Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Игра на двух досках, или Работа по совместительству

Article Thumbnail

Работа сразу в нескольких местах часто напоминает сеанс одновременной игры, с ее постоянным ощущением цейтнота и особенного драйва.

Обычно люди выбирают совместительство, чтобы решить материальные проблемы или найти новые возможности для профессионального роста. Помимо выигрыша в деньгах такой специалист расширяет круг деловых контактов, получает опыт решения разнообразных творческих задач и эффективного управления собственным временем. Наконец, от осознания того, что ему все по плечу, повышается самооценка успешного «многостаночника». Главное — нужно уметь грамотно распределять силы и добиваться от нанимателей соблюдения правил.

Не пренебрегайте формальностями

Совместительство может быть внутренним и внешним. В первом случае человек, не покидая пределов родного офиса, занимает одновременно две должности. На практике это, как правило, временное расширение привычных полномочий работника. Например, возникает необходимость распределить между оставшимися сотрудниками обязанности их коллег, отсутствующих по болезни, убывших в командировку или отпуск. Здесь важно помнить о том, что совмещение — дело добровольное. Работодатель должен получить ваше письменное согласие на такой трудовой подвиг, и по закону вы имеете право в любой момент отказаться от возложенной на вас двойной нагрузки.

Во втором случае, то есть при найме в какую-либо организацию на условиях совместительства, необходимо заключить полноценный трудовой договор, так же как и при обычном оформлении на работу. Он может быть срочным, то есть рассчитанным на определенный срок, либо постоянным. Проследите, чтобы в документе были подробно оговорены все условия вашей деятельности и ее оплаты.

Имейте в виду: вы вправе, как и другие работники, рассчитывать на те же льготы и гарантии, касающиеся предоставления больничного, выплаты денежных компенсаций за особые условия труда, регулярные отчисления в пенсионный фонд. Более того, ежегодный оплачиваемый отпуск вам обязаны предоставлять одновременно во всех организациях, где вы оформлены. Если же по основному месту службы вам положен удлиненный отпуск (например, как преподавателю), то вы вправе взять во второй компании нужное количество дополнительных дней за свой счет.

Дружба дружбой…

Даже если начальник, которого вы знаете чуть ли не со школьной скамьи, по-приятельски обратился к вам с просьбой закрыть производственную брешь, пока не найдут подходящего кандидата на вакантное место, все равно тактично настаивайте на закреплении изменившихся условий труда в контракте. Согласие работать сверхурочно можно оформить и отдельным документом. Такая щепетильность необходима, чтобы со временем не смогли заставить вас систематически перерабатывать или изменить условия оплаты возросшей нагрузки.

В то же время, если работодатель пытается по собственной инициативе вставить в ваш контракт условие, запрещающее трудиться по совместительству (например, в конкурирующих организациях), это можно рассматривать как факт произвола. Впрочем, даже если босс и не ограничивает вас в свободе распоряжаться личным временем, многие эксперты рекомендуют по возможности не афишировать свою работу на два фронта. Не всякому руководителю понравится, что его подчиненный фактически является слугой двух господ. Иной же начальник рассудит примерно так: «Раз у Петрова хватает пороху еще вкалывать где-то на стороне, значит, он просто не выкладывается у меня на все сто. Загружу-ка я его еще парой проектов, чтобы честно отработал зарплату!» Наконец, в худшем случае вас могут просто посчитать засланным казачком.

Ловушка совместительства

Бывает так, что даже официальное оформление внутреннего совмещения может быть невыгодно специалисту. По закону руководители предприятий обязаны компенсировать сотрудникам переработки: первые два часа оплачивают в полуторном размере, а последующие — в двойном. Более того, накопленные сверхурочные часы вы по своему желанию вправе обменять на отгулы или заменить их дополнительными отпускными днями. «Многостаночников» же администрация предприятия может эксплуатировать под предлогом объективной служебной необходимости, выплачивая им за это лишь небольшую надбавку как за внутреннее совместительство.

Лучше не соглашайтесь на внутреннее совмещение, если считаете, что те дополнительные часы, которые вы регулярно будете проводить на боевом посту после целого дня суеты, должны быть оплачены по двойному тарифу. Особенно стоит взвесить все за и против тем, кто работает под началом прижимистого шефа и не слишком ему доверяет.

Полезно знать

В отношении отдельных категорий служащих законодательство устанавливает запрет на совместительство. Например, к такому труду нельзя привлекать молодых людей в возрасте до 18 лет. Также не допускается совместительство на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями тех лиц, чья основная деятельность связана с подобными условиями. Согласно же трудовому законодательству запрещается выполнять какую-либо оплачиваемую работу по совместительству (кроме преподавательской и творческой деятельности) государственным служащим, прокурорским работникам, судьям, сотрудникам налоговой полиции и милиции.


Источник: hr-portal.ru