутстаффинг» и прочее. Как же помогает провайдер (фирма, предоставляющая кадровые услуги) современному российскому работодателю?

Значение HR технологий

Аббревиатура «HR» обозначает показатели и навыки, которыми обладает человек – главная составляющая в управлении кадрами. Организация применяет и приводит в движение качественные знания своих сотрудников. Различные корпоративные компании предоставляют услуги в области подборки кадров: подбором, оценкой, обучением и другими видами. Их деятельность направлена на развитие человеческих способностей в целях достижения положительного результата организации, в которой они работают.

С помощью новых HR-технологий можно добиться эффективного управления в целом или отдельных звеньев, правильно использовать процессы мотивации и направлять их в нужное русло. 

Компании, предоставляющие кадровые услуги, широко применяют новые технологии, направленные на процветание бизнеса:

  • Проводится индивидуальный подбор необходимых сотрудников для конкретного предприятия.
  • Используются поэтапные собеседования.
  • Применяется психологическая диагностика персонала.
  • Проходит обучение кадров в нужной области.
  • Разрабатывается индивидуальная бизнес-программа для обучения сотрудников с целью дальнейшего процветания предприятия.
  • Проводится тестирование деятельности работников на предприятии заказчика.
  • Лизинг кадров – предоставляются работники по контрактной основе: от 3 месяцев до нескольких лет. Такая услуга необходима для компаний, которые нуждаются в высокоспециализированном сотруднике в определенный период.
  • Подборка временных сотрудников – такая услуга в основном нужна для организаций, проводящих выставки, конференции, дегустации или же в случаях болезни, отпуска сотрудника. Для таких целей нанимается персонал на 1 день или максимум на несколько месяцев.
  • Сотрудник вне штата – агентство, предоставляющее услуги кадров, ставит к себе в штат работника компании-заказчика. В данном случае он продолжает выполнять свои обязанности, не покидая своего рабочего места.
  • Осуществляется массовая подборка сотрудников – в кратчайшие сроки отбирается обширный штат работников для открытия торговой точки, отеля, сервисного центра, ресторана.

Преимущества современных HR-технологий

Предоставление персонала на короткий срок и выведение его за пределы штата компании очень удобны в таких экономических условиях. В сфере HR они достаточно эффективны: компания-заказчик передает непрофильные функции опытному провайдеру услуг. Используя такой вид труда, заказчик выигрывает во времени и экономит свои средства:

  • значительно снижаются затраты по финансированию персонала}
  • сокращение времени на документальную оборачиваемость}
  • функция по отслеживанию рабочего графика и начисление заработной платы передается в агентство}
  • кадровым делопроизводством, социальным обеспечением и другие функции, связанные с кадрами, перекладываются в обязанности квалифицированного провайдера услуг.

У предприятия со спецификой в сфере HR должна быть хорошая финансовая база, высокого профиля юридические и узкопрофильные специалисты. В этой цепочке все взаимосвязано – если вдруг в каком-то звене произойдет прорыв, то пострадают все. При выборе компании-провайдера необходимо уточнять все моменты: как будет осуществляться кадровый набор, оформление, начисление заработной платы и ее выплаты и прочие. Очень важный момент, чтобы избежать судебных разбирательств, заключается в объяснительной процедуре кадрового агентства наемному сотруднику о его оформлении и различных нюансах.

Облачные технологии в HR

На данное время входят в моду облачные технологии. Что же это? Виртуальные сервисы, покупка различных продуктов вне межсетевого экрана – это метод, с помощью которого можно увеличить пропускные качества сетей или предоставить услуги в виде сервиса. Используя такой способ, нет необходимости вкладывать свои средства для создания новой инфраструктуры, готовить штат сотрудников или приобретать программное обеспечение по баснословной цене. Пользуясь определенным сервисом, вы оплачиваете услуги через интернет в установленное реальное время, что расширяет возможности заказчика.

Главным в развитии бизнеса является контролирование и направление в нужное русло человеческого капитала, талантов. Информационные технологические решения – это самый эффективный рынок для увеличения человеческого капитала. Применяя облачную систему, компания выбирает самый инновационный способ, являющийся основой в HR-менеджменте. Каждый управляющий, любой человек может воспользоваться облачными услугами со смартфона, интернет-кафе, планшета, компьютера, находясь в любом месте.

На российском рынке облачная HR-система, которая руководит человеческим капиталом, являются различные интернет-ресурсы, предоставляющие работу и совершающие поиск сотрудников. Есть несколько основных сервисов, которые входят в состав облачных технологий. Например, один из них – это интернет-объединение облачных услуг в единое целое. Услуги ИТ не соединены между собой, поэтому клиентам необходимо искать и подключаться к каждой из низ отдельно.

Предприятия просто пронизаны современными технологиями, и связанные в воедино сервисы, запущенные на масштабной инфраструктуре, в конечном итоге сделают их одним из звеньев в большом облаке. Конечно же, это трудоемкий тренд, однако в итоге получится заметный эффект. Среди всех трендов, существующих в облачной технологии, интернет-интеграция является самым трудно оспариваемым.


Источник: hr-portal.ru