Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Идет ли стресс тебе на пользу? (Тест)

Article Thumbnail

Пользующееся дурной славой слово на букву «С» способно сделать тебя твердым, целеустремленным и вполне успешным. Всего лишь нужно использовать его с умом.

Стресс — он как кофе с утра. Выпил пять чашек — испытываешь тремор, вращаешь глазами, тупишь. Не пил вовсе — сидишь на работе как сонная муха. «Если у тебя совсем не бывает стрессов, ты не сможешь быстро реагировать на сложные ситуации, у тебя не будет нужной мотивации и эффективности, — говорит профессор психологии Редфорд Уильямс из Университета Дюка (США). — Нам нужен определенный стимул, чтобы держать себя в тонусе». А стимул (stimulus), как ты знаешь, — это такая острая палка, которую древнеримские погонщики умело вонзали в ягодицы буйволов, чтобы те двигались бодрее. Вот и ты подбери себе правильную палку.

Измеритель стресса

Ответь на эти вопросы во вторник, самый стрессовый день недели, а потом посмотри результаты.

ВопросВсегдаЧастоИногдаНикогда
1Как часто твоя ладонь прохладнее, чем шея? Проверяй четыре раза в день, кладя ладонь на шею над воротником. Если ладонь заметно холоднее, значит, ты под стрессом.
2Как часто у тебя болит голова либо шея или сводит судорогой мышцы?
3Поставь на телефоне напоминалку на 10:20, 13:45, 16:05 и 18:10. Когда прозвучит сигнал, прислушайся к своему дыханию: оно быстрое и неглубокое?
4Как часто ты думаешь о своих неудачах, ошибках, о том, как ты виноват в чем-то?
5Возникает ли у тебя чувство, что ты не можешь контролировать важные события в своей жизни?

Ключ

  • Всегда — 4 балла
  • Часто — 3 балла
  • Иногда — 2 балла
  • Никогда — 1 балл

Результаты

Найди стимул

Результат: 8 или ниже. Ты слишком расслаблен. Пора просыпаться.

Тебе нужно немного благотворного стресса, особенно на работе. Создай себе патовую ситуацию сам. Пошли начальнику список задач, которые ты хотел бы решить (помимо тех, что он тебе уже установил), с указанием сроков исполнения. Тебя будут постоянно оценивать, волей-неволей придется побегать. А чтобы не нервничать, представь, каким крутым ты вскоре станешь, — предвкушение славы приносит хорошее настроение.

Еще совет: выбери себе соперника. Не сообщай ему, что ты с ним соревнуешься, но соотноси свои успехи с его достижениями. Бегущий наперегонки всегда бежит быстрее.

Держи планку

Результат: 9–12. Ты — мастер, достигший идеального баланса. Не потеряй его.

Золотая середина находится где-то между вечным сном и паническим параличом. Только в этом узком коридоре ты работаешь и живешь нормально. Совет: проходи наш тест каждые полгода, чтобы убедиться, что ты все еще в правильной кондиции.

Вернись к нам

Результат: 13 и выше. Ты постоянно в панике, злобе или депрессии. Пора взять свою жизнь под контроль.

Так, правило номер один. Сократи количество писем, которые ты отправляешь тем, кто сидит рядом. Подходи к ним лично, заодно и потреплетесь. Идиотские шуточки на рабочем месте — идеальное средство снятия стресса. Да, и с друзьями дружи не на Facebook, а лицом к лицу.

Правило номер два: проанализируй все составляющие своего стресса. Задай себе три вопроса: «Так ли важен предмет, из-за которого я психую?»; «Все ли люди напрягаются в такой ситуации, это нормально?»; «Могу ли я изменить ситуацию, которая меня нервирует?» Три «нет» подряд подействуют расслабляюще.

Наконец, три: планируй день, оглядываясь на свои нервы. Перед жарким совещанием погрузись в anekdot.ru — исследования показывают, что чтение про себя в течение шести минут снижает уровень стресса на 70%.

А после совещания уткнись в какую-нибудь онлайн-стрелялку. Ученые из Оксфорда утверждают (а то мы не знали!), что игры сбивают твой мозг с движения по кругу, когда ты вновь и вновь возвращаешься к тяжелым мыслям: что ты сказал не так, как босс на тебя посмотрел, как торжествовал соперник.


Источник: hr-portal.ru