Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

HR&Technology: настоящее и будущее (популярные hr-tech вопросы)

Сегодня рынок персонала волнует множество вопросов, связанных с появлением новых технологий. Участники HR&Technology EXPO 2018 — самого технологичного hr-мероприятия отвечают на самые популярные из них: про стремительную автоматизацию, о машинах в подборе, прогнозах развития hr и оригинальных hr-tech решениях. (Часть 1, продолжение – в следующем выпуске!)

Все что вы хотели знать об hr-tech: автоматизация HR-функции, смогут ли роботы заменить живых рекрутеров, новые прорывные решения, чего ждать в ближайшие годы и через несколько десятилетий – прогнозы и мнения экспертов – спикеров самого технологичного hr-мероприятия HR&Technology EXPO 2018.

Почему HR-функции стремительно автоматизируются?

«Стремительно в жизни обычно происходит то, что опоздало и чему надо наверстать упущенное.

Мне кажется, чем выше технологичность экономики в целом, тем больше ощущается необходимость в том, чтобы все вопросы, связанные с человеческим фактором, выводились на новый уровень, который бы соответствовал новым реалиям в экономике и в обществе.

Золотое правило „время – деньги» весьма ощутимо действует и в этой сфере. Внедряя IT-решения, мы ускоряем процессы, экономим время, минимизируем ошибки и соответственно время на их исправление. Поэтому успеваем все делать быстрее и четче. Преодолеваем расстояния, объединяем пространства, устраняем помехи и неудобства часовых поясов. Чистая магия, как еще можно было бы сказать!

Нужно не упускать из виду то обстоятельство, что меняются люди и их отношение к труду и к своей работе. Меняются города, транспорт, коммуникации. Законодательство чаще всего не успевает за переменами. За ними не успевают и люди порой. HR-технологии не следует воспринимать как нечто, которое заменяет людей, а как нечто, которое людям помогает. Потому что растут потоки информации, и все важнее становится не просто сделать что-либо, а сделать это быстро! Технологии позволяют многое успевать в реальном времени, а не завтра или в следующий отчетный период.

HR-технологии позволяют получить опережающую обработку информации, с тем, чтобы использовать ее для принятия решений не в слепую, или же по прогнозным данным, а по фактическим данным. Ускорить обработку результатов, обеспечить feed-back , дать информацию каждому, кто в ней заинтересован, в первый возможный момент – вот что дает современное программное обеспечение. Оно не просто выводит на экран компьютеров то, что до сих пор делалось на бумаге. Оно позволяет вывести работу с информацией на принципиально новый уровень, сделать ее доступной многим, сделать ее юзабельнее, как любят говорить айтишники.

Хочется верить, что автоматизация HR-функции, процессов управления персоналом вообще, это происходит благодаря тому, что стратегический менеджмент все лучше понимает большую пользу от внедрения новых технологий. Мы видим, как растет роль HR-отделов, HR-менеджеров во многих предприятиях и организациях, во многих сферах экономики и общественной жизни. Было бы здорово, если бы все те события, которые обычно посещают руководители HR-служб, HR-менеджеры, посещали также и лица, принимающие решения, стратегические руководители, финансовые директора, главные бухгалтеры. Думаю, они бы нашли много чего для себя интересного в этой сфере, а порой могли бы даже лучше всех почувствовать выгоду от внедрения новых технологий в кадровом деле, в управлении человеческими ресурсами.»

Ангел Радославов, руководитель проектов, Компания Геокон

С какой скоростью развивается рынок hr-tech в России? Чего ждать в ближайшие годы?

«На текущий момент появляется все больше и больше новых решений в этой области. Хотя рынок HR-tech в России и отстает от мирового рынка на 3-5 лет (по разным оценкам).

Очень часто новые решения реализованы как чат-боты для удобной коммуникации с новыми кандидатами или сотрудниками внутри компании. Но есть и более крупные игроки этого рынка с маркетплейсами для рекрутеров и других профессионалов и клиентов. Многие компании смотрят в сторону применения искусственного интеллекта в HR инструментах.»

Евгения Дворская, CEO, JungleJobs

Ваши прогнозы: что ждет HR-специалистов в 2040 году?

