Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Имеет ли пенсионер право на пособие по безработице?

Article Thumbnail

Несколько лет назад на должность начальника АХО мы взяли военного пенсионера. И, по правде говоря, ни разу об этом не пожалели. Но сейчас дела в компании идут не очень хорошо. Руководство делает все, чтобы остаться «на плаву», но сокращения, судя по всему, не избежать. Боюсь, придется расставаться и с нашим пенсионером. Конечно, он все понимает, как говорится, без обид. Знаете, от этого морально еще тяжелее и хочется ему хоть как-то помочь. Так вот, наш бывший военный интересуется, имеет ли он в случае сокращения право встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице?

Очень приятно, что вы заботитесь о судьбе персонала, даже расставаясь с ним. Увы, не всем работодателям это свойствено. Однако мы вынуждены огорчить вашего военного пенсионера. Пособие по безработице выплачивается только тем гражданам, которые признаны в установленном порядке безработными (п. 1 ст. 31 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон № 1032-1). Граждане, получающие пенсию за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению, входят в перечень лиц, которые не могут быть признаны безработными (п. 3 ст. 3 Закона № 1032-1). Соответственно, пособие по безработице им не выплачивается.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

При расторжении трудового договора по п. 1 или 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ

Безработными не могут быть признаны граждане:
• не достигшие 16-летнего возраста;
• которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в т. ч. досрочно, либо пенсия, предусмотренная п. 2 ст. 32 Закона № 1032-I, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
• отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) — в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности) дважды;
• не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;
• осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
• представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;
• занятые граждане.

Что же касается возможности постановки на учет в центр занятости вашего, в скором времени бывшего, сотрудника, то здесь все не так однозначно. Дело в том, что на практике центры занятости ставят на учет не только тех лиц, кто впоследствии может быть признан безработным, а всех, кто обращается к ним в целях поиска подходящей работы (в т. ч. и пенсионеров, и студентов). При этом они руководствуются Порядком регистрации безработных граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 22.04.1997 № 458 «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан»).

Вы спросите, а что это дает? Дело в том, что впоследствии центр занятости может выдать вашему бывшему работнику справку, где будет указано, что в течение двух недель после увольнения работник обратился в центр занятости и не был им трудоустроен. И тогда встанет вопрос уже не о выплате бывшему работнику пособия по безработице, а о сохранении за ним по прежнему месту работы среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения (ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ).

На практике споры о том, должен ли работодатель сохранять за работником средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения, судами решаются по-разному, но чаще всего не в пользу работодателя.

Резюме

Пособие по безработице гражданину, получающему пенсию за выслугу лет по гос ударственному пенсионному обеспечению, не положено, но на учет в центр занятости его могут поставить.


Источник: hr-portal.ru