Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

HR — женская доля?

Article Thumbnail

Утверждать, что управление персоналом — это исключительно женская профессия, было бы неправильно. В HR трудятся много мужчин. Однако со статистикой не поспоришь — значительно больше половины HR-менеджеров — представительницы слабого пола.

Так сложилось исторически…

Миф о том, что HR — это исключительно женская функция, является одним из самых распространенных на рынке труда. Однако утверждать, что управлением персонала могут заниматься лишь женщины, очень опрометчиво. Существует много примеров успешности мужчин в этой сфере.

Опрошенные «Делом» эксперты в качестве одной из главных причин выбора именно женщинами этой сферы называют исторический фактор. «Зачастую HR, равно как и бухгалтерия, фармакология или продажа косметики — дамская участь. Достаточно посмотреть на эти профессии повнимательнее, побывать на специализированных форумах или выставках, чтобы убедиться в правоте этого утверждения. Мужчины в этих специальностях — редкие гости», — заверяет Татьяна Пашкина, главный специалист отдела персонала страховой компании «Allianz Украина».

Как отмечает Сергей Гончаров, менеджер по управлению персоналом табачной компании «Бритиш Американ Тобакко Украина», в былые времена в классических отделах кадров, в основном, трудились дамы. Кроме того, на заре перехода к современной функции HR, когда профильных специалистов на рынке не было, в управление персоналом стройными рядами шли выпускники филологических и психологических вузов и факультетов, что поспособствовало стереотипному представлению об HR как о сугубо женской профессии.

Татьяна Пашкина приводит пример их собственного опыта. «В нашей группе психологов 10 лет назад был всего один мужчина на 25 дам, а буквально в этом году в группе кадровиков на 35 представительниц прекрасного пола снова пришелся один «рыцарь». Так что за это время практически ничего не изменилось», — утверждает эксперт.

Ставка на женщин

По словам Валерии Бинецкой, HR-директора группы компаний «Новые Продукты», исследования констатируют, что мужчин в сфере HR действительно мало — не более 10-15%. Она уверена, что это происходит потому, что для управления персоналом требуются качества, которые сложно найти у мужчин.

«Женщины более наблюдательны и скрупулезны, они способны замечать мельчайшие подробности и обладают чутьем, на которое полагаются. Кроме того, профессия HR-специалиста предполагает наличие эмоционального интеллекта — способности сопереживать, но оставаться устойчивым, — продолжает Валерия Бинецкая. — Эта черта тоже более ярко выражена у женщин. Ну и, конечно же, чувство ответственности. Все это, по мнению современных психологов, больше всего подходит женщине, нежели мужчине».

Схожая позиция и у Дмитрия Шкурко, консультанта по рекрутингу рынков Services рекрутинговой компании Brain Source International. «HR — профессия исключительно для тех, кто любит работать с людьми, умеет проявлять симпатию к окружающим, способен оценивать и чувствовать потенциал сотрудников. В силу гендерных особенностей, женщины проявляют и больший интерес к этим задачам, и обладают необходимым набором качеств, которые позволяют им быть эффективными в сфере HR. Если же руководствоваться сугубо статистическими данными, то этот миф сложно опровергнуть», — говорит он.

Мужчины отвечают за обучение

При этом не стоит забывать очень важный факт — сфера HR включает не только управление персоналом, но и его обучение и развитие. По мнению Валерии Бинецкой, если женщины чаще занимаются наладкой внутрикорпоративных систем, созданием корпоративной культуры, делопроизводством и аттестацией персонала, то коучеры и бизнес-тренеры — в основном мужчины.

Подтверждает такую позицию и Татьяна Пашкина. По ее наблюдениям, мужчины предпочитают заниматься в HR либо управленческими, стратегическими, либо творческими, предпринимательскими функциями. «Джентльмены от HR» работают, в основном, в консалтинге и рекрутинге. Еще одна популярная для сильного пола сфера приложения талантов — тренинги. Тренеров-мужчин, думаю, более 50% всего персонала, занимающегося обучением. Причем, и в специализированных тренинговых, и в прочих компаниях в HR-подразделениях. Также мужчин больше среди директоров по персоналу», — считает Пашкина.

Подводя итог, можно сказать, что в HR существует негласное, но устойчивое разделение функционала, в какой-то мере и по гендерному признаку.


Источник: hr-portal.ru