«Очень сложно сказать, что будет через более чем двадцать лет. Стремительно развиваются технологии, а территориальные, языковые, кросс-культурные границы стираются. Пять лет назад мы с трудом могли себе представить внедрение чат-ботов, роботов для рекрутмента, использование блокчейн технологии в HR процессах. А сейчас это уже настоящее, наша с вами реальность.

Всегда интересно представить далекое будущее. Но вполне вероятно, оно будет таким.

Полагаю, что использование искусственных нейронных сетей прочно войдет в нашу жизнь. Так как нейронные сети обучаемы, их можно будет использовать для сложных задач и алгоритмов, где необходимо искать сложные зависимости. Например, для поиска наиболее потенциальных кандидатов и оценки уровня их эффективности в новых условиях, или для оценки успешности внутренних кандидатов при продвижении на кросс-функциональные позиции, для формирования кадрового резерва — в любых процессах, где требуется прогнозирование.

Будущее обучения за технологиями виртуальной реальности, особенном в сложных технологичных областях. С помощью дополненной реальности можно обучать специалистов для сложной технической работы в машиностроении, атомной энергетике, фармацевтике. Невероятным плюсом является возможность использовать эти технологии в любой точке земного шара и в любое время. Возможно, скоро мы не будем встречаться для очного тренинга, и даже созваниваться по скайпу, а заходить в виртуальный класс и ощущать присутствие своих коллег, выполнять совместно сложные обучающие задачи.

Роботизация будет развиваться, и многие профессии, которые выполняли рутинные операции вручную, будут упразднены. Изменение конъюнктуры рынка будет вызывать профицит кадров. Уже сейчас необходимо готовить лидеров будущего с совершенно новыми компетенциями с фокусом на гибкое управление проектами – SCRUM.

HR специалист в 2040 году будет SCRUM-мастером или представителем рабочей группы, создающей решения для развития бизнеса с помощью привлечения, удержания и развития сотрудников, а также внедрения технологий.»

Алина Манцева, Директор по персоналу, «АстраЗенека», Россия и Евразия

Смогут ли машины полностью заменить людей в подборе персонала?

Машины помогут автоматизировать рутинные операции. В ближайшее время это точно покроет почти весь сегмент массового подбора. То есть там, где есть тираж и выстроен бизнес-процесс– это будет делать робот. При наборе большого количества данных по истории эффективности работы сотрудников начнется роботизация более сложного порядка – прогнозирование успешности вновь нанимаемого. Для более сложного отбора понадобится время. Оно нужно для набора больших данных об этой категории сотрудников и модели их эффективности, чтобы сформулировать критерии их отбора. Тогда это тоже можно будет делегировать роботу. Но это вопрос пока не ближнего горизонта.

Марина Хадина, руководитель проекта Talantix, HH

Расскажите о самых оригинальных hr-tech решениях за последний год в мире.

«Показались оригинальными разработки российских компаний, резидентов Сколково.

Например, Хьюман Плюс реализовывает проект в области промышленной безопасности c использованием технологии IoT и BigData. Встроенные в каску датчики телеметрии и использование технологий анализа данных позволяют в режиме реального времени осуществлять контроль жизнедеятельности сотрудников, извещать оператора о входе персонала в опасную зону. Решение компании Хидбук за счет автоматизированного анализа видеопотока оценивать удовлетворенность обслуживанием клиентского персонала в банке. Появились обучаемые технологии по роботизированной обработке job boards, социальных сетей и поиску кандидатов, наиболее соответствующих профилю «идеального сотрудника», данный тип систем позволяет в десятки раз сократить время на поиск нужного кандидата и увеличить вероятность соответствия нового сотрудника нужной роли.»

Воспенникова Ирина Евгеньевна, Руководитель направления «BPM и HR-технологии», Фонд «Сколково».

Какие прогнозы развития HR-tech, которые назывались несколько лет назад, сбылись?

«Прежде всего хочу отметить, что интерес и спрос на внедрение современных HR-технологий в России и странах ближнего зарубежья вырос. HR-специалисты стали более осознанными. Они начинают понимать, что использование современных онлайн-сервисов – это большое конкурентное преимущества. Еще это происходит в том числе из-за того, что тренд прошлых лет – мобильность – стал реальностью. Сейчас все меньше людей привязаны только к рабочему компьютеру. Они работают со своих личных ноутбуков, смартфонов и планшетов. Онлайн-сервис полностью удовлетворяет эту потребность.»


Источник : hrdocs.ru