Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

HR в космических компаниях: 3 любопытных кейса

Article Thumbnail

Мы обожаем всё, что связано с космосом. Так что собрали три прям свежих кейса о компаниях, которые занимаются наукой за пределами атмосферы и их секретах подбора персонала и внедрения технологий. Хьюстон, у нас нет проблем.

Американская мечта
NASA (кстати, самый привлекательный работодатель для студентов в США) как-то искали Planetary Protection Officer: это позиция защитника Земли связана с предотвращением органического и биологического загрязнения при космических исследованиях. Требования довольно серьёзные, разумеется, рассматривают только граждан США, испытательный срок — год, никаких гуманитариев. Ну и обязательное условие: кандидат должен был быть готов много путешествовать. Конечно же, не на поезде.

Корпоративная культура на Марсе?
Что приходит первым на ум, когда вы слышите Tesla? Электро-кары или Илон Маск? Для большинства людей и то, и другое. Множество популярных брендов получили узнаваемость благодаря продукту, в то время как Tesla добились её благодаря своему CEO. Илон Маск — лицо своей компании. Собственно, почему бы и нет? Это касается и HR-бренда. Он неоднократно демонстрировал неподдельную заботу о своих сотрудниках и условиях, в которых они работают.

Маск призвал Tesla нанять ветеранов войны (!) и их набралось около тысячи человек в команде. Илон знает, как создать привлекательный имидж и привлечь к бренду, и в очередной раз доказывает, что роль CEO безусловно важна. Так что рекрутеры, задумайтесь, какой образ руководителя транслируется в вашей компании и каким бы вы хотели его видеть.

Что касается корпоративной культуры SpaceX, там все в принципе именно так, как можно ожидать от компании, стремящейся открыть жизнь на Марсе – стрессово и интересно.
Но, в конце концов, вы участвуете в строительстве ракет и в целом причастны к космосу – ну не круто ли?!

P.S. Если вы не будете готовы положить свою жизнь на этот проект, работа точно не для вас. Нам всем есть чему поучиться у Илона Маска. Только он знает, как вдохновлять людей работать по 11 часов в день за среднюю зарплату и при этом оставлять их сказочно довольными. В чем его секрет? Вовлеченность в процесс и влюбленность в безумную и почти нереальную цель и конечный результат. Но замороженные йогурты, бесплатная еда и ежемесячные небольшие празднования, конечно, скрашивают жизнь.

Толковый руководитель может оказать положительное влияние на уже существующих сотрудников и на будущих. Особенно, если вы ему поможете раскрыться (оп! HR-мудрость нужна очень). Заряженное позитивом общение и флюиды успеха, исходящие от топ-менеджмента, могут даже помочь кому-нибудь слетать на Марс .

Космический (искусственный) интеллект
Мы уже довольно давно из всех утюгов слышим про AI. Но где настоящий искусственный интеллект? Да вот же он, в космосе!

CIMON – это кругленький миленький улыбающийся робот произведенный компанией Airbus, который призван создавать приятную компанию и ассистировать астронавтам, пока они в долгом путешествии. Он может распознавать лица его коллег с помощью встроенной камеры, помогать в экспериментах с кристаллами (нет, это не шутка) и с решением гигантского кубика Рубика (не спрашивайте, мы не знаем, зачем). С течением времени CIMON научится делать и более полезные вещи и разные рутинные задачи. Узнаете? Это же робот HR, который уже путешествует где-то на орбите.


Источник : blog.potok.io