Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Игры с соцпакетом

Article Thumbnail

Квалифицированные специалисты всегда в дефиците. Чтобы привлечь на вакантные позиции нужных кандидатов и удержать имеющихся штатных сотрудников, компании готовы нести дополнительные расходы по мотивации персонала. Впрочем, иногда увесистый набор дополнительных благ служит работодателю чем-то вроде блесны для ловли соискателей. Так какие же неприятные сюрпризы могут скрываться в привлекательной упаковке соцпакета?

Некоторые ловкие фирмачи умудряются применить в рекламных целях даже то, что их будущим подчиненным положено по закону. Наниматели нередко пользуются юридической неграмотностью значительной части населения. Многие наши сограждане уверены: все общественные завоевания прежних времен с приходом капитализма канули в Лету.

Вот и появляются объявления о вакансиях, сулящие обладателям требуемых специальностей помимо зарплаты полный или даже максимальный соцпакет. Забавно, что часто в подобных аттракционах неслыханной щедрости людей осчастливливают такими «призами», как оплачиваемые больничный лист, отпуск и даже сверхурочные часы работы, белая зарплата, более того, даже обещают заключить трудовой договор. Но ведь все эти блага любому гражданину гарантирует Трудовой кодекс! Невольно вспоминаешь великого комбинатора Остапа Бендера, который додумался наладить торговлю билетами в пятигорский Провал…

Награда за преданность и ударный труд

Хотя в ТК такое понятие, как корпоративный социальный пакет, не упоминается, тем не менее в мире солидного бизнеса подобный инструмент выстраивания успешной кадровой политики применяют не первый год и с большим успехом. Речь идет о наборе привилегий, которые компания обеспечивает своим служащим, чтобы сделать их работу максимально комфортной, а значит, и эффективной. Продуманная система неденежного поощрения персонала действует в интересах корпоративной культуры и наряду с другими мерами повышает лояльность сотрудников к родной фирме.

В серьезный соцпакет, как правило, входят следующие льготы: выдача ссуд, в том числе на покупку жилья; организация за казенный счет питания, праздников для служащих предприятия, туристических поездок для работников и их детей; компенсация расходов на бензин, автострахование, техосмотр машины и мобильную связь; предоставление автомобиля, абонемента в фитнесклуб; оплата медицинской страховки и части санаторно-курортных услуг и пр. На самом деле в зависимости от фирмы и ценности специалиста набор может включать любые блага вплоть до аренды частного самолета и проживания командированного в пятизвездочном отеле. Принципиальный момент — все подобные привилегии компания обеспечивает своим служащим помимо зарплаты, премий и льгот, гарантированных государством, то есть в виде безвозмездного поощрения за трудовые успехи или аванса на будущее.

Навязчивая золотая рыбка

Впрочем, иногда намерения начальства оказываются пустыми хлопотами, ведь в заботе о людях мало одной щедрости, необходимо еще исследовать потребности подчиненных. В противном случае дорогостоящей опцией соцпакета вместо сотен человек будут пользоваться единицы. Распространенный пример из жизни. Большая часть инфраструктуры арендованного на вечерние часы фитнес-центра не эксплуатируется из-за того, что служащие предпочитают проводить это время дома с семьей.

Однажды мне пришлось случайно услышать рассказ менеджера одного солидного спортклуба, в котором он упоминал крупную и очень известную столичную компанию: «Одного такого клиента достаточно, чтобы мы всегда процветали. Фирма сразу на год вперед выкупает корпоративные абонементы почти на 1000 своих сотрудников, а в действительности ходят заниматься от силы человек 30».

Впрочем, не стоит думать, что подобные нестыковки в отношении предложения и спроса — проблема только работодателя. Бизнес ничего не делает просто так. Важно понимать: бонусы соцпакета не благотворительность начальника и не подарок за красивые глаза. За средства, вложенные компанией в своих сотрудников, она обязательно потребует что-то взамен.

Жизнь с чувством долга

Чувство благодарности по отношению к боссу и ощущение вины, возникающее при одной лишь мысли об измене родному нанимателю, — самая маленькая цена, которую порядочному работнику приходится платить за чрезмерную заботу руководства. Фирма может создать служащему и более серьезные неудобства. К примеру, в обмен на компенсацию стоимости разговоров по мобильному босс обязывает подчиненного всегда: днем и ночью, в выходные и в отпуске — оставаться на связи.

Задачка на вычитание

Как правило, обаятельный кадровик долго расписывает приглянувшемуся кандидату райские условия. «Наше руководство не скупится на заботу о персонале. Скоро вы сами это почувствуете», — обещает и одновременно радуется за вас менеджер по подбору персонала. А вы под влиянием рассказов о будущем безоблачном существовании потихоньку начинаете завидовать сами себе. И действительно, первые недели на новом месте не разочаровывают: вкусные обеды, за которые практически не надо платить, абонемент в элитный фитнес-центр и прочие приятные детали делают жизнь очень комфортной. Вы совсем не жалеете, что отвергли интересные предложения о работе со стороны других фирм и выбрали именно эту.

Неприятный сюрприз ожидает вас в день первой зарплаты, когда вдруг выясняется, что из обещанной суммы жалованья бухгалтеры скрупулезно вычли расходы на сладкую жизнь. Только тогда вы понимаете, как коварно вас провели. «Велика беда! — можете сказать вы. — Совсем с зарплатой ведь не кинули. А тому, кого такое положение вещей не устраивает, следует уйти из организации». Все верно, если только речь не идет о специалисте, который уже успел поделиться с компанией клиентской базой и иными ресурсами из личного профессионального багажа, подготовил стажеров, принял на себя ответственность за выполнение контрактов и т. д. Не стоит заблуждаться и по поводу того, что вам позволят отказаться от части благ, если все же решите остаться на данной работе.

Осчастливить принудительно!

Под видом соцпакета служащего нередко заставляют подписаться на портфель платных услуг и не дают возможности исключить обременительные для кошелька сервисы. Скажем, работник заявляет руководству, что он будет приносить еду с собой и вместо тренажерного зала, арендованного фирмой, посещать за собственный счет бассейн возле дома, тем не менее из его жалованья продолжают вычитать сумму за обеды и фитнес. Зачастую это мотивируют тем, что предприятию нужны здоровые, находящиеся в хорошей физической форме сотрудники. Мол, пока вы в штате данной организации, извольте соответствовать.

Все объясняется стремлением работодателя иметь в рекламных и имиджевых целях престижный соцпакет и при этом не тратить на него ни копейки из собственных средств. Действительно, немногие будут знать, что на самом деле скрывается за красивым фасадом респектабельной компании. В таком случае радуйтесь тому, что вы не взяли в конторе крупную ссуду, например, на покупку квартиры, а то угодили бы к нанимателю в рабство.

Игра по изменившимся правилам

Политика предприятия в отношении неденежного поощрения служащих до определенного момента может быть вполне цивилизованной, но затем, скажем, в связи с возникшими финансовыми трудностями резко измениться в худшую сторону. Допустим, поначалу работникам, чья профессиональная деятельность связана с регулярными телефонными переговорами, наниматель полностью оплачивает услуги мобильной связи, а затем без предупреждения устанавливает лимит. Все, что превышает базовую сумму, сотрудник должен выложить из своего кармана. Но он-то пользуется телефоном в производственных целях! При этом зачастую компания заключает договор с оператором связи, предоставляющим услуги по дорогим тарифам. В данном случае работник встает перед выбором: либо тратить собственные деньги на служебные разговоры, либо сменить оператора и лишиться номера, который знают многие партнеры и клиенты.

Вот еще одна распространенная ситуация. Новичок узнает, что в его соцпакет входит обслуживание в престижной стоматологической клинике. Он спешит воспользоваться возможностью за счет фирмы стать обладателем голливудской улыбки. А позднее узнает, что под данной услугой наниматель подразумевал только прием, в рамках которого проводится первичный осмотр полости рта, а баснословно дорогое лечение и протезирование ему придется оплачивать самому.

Как себя обезопасить

Чтобы не попасть в ловушку, достаточно проявить элементарную осторожность и не быть слишком доверчивым. Вообще к процессу трудоустройства необходимо подходить ответственно. Этот путь изобилует подводными камнями, о которых мы зачастую узнаем, когда серьезных неприятностей уже не избежать. Отправляясь на собеседование в компанию, постарайтесь собрать о ней как можно больше информации. Загляните в Интернет — если фирма практикует мошеннические приемы, там наверняка есть жалобы пострадавших.

На отдельных соискателей перечисление кадровиком услуг солидного соцпакета действует словно магическое заклинание. Постарайтесь сохранить трезвый взгляд. Спросите, на каких условиях вас собираются облагодетельствовать, и требуйте, чтобы все обещания были до запятой закреплены в трудовом договоре. В этом случае вам точно не грозят неприятные сюрпризы.


Источник: hr-portal.ru